Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. По дисциплине « Правоведение»






Контрольная работа

По дисциплине «Правоведение»

 

на тему: брачный договор

Выполнила:
студентка 3-го курса

специальности: " экономика и управление на предприятии"
Пихтовникова Анастасия Николаевна

Проверил (а):
ст.преподаватель:

 

Пермь, 2013


СОДЕРЖАНИЕ

Теоретический часть.Брачный договор……………………………….….  
Введение ……………………………………………………………..  
Брачный договор (договорные режим имущества)………………..  
1. Заключение брачного договора………………………….….  
2. Содержание брачного договора…………………………….  
3. Изменение и расторжение брачного договора………….….  
4. Признание брачного договора недействительным………...  
Заключение…………………………………………………………..  
Список литературы………………………………………………….  
Практическая часть.Решение задач………………………………………  
  Задача 1……………………………………………………………….  
Задача 2……………………………………………………………….  

 


ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ ЧАСТЬ. Брачный договор

ВВЕДЕНИЕ

 

Понятие «брачный договор» появилось в российском законодательстве сравнительно недавно. 1 марта 1996 года вступил в силу Семейный кодекс Российской Федерации (СК), принятый 29 декабря 2005 года. Действовавший до этого Кодекс о браке и семье РСФСР от 30 июля 1969 года предполагал только один режим собственности супругов – режим совместной собственности (ст. 20 КоБС РСФСР), так как семья в советской идеологии – «ячейка общества», соответственно, построение семьи мыслилось исключительно с позиций полного равенства супругов во всем, в том числе и в правах на нажитое в браке имущество.

Жизнь шла вперед, упростился порядок выезда российских граждан за рубеж, въезда иностранцев в Россию, соответственно, увеличилось количество браков между россиянами и гражданами стран, где заключение брачного контракта является нормой, да и российские бизнесмены стали постепенно приходить к мнению, что улаживать имущественные споры с супругами удобнее и дешевле законным путем. Но только 30 ноября 1994 года, когда в силу вступила часть первая Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК), обществу было заявлено, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества (ст. 256 ГК). При этом Гражданский кодекс никак не описывал этот режим.

Только 1 марта 1996 года, со вступлением в силу Семейного кодекса, брачный договор приобрел необходимый юридический статус, и начала действовать прописанная в этом кодексе правовая база.

Популярности брачному договору добавляет и постепенно растущая правовая грамотность населения. Люди стали больше интересоваться своими правами и обязанностями, стали больше доверять документальному закреплению совершаемых сделок, закон перестал быть простым звуком, предметом изучения одних только профессионалов.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.