Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Качества человека






 

Качества человека - это свойства, проявляющиеся в зависимости от сформированных условий и ситуаций.

Способности - это психофизиологические свойства человека, которые реализуют функции отображения существующего мира и регуляции поведения: прикосновение, восприятие, память, внимание, мышление, психомоторика (движения, действия).

Ощущение - это основа знаний человека об окружающем мире, представляющих отображение свойств объектов.

Восприятие - это отображение в сознании человека предметов, как целостных образов при их непосредственном действии на органы чувства.

Память - это способность человека фиксировать, хранить и воссоздавать информацию. Человеческая память удерживает два вида информации: генетическую и приобретенную.

Генетическая память хранит информацию, накопленную в процессе эволюции в течение многих тысячелетий. Она выражается безусловными рефлексами и инстинктами и передается по наследству.

Приобретенная память хранит информацию, усвоенную в процессе жизни и реализуется в условных рефлексах. Различают следующие виды приобретенной памяти: двигательную, образную, эмоциональную и символическую (словесную и логическую).

Мышление - это наивысшая форма отображения реальности и сознательной целеустремленной деятельности человека. Вся интеллектуальная деятельность состоит из следующих умственных операций: анализ, синтез, сравнение, обобщение, абстракция и конкретизация.

Психомоторные способности характеризуются действиями, направленными на достижение элементарной цели одним или несколькими движениями.

Внимание - это направленность и сосредоточенность в сознании на объектах или явлениях, что способствует повышению уровня сенсорной, интеллектуальной и двигательной активности.

Эмоции - это психические процессы, отображающие личную значимость и оценку внешних и внутренних ситуаций для жизнедеятельности человека в форме переживания (аффекты, собственный эмоции, чувства, настроение и стресс).

 

 


ГЛАВА 5 ПРИМЕНЕНИЕ РИСК-ОРИЕНТИРОВАННОГО ПОДХОДА ДЛЯ ПОСТРОЕНИЯ ВЕРОЯТНОСТНЫХ СТРУКТУРНО-ЛОГИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ЧС

 

Общий анализ риска и проблем безопасности сложных систем

Риск

 

Универсальной количественной мерой вероятности возникновения и реализации возникновения неблагоприятных событий и процессов в сочетании с сопутствующими им убытками являются риски. Важность и сложность решения этой задачи связана с непрерывным расширением спектра опасностей, вызовов, угроз, кризисов, чрезвычайных ситуаций и катастроф, увеличением ущерба от них человеку, обществу, государству и среде жизнедеятельности. Опасность лишь указывает на наличие возможного негативного влияния, для количественной оценки опасности употребляется термин риск.

Риск - это термин, имеющий универсальное значение, он указывает на действие, которое может или должно случиться с вероятностью или неопределенностью.

Риск - это шанс, при котором может случиться что-то непредвиденное и нежелательное.

Риск - вероятность реализации негативного действия в зоне пребывания человека. Его спецификация может быть определена в терминах вероятности: времени, местонахождения, ущерба (как оценки последствий опасности).

Риск - степень вероятности определенного негативного события, которая может состояться в определенное время или при определенных обстоятельствах на территории объекта повышенной опасности или за его пределами.

Общим во всех приведенных определениях является то, что риск включает неуверенность, состоится ли нежелательное событие, возникнет ли неблагоприятное состояние, состоится ли вред (человеку, окружающей среде, инфраструктуре и тому подобное). Заметим, что в соответствии с современными взглядами риск обычно интерпретируется как мера вероятности (ожидаемая частота) возникновения техногенных или природных явлений, сопровождающихся возникновением, формированием и действием опасностей, и нанесенного при этом социального, экономического, экологического и других видов ущерба и вреда. Риск, фактически, есть мера опасности.

Основная концепция оценок риска заключается в том, чтобы идентифицировать риски количественно или по меньшей мере в сравнительном виде (качественно) по отношению к любым другим рискам. Они могут быть комплексными и могут включать различные риски, чтобы определить их суммарное значение.

Вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций относительно природных явлений, социальных событий, технических объектов и технологий оценивают на основе статистических данных или теоретических исследований.

Ни один вид человеческой деятельности и ни одна, особенно искусственная, система не могут гарантированно считаться абсолютно безопасными, то есть свободными от риска. Безопасность является относительным понятием, которая допускает, что в " безопасной системе" наличие факторов риска считается приемлемой ситуацией.

