Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краевед А. рассказал музейному работнику Б., который, в свою очередь, рассказал журналисту С. следующую историю.






Лет двадцать или тридцать тому назад краевед был в гостях у Д., одного из вождей революционного Приамурья времен гражданской войны. Случайно А. стал свидетелем неприятной семейной сцены. Взрослые дочери стали упрекать отца – этого самого Д. – в скупости и разных прочих грехах. Краевед, как человек воспитанный, старался не проявлять никакого внимания к чужому и громкому разговору. Однако, волей-неволей, он услышал, что дочери спорят с отцом о каком-то золоте, якобы доставшемся тому во время гражданской войны. В разговоре почему-то все время упоминались ножки кровати и прочая мебель.

Краевед А. значения этому разговору не придал и вспомнил о нем много лет спустя, уже после смерти Д., произошедшей в одном из городов Черноморского побережья. Вспомнил А. об этом не случайно, а после того, как прочитал в газете о находке тракториста Н.Василенко.

Дополнительные сведения.

В списке чинов и постов героя гражданской войны Д. Значится, что в 1918 году он командовал военным флотом Амурской области и был тогда же председателем «тройки» при эвакуации Советов области в тайгу во время наступления на Благовещенск белогвардейцев, японцев и чехословаков.

История пятая, полузабытая

По воспоминаниям Ильи Безродного («Амур в огне», Дальгиз, 1932).

В начале сентября в Благовещенск начали прибывать эшелоны с Уссурийского фронта… Благовещенск начал срочно эвакуироваться. Нагружались пароходы и уходили вверх по Зее, т. к. это был единственный путь отступления….

Две лучшие канонерские лодки – «Смерч» и «Шквал» - были отправлены в Хабаровск, чтобы преградить японцам путь по Амуру и не дать им возможности переправиться через Амур и преследовать отступающих красногвардейцев. Но это задание канонерки не выполнили: они вероломно перешли на сторону японцев…

В городе по получении вести о том, что канонерки перешли на сторону японцев, поднялась паника. План эвакуации был сорван. Каждый маленький отрядик захватывал себе пароход и без всяких разрешений или распоряжений плыл на нем вверх по Зее.

Государственные ценности из банков, в виде золота в слитках, золотой монеты и серебра, погрузили на имевшуюся в то время в распоряжении военного комиссариата небронированную канонерку «Орочон».

12 сентября 1918г. около полудня «Орочон» вышла из Благовещенска во главе каравана пароходов с баржами…

Зейский мост у Свободного, Суражевка, Бардагон и и другие села в окрестностях моста были уже заняты японцами, и по канонерке, подошедшей к этому мосту в ночь на 13 сентября, японцы открыли артиллерийский, пулеметный и ружейный огонь.

Ужаснейший по своей силе огонь быстро привел в негодность нашу небронированную канонерку. В какой-нибудь час она была изрешечена настолько, что стала набирать в себя воду… Троекратная наша попытка пройти под мостом не увенчалась успехом: судно, положительно, забрасывалось снарядами и засыпалось пулями.

Экипаж быстро редел, и вода наполняла трюмы. Судно повернуло обратно. Дойдя до деревни Желтоярово, канонерка погрузилась настолько, что дальнейшее движение было немыслимо, и судно выбросилось на берег.

О судьбе ценностей, бывших на кононерке, точно неизвестно. Одни говорят, что, как только вышли из-под обстрела, золото было выброшено за борт в неопределенном месте в самом фарватере, другие утверждают, что ценности были выгружены близ Желтоярова в протоке и тоже в воду. Как бы то ни было, ценности все же пропали, и лишь три ящика золота, зарытые кем-то на берегу, были обнаружены спустя долгое время одним из экипажа канонерки – Бортовым. Найденное золото он перевез на лодке в поселок Будунда и впоследствии выдавал его по частям городской подпольной организации большевиков, причем сам он ничего не предлагал, золото нужно было у него выпрашивать. О количестве золота (три ящика) говорила жена Бортова, но само место, где было спрятано золото, а также сколько его израсходовано и сколько осталось- никому, кроме самого Бортова, не было известно, и эта тайна ушла с ним в могилу. Бортов был убит белогвардейцами при попытке бежать с нелегального собрания в дни реакции. Поиски этого клада до сих пор не дали результатов…






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.