Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обработка заготовок на протяжных станках.






Протяжками или прошивками обрабатывают цилиндрические отверстия после сверления, растачивания, зенкерования, а также отверстия, полученные на стадии заготовительных операций. При обработке заготовки цилиндрической протяжкой 2 (рисунок 2.18, а)заготовку 3 устанавливают на сферическую опору 1 (так называемая плавающая протяжка) или на плоскую.

 

 

 

а – на сферической опоре; б – многогранных отверстий; в – прямых шлицевых;

г – винтовых шлицевых; д – шпоночных пазов; 1 – сферическая опора;

2 – протяжка; 3 – заготовка; 4 – направляющая втулка; Dr – движение резания;

Dхх – обратный ход; Dsкруг – движение круговой подачи

Рисунок 2.18. Схемы протягивания отверстий

 

При установке на сферическую опору заготовка самоустанавливается по оси протяжки, но торец может получиться неперпендикулярным оси отверстия. Такую установку применяют, если торец заготовки обрабатывается после протягивания. При установке на плоскую опору торец перпендикулярен оси отверстия, но возможна поломка протяжки из-за разницы припусков в диаметральной плоскости протяжки. Многогранные отверстия протягивают многогранными протяжками (рисунок 2.18, б). В заготовке сверлят круглое отверстие.

 

 

В зависимости от величины припуска на обработку применяют ту или иную схему срезания припуска. Шлицевые отверстия получают шлицевыми протяжками. Нарезание прямых шлицов ведут при прямолинейном главном движении (рисунок 2.18, в), при нарезании винтовых шлицов (рисунок 2.18, г) протяжке придают дополнительное движение Dsкруг для получения винтового движения резания. Шпоночные или иные пазы протягивают шпоночными протяжками (рисунок 2.18, д). Профиль поперечного сечения зуба должен соответствовать профилю поперечного сечения паза, при этом заготовку устанавливают на плоскую опору. Для направления протяжки 2 применяют направляющую втулку 4.

Протяжные станки отличаются простотой конструкции и большой жесткостью. Это объясняется тем, что в станках отсутствует цепь движения подачи. Основными характеристиками протяжного станка являются тяговое усилие на штоке и ход штока рабочего цилиндра

На рисунке 2.19 представлен горизонтально-протяжной станок.

 

 
 
1 –станина; 2 – насосная станция; 3 –гидроцилиндр; 4 –шток; 5 –захват; 6 –кронштейн; 7 –каретка; 8 –поддон; Dr –движение резания  

 

 


2.19 Горизонтально-протяжной станок

 

Данный станок служит для протягивания внутренних поверхностей. На станине 1 расположен гидроцилиндр 3 и насосная станция 2. На переднем конце штока 4 установлен захват 5 с кареткой 7. Каретка перемещается по на­правляющим станины. Протяжка устанавливается в захвате и протаскивается сквозь отверстие в заготовке, которая опирается торцом на опорную поверхность кронштейна 6. Поступательное движение протяжке сообщается до тех пор, пока она не выйдет из отверстия в заготовке. Заготовка падает в поддон 8. Протяжка возвращается в исходное положение, и процесс повторяется.


49 Лекция 13, 14

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.