Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Владимир Лешков, Валерий Авлов






«Золото России и мира», 1998г.

13.12. Гилюйские клады

Для поиска кладов совсем необязательно отправляться в далекие страны, надо просто немного знать историю своего родного края. Везде в мире большинство кладов появлялось в дни бунтов и иноземных нашествий.

19 сентября 1918г. два батальона японских войск на грузовиках, с артиллерией приехали в г.Зею. Полурота японцев стояла в Бомнаке. В городе начался период японской оккупации, в районе настало время безвластья. Несомненно, что главной целью японского гарнизона был контроль над добычей золота в Зейском районе. По словам японских солдат, в Зею они пришли всерьез и навсегда. Из японских пушек был потоплен пароход «Телеграф» с красноармейцами на р.Зея, напротив городского парка. Команда и пассажиры были добиты в воде из винтовок, пленных не брали. Скромный местный часовщик вдруг появился на улицах в форме офицера японской армии и принял деятельное участие в установлении нового порядка, в частности, расстрелах большевиков и лиц, им сочувствующих.

17 мая 1919г. зейские золотопромышленники обратились к господину капитану Судзуки «…с покорнейшей просьбой срочно командировать в район приисков, расположенных по Гилюю, воинский отряд для уничтожения шайки хунхузов, которые производят убийства и грабежи на приисках» (из фондов Амурского областного архива).

Однако японские отряды на Гилюй не пошли. 7 июля 1919г. в 4 часа утра шайка хунхузов около 150 человек напала на прииск Петровский и прииск Сергеевский (нынешний п.Золотая Гора). Со стороны стоявшего там отряда козаков 2 человека были убиты, 5 ранено, трое без вести пропали. Со стороны хунхузов убито шесть, число раненых неизвестно, взято 388 золотников (1668г) золота и 25000 руб. деньгами. Шайка после нападения направилась горами параллельно тракту на Гилюй («Голос тайги», N 1427, 1919г.).

Здесь необходимо отметить, что основное рудное золото (около 2т) на Золотой Горе было взято в 1917-1921 г.г., смутное время смены власти. Работать мешали то японцы, то партизаны, то отряды Земской администрации, требовавшие за свое покровительство оплаты золотом. Ежедневная добыча на приисках Золотой Горы достигала 32 кг, однако все золото тут же пряталось в тайных схронах, поэтому добыча хунхузов – 1668г на 150 человек – выглядит просто жалкой.

По приблизительным подсчетам, в период гражданской войны 1917-1922г.г. в Дамбукинском золотоносном районе было добыто около 5 т золота, которое в то время являлось самым надежным платежным средством и не обменивалось на деньги быстро меняющихся властей. Куда пошло это золото, остается неясным.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.