Фундаментальная база анализа рисков R(t) формируется на основе исследований в отрасли социальных, естественных и технических наук в трех основных сферах жизнедеятельности - социальной (N), естественной (S) и техногенной (Т), которые составляют единую сложную систему " человек-природа-среда" (СЧПС), которая функционирует во времени t:

 

R(t)= Fr{Rn(t), Rs(t), R(t)}; (5.1)

 

Обобщенная модель указанной сложной системы с определением роли ее основных компонентов N, S, T строится в величинах базовых параметров рисков R(t) - вероятности возникновения P(t) неблагоприятных процессов и событий (опасностей, вызовов, угроз, кризисов, катастроф) и сопутствующих им убытков U(t):

 

R(t) = Fr {P(t), U(t)} (5.2)

P(t) = Fp {RN (t), Rs (t), Rt (t)} (5.3)

U(t) = Fu { UN (t), Us (t), Ut (t)} (5.4)

 

Сценарии неблагоприятных событий в сложной системе и количественная оценка рисков R(t) определяются через параметры главных инициирующих и поражающих факторов - потоки опасных энергий E(t), веществ W(t) и информации I(t):

 

R(t)= Fr {E(t), W(t), I(t)} (5.5)

 

На основе соотношений (5.1 - 5.5) по величинам рисков R(t) специалистами разрабатываются основы определения категорий чрезвычайных ситуаций, высокорисковых объектов и опасных процессов.

Риск является спутником любой активной деятельности человека. Необходимо различать правомерный, допустимый риск, который является оправданным при многих видах деятельности, и неправомерный риск.

Виды рисков: оправданный, неоправданный, политический, физический, экономический.

Признание невозможности избежать риска опасностей полностью обусловливает необходимость введения контроля риска всеми достижимыми средствами. Ввод количественных и качественных методов оценки техногенных и природных рисков является одним из стратегических направлений достижения приемлемого уровня безопасности для населения, окружающей естественной среды и объектов экономики.

Объектами определения рисков являются сложные системы типа " человек-система-среда", в которых учитываются влияния человеческого фактора, надежности системы, внешних факторов опасностей на интегральный уровень безопасности. В основе управления безопасностью лежит системный подход к выявлению источников опасности и контролю факторов риска в пользу сведения к минимуму человеческих жертв, материального убытка, а также финансовых, экологических и социальных потерь.

Кроме указанных необходимо использовать для анализа риска (уровня безопасности) следующие принципы:

- принцип безусловного приоритета безопасности и сохранение здоровья над любыми другими элементами условий и качества жизни членов общества;

- принцип приемлемого риска (опасности), в соответствии с которым устанавливаются нижний (допустимый) и верхний (желательный) уровни безопасности и в этом интервале - приемлемый уровень риска и безопасности с учетом социально-экономических факторов;

- принцип минимальной опасности, в соответствии с которым уровень риска устанавливается настолько низким, насколько он является реально достижимым;

- принцип последовательного приближения к абсолютной безопасности. Применение показателя риска позволяет сравнивать действие.

Относительно классификации рисков (табл. 5.1) - сначала ее можно провести в зависимости от основной причины возникновения рисков: естественные, техногенные, социальные, экологические.

С точки зрения применения понятия риска при его анализе и управлении безопасностью важными категориями являются:

- индивидуальный риск - риск, которому поддается индивидуум в результате действия исследуемых факторов опасности;

- потенциальный территориальный риск - пространственное распределение частоты реализации негативного действия определенного уровня;

- социальный риск - зависимость частоты событий, в которых пострадавшее на том или другом уровне некоторое количество людей больше определенного числа людей;

- коллективный риск - ожидаемое число травмированных в результате возможных аварий за определенный период времени;

- приемлемый риск - уровень риска, с которым общество в целом готово мириться ради получения определенных благ или выгод в результате своей деятельности.

Основными количественными показателями риска гибели являются:

- индивидуальный риск - вероятность гибели человека, который находится в данном регионе, от возможных источников опасности объекта повышенной опасности на протяжении года с учетом вероятности его пребывания в зоне поражения;

- территориальный риск - вероятность гибели на протяжении года человека, который находится в конкретном месте пространства, от возможных источников опасности объекта повышенной опасности;

- социальный риск - вероятность гибели людей сверх определенного количества (или ожидаемое количество погибших) в данном регионе на протяжении года от возможных источников опасности (объекта повышенной опасности), с учетом вероятности их пребывания в зоне поражения.

Таблица 5.1 - Классификация и характеристика видов риска

Виды риска Объект риска Источник риска Нежелательное событие
Индивидуальный Человек Условия жизнедеятельности человека Заболевание, травмы, инвалидность, смерть
Технический Технические системы и объекты Техническое несовершенство, нарушение правил эксплуатации технических систем и объектов Авария, взрыв, пожар, разрушение, катастрофа

 

 

Экологический Экологические системы Антропогенное влияние на естественную среду, техногенные чрезвычайные ситуации Антропогенные экологические катастрофы, стихийные бедствия
Социальный Социальные группы Чрезвычайная ситуация, снижение качества жизни Групповые травмы, заболевания, гибель людей, рост смертности
Экономический Материальные ресурсы Повышенная опасность в производстве или в естественной среде Увеличение расходов на безопасность, гибель от недостаточной защищенности

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.