Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Противопожарные преграды






Противопожарные преграды предназначены для предот­вращения распространения (локализации) пожара и продук­тов горения в другие помещения. К преградам относятся про­тивопожарные стены, перегородки, перекрытия. Противопо­жарные преграды характеризуются огнестойкостью и пожар­ной опасностью.

Типы противопожарных преград устанавливаются с уче­том функциональной пожарной опасности (Ф1-Ф5), класса конструктивной пожарной опасности (СО - СЗ), степени ог­нестойкости зданий и пожарной нагрузки (теплота сгорания МДж).

Противопожарные стены, разделяющие здание на пожар­ные отсеки, должны возводиться на всю высоту здания. Об­щая площадь проемов, оборудованных люками, дверями, во­ротами, в противопожарных преградах не должна превышать 25% их площади.

Эвакуация людей из зданий

В условиях пожара первоочередной задачей является спасение людей, которые могут подвергнуться воздействию опас­ных факторов пожара.

Нормам и регламентируются требования, обеспечивающие безопасность людей при эвакуации. Так, регламентируется предельно допустимые расстояния от наиболее удаленного рабочего места до ближайшего эвакуационного выхода. В зависимости от различных условий эти расстояния находят­ся в пределах от 15 до 250 метров. Не все выходы являются эвакуационными.

К эвакуационным выходам предъявляются определенные требования: размеры, количество, расположение и др. Двери на путях эвакуации должны открываться по направлению выхода из здания. Выходы, не являющиеся эвакуационными, могут рассматриваться как аварийные, обеспечивающие по­вышение безопасности. Пути эвакуации должны быть осве­щены. Высота путей эвакуации должна быть не менее 2 м, а ширина в пределах 1-1, 2 м. СНиП 21-01-97 регламентирует размеры лестничных маршей и клеток.

 

Противопожарные требования к генеральным планам

При разработке генерального плана необходимо:

1. Обеспечить безопасные расстояния от границ террито­рии предприятия до жилых и общественных зданий. Как пра­вило, это условие выполняется за счет санитарно-защитных зон, размеры которых существенно превышают расстояния, определяемые по противопожарным нормам.

2. Соблюдать противопожарные разрывы между произ­водственными зданием в зависимости от степени огнестой­кости рядом стоящих зданий. Величина разрывов, согласно нормам, находится в пределах от 0 до 18 м. Разрывы необхо­димы для локализации пожаров и подъезда машин.

3. Располагать здания с учетом рельефа местности и на­правления господствующих ветров. " Роза ветров" строится по данным метеостанций, которые приводятся в СНиП и спра­вочниках.

4. Зонировать здания и сооружения по родственному, функ­циональному назначению.

5. Предусмотреть дороги и необходимое количество въез­дов и на территории предприятия.

6. Обеспечить ограждение территории предприятия.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.