Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Географо-экономическая характеристика района






В путеводителе подавляющее количество объектов расположено на территории Зейского района. Население его составляет по итогам переписи 2002г. 48 тыс. человек. Район расположен в долине р.Зея, которая плотиной Зейской ГЭС разделена на два судоходных участка – Зейское водохранилище (верхний бьеф) и р.Зея (нижний бьеф). В Зейском районе есть небольшие поселки золотодобытчиков (Береговой, Золотая Гора, Октябрьский, Ясный), лесозаготовителей (Снежногорский, Юбилейный, Огорон), сельские населенные пункты в долине р.Зея, снабжающие продуктами питания г.Зея и северные поселки.

Город Зея находится на границе Амуро-Зейской равнины и хребта Тукурингра, на правом берегу реки Зея. Численность населения 27, 4 тыс. человек. С Транссибирской железнодорожной магистралью (станция Тыгда) связан шоссейной дорогой длиной 105 км, по ней регулярно ходят автобусы.

В Зее сосредоточены районные органы, имеются промышленные, строительные предприятия, старательские артели по добыче золота, предприятия по заготовке и переработке древесины. Близ города в Зейских воротах расположена Зейская ГЭС. В городе открыты шесть дневных общеобразовательных школ. Построен Дворец спорта с плавательным бассейном и стадион на три тысячи мест, есть медицинское училище и гидрометобсерватория.

Южнее города расположена пологоволнистая равнина. Относительные превышения 50-100 м. Кристаллический фундамент в основном перекрыт мощными корами выветривания и озерно-аллювиальными отложениями. Обнаженность плохая и очень плохая, исключая береговые обрывы р.Зея, где наблюдаются коренные обнажения.

Севернее г.Зеи расположена горно-таежная местность. Относительные превышения обычно составляют 100-300 м. Обнаженность плохая, реже средняя. Для горных пород характерна высокая трещиноватость.

Климат района г.Зеи резко континентапьный. Зимний период длится с конца октября до середины апреля. Средняя температура зимой – 25-30 С, минимальная до –55 С. Высота снежного покрова не превышает 0, 4 – 0, 6м. Лето жаркое продолжительностью с июня по август. Средняя температура воздуха летом +18-25 С, максимальная +40 С. Общее количество осадков в год составляет 500-510 мм. Летом большая их часть выпадает в виде обильных дождей, особенно в июле-августе. Отрицательная среднегодовая температура обуславливает развитие островной многолетней мерзлоты. Глубина оттаивания грунтов в долинах и на склонах северной экспозиции составляет 0, 5-1 м, на сухих южных склонах, водоразделах 1-3 м.

Грунтовыми улучшенными автодорогами город связан с поселками Золотая Гора, Снежногорский, Юбилейный, Поляковский, Береговой, Огорон.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.