Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первый день в лагере.






День тяжелый и ответственный – основа всей смены, в течении которой Вам придется решить целый ряд важнейших педагогических и психологических задач.

 

Одна из важных педагогических задач – постарайтесь понравиться детям. Они с таким живым нетерпением ждут знакомства с Вами, что пристальное внимание Вам обеспечено. Заметят все – внешний вид, тембр голоса, любимые жесты. Будьте на высоте! Начинайте нравиться прямо в автобусе;

 

  • хотя пока это еще не Ваши дети, предложите хором попрощаться с родителями: «Папы, Мамы до свидания, не грустите на прощанье»;
  • попросите всех улыбнуться и подарить провожающим воздушный поцелуй;
  • предложите угадать вашу любимую песню;
  • если удастся, организуйте ее хоровое исполнение.

 

Прошло распределение по отрядам, и вы направляетесь в свой корпус. Не спешите заселяться. Если Вы позволите ребятам самостоятельно занимать комнаты, то до позднего вечера Вам обеспечено переселение со слезами, обидами и даже с угрозами. Сделайте иначе. Соберите всех перед корпусом

(или на веранде, игровой), пересчитайте и подробно объясните правила проживания (от умывальника до туалета). Но не переусердствуйте – детям пока еще трудно усвоить эту полезную информацию и будьте готовы эту информацию повторять неоднократно в течение первых трех дней.

Пора начинать процесс размещения. Сообщите количество палат и количество кроватей в каждой. Пусть дети попытаются объединиться в «палатные» команды, и Вы им помогите. Теперь пора в корпус!

Помогите ребятам «обжиться», уютно устроиться на своем месте.

После обеда Вас ждет игра – путешествие «Здравствуй лагерь». Она поможет познакомиться с лагерем, людьми – работающими в составе творческой группы – руководителями кружков, режиссером, аккомпаниатором, хореографом и др. знакомство продолжится на вечернем концерте ВОЖАТЫХ.

 

Пусть завершат Ваш первый день посиделки – в корпусе, игровой, у костра, цель которых – познакомиться друг с другом. Для быстрого запоминания имен можно предложить «визитки», «звездочки», игры типа «Снежный ком».

В конце всех посиделок выберете актив отряда. И Вы, и дети уже наверняка отметили наиболее активных ребят.

 

День завершился. Будем надеяться, что Вы помогли детям немного привыкнуть к лагерю, помогли начать переход из одной жизни в другую. Похвалите себя за хорошо организованный день и запомните на завтра: дети должны все делать вовремя и организованно.

 

Если вы не сумеете заставить их выполнять данные требования в первые три дня, то дети не исправятся уже до конца смены.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.