Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Процесс наладки станка для обработки цмлмндрической поверхности






Установку режима резания на станке осуществляют, руководствуясь заданными или выбранными по справочникам значениями элементов режима резания следующим образом.

По значению скорости главного движения резания ϑ рассчитывают частоту вращения шпинделя nрасч по формуле (1.2), а затем выбирают по паспортным данным станка частоту вращения шпинделя, выполнив условие nст ≤ nрасч:

nрасч = 1000ϑ / π D (1.2).

Вслед за этим рукоятки коробки скоростей устанавливают в положения, обеспечивающие выбранное значение nст.

Наладка подачи инструмента заключается в установке рукояток на коробке подач станка в положения, обеспечивающие значение подачи S0, равное или меньшее чем значение подачи, указанное в технологической документации.

Для размерной наладки станка и получения при обработке заданного диаметра заготовки, резец необходимо установить на требуемую глубину резания t. На токарных станках для этого предусмотрено специальное устройство, называемое лимбом. Оно расположено у рукоятки винта поперечной подачи и представляет собой кольцо, на окружности которого нанесены деления. Поворот рукоятки и винта с лимбом на одно его деление соответствует перемещению резца в направлении глубины резания на расстояние, равное цене деления лимба.

Для установки глубины резания t следует:

– сообщить заготовке вращательное движение;

– вращением маховика движения продольной подачи и рукоятки винта движения поперечной подачи вручную подвести резец к наружной поверхности вблизи правого торца заготовки так, чтобы его вершина коснулась обрабатываемой поверхности заготовки;

– установить момент касания и отвести резец вправо от заготовки;

– вращением рукоятки винта поперечной подачи, используя лимб винта поперечного движения, переместить резец на глубину резания немного меньшую, чем глубина резания t;

– обточить заготовку с ручной подачей на длине 3–5 мм и отвести резец вправо, а затем остановить станок и измерить диаметр полученной поверхности;

– установить резец на глубину резания, соответствующую половине

значения разности между получившимся и требуемым диаметрами;

– включить механическую подачу резца и проточить заготовку.

6. Вывод:

В результате выполнения лабораторной работы были получены знания о видах токарных работ, устройстве и назначении токарно-винторезного станка, режущего инструмента и приспособлений применяемых для токарных работ, умении выполнять расчеты параметров режима резания.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.