Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В Зейском районе некоторые мелкие старательские артели принимают самородки по 4-5 долларов за грамм.






Если самородки золота выявляют вне контуров действующих лицензий, то к ним в соответствии со статьями 227, 228, 229 Гражданского кодекса РФ применимо понятие «находка». Согласно ст. 229 Гражданского кодекса РФ вознаграждение за находку составляет до 20% от ее стоимости. С этого вознаграждения уплачивается подоходный налог и налог в Пенсионный фонд.

Право на вознаграждение не возникает, если нашедший самородок не заявил о находке или пытался ее утаить.

В соответствии с постановлением правительства Российской Федерации № 1068 от 22 сентября 1999г. за подписью В.Путина, самородками драгоценных металлов являются обособления самородных драгоценных металлов в коренных и россыпных месторождениях, резко отличающиеся по своим размерам от преобладающих частиц драгоценного металла и обладающие массой не менее 0, 1 г, из них уникальными признаются редко встречающиеся в природе самородки, обладающие особыми минералогическими, морфологическими, размерно-весовыми характеристиками или их сочетаниями.

К категории уникальных относятся самородки золота из коренных месторождений массой 1 грамм и более (кристаллы, дендриты и их срастания) и 5 г и более (скопления неправильной формы). Из россыпей уникальными считаются самородки золота массой 5 г и более (кристаллы, дендриты и их срастания), массой 50 г и более (имеющие низкие степени окатанности) и массой 1000 г и более (независимо от степени окатанности).

Уникальные самородки золота должны быть представлены субъектами их добычи в экспертную комиссию по самородкам драгоценных металлов Министерства финансов Российской Федерации.

Методика работ

При отработке россыпей теряется не только мелкое золото, но и крупное золото и самородки. Россыпей с крупным золотом в Амурской области очень много, на некоторых из них поиск и добыча самородков из техногенных отложений могут быть эффективными. Методика работ в отдельных золотоносных узлах будет отличаться в зависимости от природных условий и способа отработки россыпей.

При раздельной добыче наиболее перспективны для поисков самородков трещины и западения в плотике. При зачистке плотика россыпи бульдозерами в твердых породах неизбежны потери крупного золота. Обычно плотик неровен, сложен крепкими плитчатыми породами, образующими западины и трещины.

Через гидровашгерд на промывку может поступать материал размером до 70-80 мм, что по теоретическим расчетам позволяет улавливать самородки с максимальным весом до 400-600г. Именно такие самородки и находили в колодах при отработке россыпей в Унья-Бомском районе. Более крупные самородки направляются в отвал вместе с галей, где сейчас они могут быть найдены только с помощью металлодлетекторов, либо находят в полотне разреза при отработке россыпи (р.Гарь Вторая).

Эфеля промприборов также могут быть богаты крупным золотом и самородками, особенно в местах слива. Их потери связаны с золото-кварцевыми агрегатами. При значительном количестве кварца удельный вес самородков значительно снижается, что приводит к потерям золота с эфелями. При съемке со шлюзов концентратов кварцевые агрегаты отбрасываются в хвосты. Неизвестно, сколько золота, спрятанного в кварц, уходит при этом в отвал.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.