Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные функции современной семьи






I* Основные функции семьи

Говоря о функциях семьи, следует помнить, что речь идет о со-цйетальных результатах жизнедеятельности миллионов се­мей, которые имеют общезначимые последствия и характери


зуют роль семьи как социального института среди других ин­ститутов общества.

Под социальными функциями подразумеваются базис­ные потребности общества и людей, которые удовлетворяет семья. К важнейшим функциям семьи и брака относятся:

1. Воспроизводство населения. Общество не может существовать, если нет налаженной системы замещения одного поколения другим. Семья — это гарантированное и институционализированное средство пополнения населения новыми поколениями.

2. Социализация. Новое поколение, приходящее на смену старому, способно научиться социальным ролям только в процессе социализации. Семья — ячейка первичной социализации. Родители передают детям свой жизненный опыт, модальные установки, прививают принятые в этом обществе («положительные») манеры, обучают ремеслам и теоретическим знаниям, закладывают основы владения устной и письменной речью, контролируют действия детей.

 

3. Забота и защита. Семья обеспечивает своим членам опеку, защиту, социальную безопасность. Дети нуждаются не только в крыше над головой, пище и одежде, но им необходима и эмоциональная поддержка отца и матери в тот период жизни, когданикто другой подобной защиты и поддержки им не предлагает. Семья поддерживает тех своих членов, которые по инвалидности, старости или юным годам не могут позаботиться о себе.

4. Социальное самоопределение. Узаконивание рождениячеловека означает его юридическое и социальное определение. Благодаря семье человек получает фамилию, имя и отчество, право распоряжаться наследством и жилищем. Он принадлежит к тому же классу, расе, этносу и религиозной группе к которым принадлежит родительская семья. Она же определяет социальный статус индивида.

Кроме перечисленных, к важнейшим функциям семьи от­носятся: организация быта, организация личного потребле­ния, психологическая и материально-бытовая поддержка чле­нов семьи и т.д.

Жизнедеятельность семьи, непосредственно связанная с удовлетворением определенных потребностей ее членов, на­зывается функцией семьи. По мнению Н.Я. Соловьева, «функ­ций семьи столько, сколько видов потребностей в устойчивой, повторяющейся форме она удовлетворяет».

Г. Навайтис выделяет следующие группы семейных потреб­ностей:

— создание и поддержание материальных условий жизне­
деятельности семьи;

— потребности в любви, уважении, опеке, связанные с ма­
теринством;

— потребность в психологической и физической близости;

— потребность в семейном общении.

К этому следует добавить потребность в самореализации личности как жены—матери—хозяйки дома, мужа—отца—гла­вы семейства.

Основная, правовая функция семьи, как следует из опреде­ления А.Г. Харчева, — репродуктивная, т.е. биологическое воспроизводство населения в общественном плане и удовлетво­рение потребности в детях — в личном плане.

Наряду с основной функцией семья выполняет еще ряд дру­гих важных социальных функций:

—воспитательная — социализация молодого поколения, под­
держание культурного воспроизводства общества:

—регенеративная («возобновление») — передача статуса,
имущества, социального положения;

—хозяйственно-бытовая — поддержание физического здо­
ровья членов общества, уход за детьми и престарелыми
членами семьи;

 

— экономическая — получение материальных средств
одних членов семьи для других, экономическая под­
держка несовершеннолетних и нетрудоспособных чле­
нов общества;

— сфера первичного социального контроля — моральная
регламентация поведения членов семьи в различных
сферах жизнедеятельности, а также регламентация от­
ветственности и обязательств в отношениях между су­
пругами, родителями и детьми, представителями стар­
шего и среднего поколений;

—- духовного общения— развитие личностей-членов семьи, духовное взаимообогащение;

— сексуально-эротическая — удовлетворение сексуальных
потребностей супругов, сексуальный контроль;

— социально-статусная — предоставление определенного
социального статуса членам семьи, воспроизводство со­
циальной структуры;


—досуговая — организация рационального досуга, взаимо­
обогащение интересов;

—эмоциональная — получение психологической защиты,
эмоциональной поддержки, эмоциональная стабилизация
индивидов и их психологическая терапия;

—рекреативная («восстановление») — функция восстанов­
ления психологического здоровья, достижения психоло­
гического комфорта.

Некоторые исследователи называют эту функцию психоте­рапевтической. В семье, как в интимной первичной группе, предполагается эмоциональное влечение ее членов друг к дру­гу— уважение, преданность, симпатия, что способствует дове­рительности в семейном общении, прочности семейных отно­шений.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.