Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Имея на руках представительные образцы цветных камней Амурской области, можно вести их обмен с любителями на аналогичные камни из других регионов России.






В.И.БОГДАНОВИЧ

Путеводитель

Частного старателя

И кладоискателя

Амурская область

Зейский район

Г.Зея

Г.

Автор-составитель

Богданович Вячеслав Иванович - геолог

В брошюре использованы опубликованные материалы следующих авторов:

Афанасьев П.Ю. – член Российского географического общества

Кавчик Б.К. – кандидат геолого-минералогических наук (АО «ИРГИРЕДМЕТ»)

Коротков Л.В. – корреспондент

Малюшин В.П. – главный геолог треста «Амурзолото»

Реус П. А. (Отступник И.О.) – кладоискатель

Громаковский И.Ю. (ФГУ ”АмТФГИ”)

СОДЕРЖАНИЕ

ВСТУПЛЕНИЕ

ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ СБОРА ЦВЕТНЫХ КАМНЕЙ

ИСТОРИЧЕСКИЙ АСПЕКТ ЧАСТНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

В ИЗУЧЕНИИ И ОСВОЕНИИ НЕДР

ГЕОГРАФО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА

ЦВЕТНЫЕ КАМНИ

ЮВЕЛИРНО-ПОДЕЛОЧНЫЕ КАМНИ

ЮВЕЛИРНЫЕ КАМНИ

КОЛЛЕКЦИОННЫЕ КАМНИ

ОБЛИЦОВОЧНЫЕ КАМНИ

ПРИРОДНЫЕ ЦЕННОСТИ

ЗОЛОТО

ПЛАТИНОИДЫ

СТАРАТЕЛЬСКОЕ КЛАДОИСКАТЕЛЬСТВО

ДОБЫЧА КОСОВОГО ЗОЛОТА МИНИДРАГАМИ

ПЛАТИНОИДЫ

СТАРАТЕЛЬСКОЕ КЛАДОИСКАТЕЛЬСТВО

ВОДНЫЕ МАРШРУТЫ ПО РЕКАМ АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ В ТАЙГЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВСТУПЛЕНИЕ

В этой книге очень кратко приведены сведения о некоторых природных ценностях, имеющихся в Амурской области. Они не представляют интереса для крупномасштабной добычи, для их отработки нужны предприимчивые деловые люди и мелкие бригады.

Общепринятым является мнение, что в тайгу люди отправляются для охоты и рыбалки, еще за грибами и ягодами. Однако основную ценность в таежной местности представляет минеральное сырье, на которое всегда был и есть коммерческий спрос. Сейчас мимо залежей минерального сырья проходят толпы людей, не подозревающих об их существовании. Цель книги – дать первоначальные сведения об объектах старательской деятельности в Амурской области для старателей - частников и мелких бригад.

На драгоценные и цветные камни всегда есть спрос среди специалистов, коллекционеров и просто любителей камня. Камни, особенно кристаллы, обладают особым запасом энергии. Все живое на Земле существует в результате энергообмена с окружающей природой. Камни определенным образом воздействуют на здоровье, психику, судьбу человека. Все это известно с древнейших времен и отражено в многочисленных работах древних и современных авторов. Камни используются не только в виде украшений, но и в качестве амулетов. Для каждого знака зодиака существует свой камень.

Мы все дальше уходим от естественной природы. Общение с дикой природой улучшает характер, благотворно влияет на здоровье. В США платят большие деньги только за саму возможность переночевать на берегу чистого ручья и поймать хариуса.

В декабре 2000г. в Зее проходила выставка-продажа «Уральские камни». Меня удивило, каким большим спросом в Зее пользуются простейшие изделия из не самых красивых камней, привезенных издалека. Но ведь в окрестностях г.Зеи и в других районах Амурской области имеется немало проявлений поделочных, декоративно-облицовочных и драгоценных камней, не уступающих по красоте уральским. И такие камни намного ценнее, если найдены и добыты своими руками.

В связи с переходом к рыночным отношениям государство утратило монополию на добычу и переработку цветных камней. В настоящее время в Благовещенске и Хабаровске работают несколько частных камнерезных мастерских, которые закупают сырье у любителей камня. Спросом пользуются «отсыпные картины», для которых необходима разноцветная минеральная крошка. Для картин, сделанных способом инкрустации, необходимы пластинки разного по цвету и текстуре минерального сырья.

В соседнем Китае существует довольно значительный рынок камней. Китайцы особенно ценят естественную форму камней, где скульптором является сама природа. Пользуются спросом крупные, хорошо окатанные глыбы кварца с множеством пустот и отверстий. Недавно в Китае был продан с аукциона камень, напоминающий фрагмент Великой китайской стены, за 500 тысяч долларов. Отдельные камни объявляются национальным достоянием. В Пекине некоторые магазины выставляют в витринах камни для привлечения покупателей.

В Японии сад камней – часть национальной культуры. Для него нужны разнообразные по форме и величине необработанные камни, расположенные на песке в хаотическом беспорядке. Отличительная черта сада камней – тяга к созерцанию.

В США имеются магазины, где наряду со станками по распиловке и полировке камней продается и минеральное сырье. В некоторых американских школах учеников обучают искусству обработки камней.

Мировые цены на поделочные камни составляют около одного доллара за килограмм. Стоимость блоков природного камня для распиловки на плиты колеблется около тысячи долларов за 1м3. Шкатулка из камня с инкрустацией на крышке в виде токующего глухаря или уссурийского тигра в прыжке стоит 500 долларов. Цена картины из камня в холле какого-нибудь Дворца съездов может достигать нескольких сотен тысяч долларов.

В Москве и Санкт-Петербурге действуют постоянные выставки-продажи изделий из камня, на которых продается и минеральное сырье. Наиболее представительная ярмарка европейского рынка цветных камней проходит дважды в год в Мюнхене. На ней представлены практически все виды цветных камней России, палеонтологический материал, фрагменты и целые скелеты динозавров. В Азиатском регионе наиболее крупная ярмарка самоцветов проводится ежегодно в Бангкоке (Таиланд). Однако мировые мода и цены диктует ежегодная ярмарка самоцветов в далеком американском городке Туссоне. Десятки тысяч коллекционеров приезжают в конце января дней на десять в этот город, где каждый отель становится самоцветным развалом.

При сборе коллекции следует помнить, что коммерческую ценность представляют только отдельные цветные камни – без признаков выветривания, без трещин, с красивой цветовой гаммой и рисунком. Главные критерии – качество и красота. Обычно этим требованиям отвечают не более 5% от найденных камней. Для отбора образцов необходимо запастись хорошим инструментом – нужны молоток, кувалда, клинья.

Имея на руках представительные образцы цветных камней Амурской области, можно вести их обмен с любителями на аналогичные камни из других регионов России.

Камни и природные ценности имеют свои денежные эквиваленты. Необходимо представлять реальную стоимость своих находок. Такие природные ценности, как кости доисторических животных, яйца динозавров, метеориты оцениваются на международном рынке на порядок выше стоимости золота. Надо уметь реализовать законным образом найденные природные ценности по их рыночной стоимости, будь то самородок золота, метеорит или бивень мамонта.

В последние годы в продаже появились новые для России приборы для мелкомасштабной добычи золота – минидраги и металлодетекторы. В книге рассматриваются правовые вопросы их использования в Амурской области, возможные районы применения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.