Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В долине расположенного рядом ручья Корягинский видна полоса старых ямных отработок золота. Рядом с ними можно увидеть остатки трех землянок размером 4х4м.






Мрамор

Продажа мрамора является одной из основных статей экспорта в Италии и Турции на протяжении нескольких веков.

В окрестностях г.Зея проявления мрамора известны на многих участках

Участок Гармаканский

Расположен в 2км севернее г.Зея, на берегу Зейского водохранилища, к западу от плотины Зейской ГЭС, на территории верхнего причала Зейского лесоперевалочного комбината. С г.Зея связан асфальтированной автодорогой. Рельеф участка низкогорный, относительные превышения 100-150м, склоны сопок крутые. При строительстве автодороги и причала в скальных породах с помощью взрывчатых веществ проходились глубокие выемки, в результате чего на участке имеется большое количество искусственных уступов в коренных породах высотой 5-15м.

Вдоль правого борта залива руч.Мал.Гармакан в субширотном направлении на 1500м прослеживается мрамор. Ширина выхода 250-280м, падение на север под углом 40-50.

Мрамор белого и светло-серого цвета, массивный, трещиноватый, пронизан мелкими телами диоритов, иногда скарнирован. Местами наблюдается пятнистый и полосчатый рисунок. По декоративно-качсественной характеристике камень соответствует 1 сорту. Отдельные разновидности в небольших количествах могут разрабатываться в качестве поделочного камня.

Участок Гуликский

Карьер по добыче мрамора расположен в 4 км северо-восточнее с.Гулик Зейского района, в левом борту р.Гулик. Размеры карьера 30х10м, здесь же находится печь для обжига извести. К карьеру от с.Гулик подходит грунтовая дорога. Мрамор добывался с помощью взрывчатых веществ.

Мрамора среднезернистые, массивные, интенсивно трещиноватые, белого и серого цвета. Естественная блочность 0, 01-0, 1м3.

Карьер может разрабатываться на известь не самого высокого качества и на мраморную крошку.

Участок Северный

Расположен в 12 км на северо-запад от г.Зея, в 5 км на север от с.Гулик, в левом борту руч.Северный, правого притока р.Гулик, в 1, 2км от его устья. Расстояние от г.Зея до участка Северный при движении по дорогам – 20 км, причем дважды необходимо переправляться вброд через р.Гулик. Уровень воды на бродах через р.Гулик – 0, 3-0, 5 м в сухое время года, после дождей до 1 – 1, 5 м. Рельеф участка низкогорный, относительные превышения над долиной руч.Северный – 100 – 150 м.

В 1200м по дороге вдоль левого борта руч Северный долина ручья резко поворачивает на север. В 40м выше по склону расположена старая канава длиной около 40м, в отвалах которой видны глыбы мраморов. Поднявшись еще 100м вверх по крутому склону, можно увидеть останец мраморов высотой 5-10м

Пласт крутопадающих мраморов меридионального простирания расположен среди сланцев. К северу пласт мраморов срезается интрузией диоритов, к югу перекрыт аллювием руч.Северный. Протяженность пласта мраморов около 900м, средняя мощность 27м.

Мрамор представляет собой средне-крупнозернистую породу неясно мелкопятнистого рисунка белого и светло-серого цвета, с различной степенью просвечиваемости пятен. Мелкопятнистый рисунок и неравномерная просвечиваемость определяются различной ориентировкой неправильных и ограненных кристаллов кальцита. Камень просвечивает на глубину до 2-4 мм. Размер зерен не превышает 5-6 мм в поперечнике. При определенной ориентировке кристаллов выявляется шелковистый блеск камня. Обрабатывается легко. Принимает полировку до зеркальной. Микротрещиноватость практически отсутствует.

Преобладающая белая окраска, достаточно глубокая неравномерная просвечиваемость, хорошая полируемость обусловливают высокие декоративные качества камня, позволяя отнести его к группе декоративно-облицовочных камней. Рекомендуется для внутренней облицовки зданий. Отходы можно использовать для производства извести, известняковой муки и мраморной крошки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.