Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эдгар Кейси 6 страница






Другой старинный метод, рекомендованный Прейсницем — это устанавливать в ванне примерно в пяти сантиметрах от дна деревянную платформу. В ней могут быть мелкие отверстия или узкие щели между досками. Затем, один конец шланга крепится к крану с горячей водой, а другой конец опускается на дно ванны как можно дальше от стока. Теперь пусть течет самая горячая вода, и пар от нее поднимается через отверстия или щели в платформе. Удивительно, насколько малое количество горячей воды вам потребуется, чтобы соорудить парильню, если ванна хорошо укрыта. Вы можете выключить горячую воду на несколько минут и пар будет в течение некоторого времени продолжать выполнять свою работу. Распылительная насадка, надетая на шланг, даст возможность более быстро-о испарения.

ВАННЫ ДЛЯ СТУПНЕЙ

Горячая ванна — отличное смягчающее средство от болей в ступнях и от застойных головных болей, являющихся первым признаком лихорадки и простуды. Когда этот метод используется для лечения простуды и застойных явлений, его эффективность можно увеличить, добавив в воду одну-две столовых ложки горчицы. Хорошо заверните пациента в одеяла, и пусть он пьет маленькими глотками горячую воду или лимонад.

Для горячей ванны для ступней используйте большой таз, ведро или кадку. Воды должно быть выше лодыжки, и ее температура для начала не должна превышать 37 градусов. По мере остывания воды добавляйте горячую воду. Эту ванну следует принимать от пяти до двадцати минут.

Горячую ванну для ног нужно принимать, используя более глубокий контейнер, либо наполнив обычную ванну достаточным количеством воды, чтобы сесть на край ванны и погрузить в нее ноги до колен. Эту процедуру можно проделывать, когда хочешь вызвать потоотделение, устранить застой, а также при боли в ногах, мышечном напряжении и судорогах ног.

Как я ранее отмечал, в случаях артрита или ревматизма в воду можно добавлять английскую соль и массировать ступни точно так же как кисти рук.

 

ГОРЧИЦА

При боли и жжении в ступнях Кейси рекомендовал горчичные ванны, усиливающие кровообращение (3776-9):

 

[Было бы] хорошо, если ступни и конечности опустить в очень теплую воду, добавив в нее горчицы, с целью усилить кровообращение в этой части тела.

При простуде и гриппе:

Держи ноги в горчичной воде. Вода должна доходить до колен, даже до бедер, даже сидячие горчичные ванны полезны, если их не делать слишком насыщенными. Лучше оботри поясницу, ноги, а затем погрузи подошвы в смесь, содержащую в себе баранье нутряное сало, скипидар, камфару и настойку бензойной смолы. Нагревай эту смесь каждый раз перед применением, но не до кипения, а настолько, чтобы все компоненты хорошо перемешались вместе. Втирай ее в подошвы и под колени, а также сзади шеи и в лицо, особенно в область глазницы сверху, а также под глазами.

Мы находим, что эта процедура приносит ощутимую помощь. Выполняй ее два или три раза в день. (1005-15)

 

КОФЕЙНАЯ ГУЩА

Кейси рекомендовал эту ванну для ног одной женщине средних лет, которая жаловалась, что ее «сильно мучают ноги»:

 

Что касается конечностей, то каждый вечер или, по крайней мере, три или четыре раза в неделю по вечерам вымачивайте ступни и ноги до колен в жидкости, приготовленной из прокипяченной старой кофейной гущи. Содержащаяся в ней таниновая кислота полезна. Ее можно получить путем кипячения старой кофейной гущи (но не закисшей)... После такой ванны для ног вотри в колено и под колено арахисовое масло, а также по всей ноге от колена до стопы, и особенно в сумку стопы... Последовательное выполнение этой процедуры облегчит напряжение. (243-33)

 

Вопрос-5. Чем можно облегчить боль в стопах?

Ответ-5. Это, как мы понимаем, происходит вследствие плохого выведения шлаков из организма и нарушения кровообращения... Было бы хорошо, если бы вы иногда купали свои ноги в насыщенном растворе кристаллической соды, — не двууглекислого натрия, но кристаллической соды. Это... постепенно откорректирует эту часть тела и облегчит напряжение. Для принятия такой ванны делайте раствор настолько теплым, насколько может выдерживать ваше тело... и втирайте его в ноги в направлении колен. (325-7)

Вопрос. Чем можно остановить состояние, которое иногда возникает между пальцами ног?

Ответ. Используйте иногда гамамелис в чистом виде, и он уменьшит этот [зуд]. Чаще принимайте ванны для стоп, опуская их в соленую воду. (903-16)

 

ВАННЫ ДЛЯ КОЖИ

При обычном дерматите, ожоге и крапивнице, покрывающей значительную часть тела, зуд можно облегчить при помощи следующих ванн:

1. Растворите 450 г крахмала в кипящей воде и добавьте его в ванну, содержащую около 100 литров воды при температуре 40 градусов.

3. Положите два фунта отрубей в закрытый муслиновый мешок и опустите его в ванну с водой температуры 40 градусов. Используй 240 г двууглекислого натрия на ванну с водой (от 90 до 120 л). Это особенно полезно для создания щелочной среды, нейтрализующей кислотную среду на коже.

