Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В наше время гораздо проще делать деньги из воздуха, стать миллионером при помощи финансовых пирамид, кредитов и акций, а не заниматься производством и жить за счет своего труда.






Возможно, путеводитель несколько опережает свое время, особенно в части добычи золота. В мае 2003г. Госдума приняла поправку к закону о драгметаллах, разрешающую в Читинской, Амурской и Магаданской областях, Хабаровском крае и Якутии заниматься добычей золота частникам. Документ поддержали 267 депутатов, против высказался 1. Хотя Союз старателей делал все, чтобы этого не произошло, поскольку его члены считают, что таким образом будет «узаконено воровство драгметалла». (Почему этого не боятся в других странах?). Однако указ еще не подписан президентом, не разработан и механизм его осуществления. Приамурью выгодно как можно скорее приступить к частной добыче золота. Но уже два года лежит в Москве на согласовании перечень золотых месторождений Амурской области, предназначенных к разработке частниками. Надо отладить способ выдачи лицензий, определить ничейные участки, на которых можно будет вести добычу.

В думском комитете по природным ресурсам, представившем этот законопроект, надеются, что золото теперь потечет в казну рекой – в основном за счет выведения на свет «браконьерской» добычи. Действительно, когда пять лет назад в Магаданской области провели такой эксперимент, трудящиеся сдали там золота почти 700 килограммов.

В июне 2003г. президент РФ наложил вето на закон о добыче золота физическими лицами. Причиной стало то обстоятельство, что законопроект, прошедший Госдуму и Совет Федерации, давал определение месторождениям локального значения, на которых только и могли работать вольноприносители. По мнению президента, давать подобные определения может только закон РФ о недрах. В документе, присланном Путиным в парламент, отмечается, что в настоящее время уже разработан новый проект закона о драгоценных металлах и драгоценных камнях.

В Природе нет различия между добром и злом. Еще 12 лет назад занятие частным бизнесом считалось одним из самых тяжких уголовных преступлений (от 3-х до 8 лет, ст. 86 УК РСФСР). Сегодня вчерашние гнусные спекулянты объявлены мудрейшими коммерсантами. Со временем и старателей-хищников будут называть уважаемыми частными предпринимателями.

Основной движущей силой экономики является политика свободного рынка, когда любой человек может начать бизнес в любой сфере, в том числе в секторе драгоценных металлов. Его успех или неудача должны зависеть только от его способности добывать качественное сырье и продавать его по рыночным ценам. Отдельные виды россыпей золота могут рентабельно отрабатываться только старателями-частниками или мелкими бригадами, они могут занять свою нишу в золотодобывающей отрасли. Пока же в нашей стране на пути частного предпринимателя в деле освоения земных недр из-за каждого куста выглядывают таблички с номерами статей уголовного кодекса.

Если сравнивать экономическую эффективность мелких бригад и старательских артелей, трудно прийти к однозначным выводам. Есть стабильно работающие старательские артели, обеспечивающие своим членам ежегодный высокий заработок. Однако есть немало артелей, где люди работают фактически за похлебку, в конце сезона при расчете им не хватает денег даже на проезд домой. То же можно сказать и о мелких бригадах – большинство из них не могут обеспечить себе приемлемый заработок, однако в отдельных случаях добыча золота на человека у них намного выше, чем в старательских артелях, при гораздо меньших затратах. За рубежом 80% вновь образованных предприятий в сфере малого бизнеса не выдерживают конкуренции и самоликвидируются. Не меньше этот процент и в нашей стране. Это следует учитывать частному предпринимателю, который желает заняться добычей природного сырья.

Ошибкой было бы считать, что механизированная добыча золота с использованием тяжелой землеройной техники и нанесением максимального ущерба природной среде эффективнее мускульной отработки россыпей. В Х1Х веке на 1 человека за сезон добывалось около 2, 5 кг золота. Таким результатом в наши дни могут похвастать немногие старательские артели. И в наше время осталось немало мелких, но богатых участков, которые могут рентабельно отрабатываться только старателями-частниками. Главным препятствием для внедрения таких работ является отсутствие законодательства в этой области.

Добыча самородков золота с помощью металлодетекторов также не нашла своего отражения в действующем законодательстве. Найденные самородки золота за пределами горных отводов считаются находкой, за них в лучшем случае по закону можно получить 20% от весовой стоимости золота, с уплатой подоходного налога и налога в Пенсионный фонд. Реальная же стоимость самородков на мировом рынке на порядок выше их весовой стоимости.

В случае принятия Государственной думой соответствующей законодательной базы добыча золота в Зейском районе возрастет на несколько тонн. К сожалению, в наше время преобладает мнение, что увеличить добычу золота в России могут только крупные предприятия. Исторические факты говорят об обратном – в Зейском районе очень много мелких объектов, которые могут рентабельно отрабатываться только частными старателями. В 1912г. вольноприносителями было сдано в Зейскую золотосплавочную лабораторию более 267 пудов (4272кг) золота (для сравнения – в 2002г. в Зейском районе было добыто всего 3700 кг золота). Чтобы увеличить добычу золота в Зейском районе на несколько тонн, не надо никаких капиталовложений – нужны законодательные шаги, которые уже были сделаны один раз в России в 1911 году Государственной думой.

В России ежегодно продается около 1000 металлодетекторов, в Зейском районе продано в последние годы около 20 металлодетекторов. Свободная продажа металлодетекторов приведет в ближайшее время к появлению в Зейском районе еще одного вида активного отдыха – «золотой лихорадки» и поиску кладов на отработанных приисках. Экономическая эффективность металлодетекторов сомнительна, однако первопроходцы в этой области могут надеяться на фарт – находки крупных самородков золота и кладов на отработанных площадях. Использование металлодетекторов в районах с крупным золотом может привести к открытию новых золоторудных объектов.

Работы с использованием металлодетекторов отличаются простотой организации, минимальными капитальными и эксплуатационными затратами, отсутствием промывочных работ, наилучшими экологическими характеристиками, возможностью работы при отсутствии воды.

Применение металлодетекторов перспективно в работе мелких бригад. В связи с изменением структуры сырьевой базы (отработкой крупных россыпей) их доля в добыче золота может возрасти.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.