Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Культурное сотрудничество

Белорусско-китайские отношения

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Дипломатические отношения между Республикой Беларусь и Китайской Народной Республикой были установлены в январе 1992 года.

В настоящее время послом Белоруссии в КНР является Анатолий Тозик, послом КНР в Белоруссии — Лу Гуйчэн.

Политическое сотрудничество

В своей внешней политике оба государства высказываются в поддержку создания многополярной системы международных отношений и в целом стараются поддерживать друг друга на международной арене. В частности, белорусский МИД поддержал КНР в связи с беспорядками в Синьцзян-Уйгурском автономном районе летом 2009 года[1]. Нынешнее состояние отношений двух государств официально оценивается как стратегическое взаимодействие[2]

Во время своего визита в Китай в 2005 году Александр Лукашенко заявил о двусторонних отношениях следующее: «У нас абсолютно единые позиции на международной арене, единые концептуальные взгляды на мироустройство. У нас нет абсолютно никаких проблем во взаимоотношениях. Наши отношения — это действительно отношения друзей»[3]

Экономическое сотрудничество

Благодаря экспортной ориентированности белорусской экономики и огромному внутреннему рынку КНР неуклонно увеличивается белорусский экспорт. В свою очередь, Китай обеспечивает белорусскую экономику сравнительно дешёвой сложной техникой, а также товарами массового потребления. Благодаря этому экономическое сотрудничество с Китаем активно развивается.

В 2006 году был преодолён рубеж товарооборота в 1 миллиард долларов[3]. Важнейшими статьями белорусского экспорта являются калийные удобрения, капролактам, карьерные самосвалы, продукция станкостроения, электроники и металлургической промышленности. В КНР открыты представительства нескольких белорусских предприятий: МЗКТ, МТЗ, Беларуськалия и других. МТЗ также располагает сборочным цехом в КНР.

В свою очередь, благодаря импорту промышленного оборудования из КНР планируется модернизация нескольких электростанций Белоруссии. Также Китай поставил необходимое оборудование для оператора мобильной связи БеСТ[4].

По итогам 2008 года внешнеторговый оборот двух стран составлял более 2 миллиардов долларов, с заметным превышением объёма импорта над экспортом. При этом белорусский экспорт ещё недосататочно диверсифицирован.

Культурное сотрудничество

Проводятся совместные выставки и другие мероприятия. В Минске работает Институт Конфуция, открытие которого было призвано «способствовать укреплению взаимопонимания и дружбы между народами Китая и Беларуси»[4].

Кроме того, несколько тысяч китайских студентов обучаются в университетах Белоруссии.

Весной 2009 года произошёл инцидент, связанный с Институтом Конфуция. В Минске была проведена выставка, посвящённая Тибету, в которой были представлены фотографии, «демонстрирующие " духовное опустошение" Тибета последних лет». К открытию выставки был также приурочен выход книги заместителя директора Института Конфуция И. Малевича «Азиатский треугольник драконов», в которой ярко выражена позиция по Тибету и Тайваню, отличная от официальной позиции КНР. В связи с этим китайские дипломаты в Белоруссии выразили своё недоумение[5].

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Автор-составитель: Л.И. Супиталева | ББК (У)65.262.2




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.