4. Если вы подверглись действию какого-либо ядовитого растения, например, плюща или сумаха, или у вас появилась сыпь, то на эти области хорошо воздействует пена коричневого борного мыла. Дайте пене высохнуть, а затем смойте ее горячей водой.

5.

ВОДНЫЕ ПРИМОЧКИ

Горячие примочки или припарки традиционно использовались для облегчения мышечных болей, возникших вследствие перенапряжения и по другим причинам. Кроме того, весьма распространены холодные примочки, которые способствуют сужению кровеносных сосудов, облегчают застойные явления в голове и помогают при головной боли, жаре, бессоннице, несварении. Довольно многие натуропаты сообщали о больших успехах в использовании примочек для лечения серьезных болезней.

Эти довольно старые средства применялись сестрой Кении в ее прогрессивном лечении последствий полиомиелита. Применяемое ею лечение в основном состояло из припарок с горячей водой, облегчающих мышечные спазмы, а также массажа. В те дни, когда я проходил практику в санатории Бенедикта Ласта, холодные и горячие примочки были частью стандартной терапии.

 

ХОЛОДНЫЕ ПРИМОЧКИ

Эти примочки очень эффективны при бессоннице, несварении, газах, головных болях, застоях, боли в горле, высокой температуре тела, растяжениях и ушибах, а также для оказания первой помощи при самых различных травмах. Существует три вида холодных примочек: первая помощь, расслабляющие и компрессы. Холодные примочки для оказания первой помощи прикладываются на короткое время, от пяти до пятнадцати минут, чтобы ускорить движение крови к поверхности тела в случае температуры, травмы, растяжения или ушиба. Холодные примочки при температуре нагреваются за пять-восемь минут, и их следует часто менять. Расслабляющие холодные примочки полезны при нервных состояниях, такие как нервное несварение, бессонница, и так далее, и их можно повторять через каждые два часа. Компрессы ставят на несколько часов или на всю ночь, и это самое эффективное лечение болезней горла, устранения отека, особенно отека колена.

Первичное действие — это сужение кровеносных сосудов от холодной воды. Вторичное действие — это нормализация кровообращения, и через двадцать минут или полчаса примочка нагревается и ускоряет обмен веществ больного.

Чтобы сделать холодную примочку, используйте простыню или полотенце, сложив в четыре-пять слоев. Намочите эту ткань очень холодной водой и приложите к горлу, лодыжке, колену или другой области. Закройте сверху куском полиэтилена и еще одним полотенцем и туго обвяжите, чтобы компресс оставался на месте. При отеке и боли в горле оставьте компресс на всю ночь.

 

ХОЛОДНЫЕ ПРИМОЧКИ НА ЖИВОТ ПРИ БЕССОННИЦЕ

Холодные примочки на живот помогают при бессоннице, если все остальные средства не приносят облегчения. Кроме того, они отлично стимулируют печень, почки и другие органы.

Закройте кровать прорезиненной тканью, клеенкой, полиэтиленом или другим водонепроницаемым материалом на ширину 45-60 сантиметров и на длину 120-150 сантиметров. Приготовьте полотенце или ткань достаточной длины, чтобы обернуть вокруг себя. Для человека среднего телосложения эта длина должна составлять от 60 до 100 сантиметров. Затем хорошо намочите небольшой кусок ткани или полотенце в холодной воде температуры ниже 18 °С. Слегка выжмите эту ткань и свободно сложите ее по длине, чтобы она составляла по ширине 22 сантиметра, и поместите ее на больший кусок ткани или полотенце. Вы также можете сделать себе холодную примочку на живот стоя, сначала положив ее на сухой материал, а затем, обернув его вокруг себя, после чего можете лечь. Убедитесь, что ваш компресс плотно прилегает к коже во всех местах. Проследите, чтобы компресс не пропускал воздух.

Другие средства водолечения будут описаны в последующих главах.

 

ВНУТРЕННЕЕ ОЧИЩЕНИЕ: ПРОМЫВАНИЕ ТОЛСТОЙ КИШКИ И ПРИМОЧКИ. КАК ЛЕЧИТЬСЯ ОТ ПРОСТУДЫ

 

«Очищай тело, равно как и ум от того, что мешает им. Физической помехой для организма является плохое выведение шлаков. Наладь выделительную функцию организма». (25-5)

«... Если ты ешь сырые яблоки, то употребляй в пищу только их. В течение трех дней одни сырые яблоки. Затем — оливковое масло. И это выведет все токсичные энергии из организма!» (820-2)

 

«Всем и каждому время от времени нужно принимать помимо ванны для внешнего очищения, ванну для внутреннего очищения». (440-2)

 

«Задумайся над тем, что происходит при применении масляной примочки, и как это влияет на организм...»

 

«Масло — это то, что по сути своей создает среду взаимодействия между функциями различных внутренних органов... Действие масла на организм во многом подобно его действию на неодушевленные предметы: это вещество, способствующее подвижности и податливости, как частей неодушевленной машины, так и человеческих органов. Эффект его — все равно, что оживление духом».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.