Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Логика построения содержания программы.






 

Смена будет проходить в форме сюжетно-ролевой игры «Остров Последнего героя». Сюжетно-ролевая игра как форма жизнедеятельности даёт большие возможности для формирования позитивной направленности личности ребёнка. В течении всей игры, участники и организаторы программы живут согласно уже сложившимся законам и традициям лагеря, и действуют согласно своим ролям (см. раздел Понятийный словарь Острова).

Участники смены являются одной командой. Отряд – это племя, входящее в команду. Главной целью всех племён, является получение Татема, который в конце каждого дня любое племя может получить от Большого Совета. Татем выдаётся за определённые качества, проявленные в ходе испытаний и приключений. В состав Большого Совета входят представители племён, Хранители и Вдохновители. Номинации по которым оцениваются племена следующие:

· Творческий поиск и талант;

· Нестандартное решение проблем;

· Дружные и сплоченные отношения в отряде;

· Активная позиция в игре;

· Ответственные действия и поступки и др.

Главная цель Хранителей – проверить и испытать участников, для передачи ценных сокровищ достойным. Именно поэтому, Хранители каждый день пробуют силы участников в различных ситуациях на Острове Последнего героя.

 

Пользуясь картой Острова, которую участники племён соберут во второй день смены, они начнут бороться за «выживание» на острове, попытаются найти разумные выходы из «интеллектуального лабиринта», будут жить яркой и незабываемой жизнью в «Парке развлечений», вместе с нечистой силой русских сказок проведут незабываемую ночь в «Пещере сказок», постигнут чарующие силы красоты в «Салоне Афродиты», потренируют здоровое тело для здорового духа в «Долине спорта», и т.д. Когда все преграды будут позади, участники соберутся всей дружной командой в «Долине успеха» для «открытия тайны» и посвящения в «Хранителей острова». Только достойные смогут стать почётными «Хранителями». Большой Совет подводит итог игры и проводит награждение активных участников. После подведения итогов все Татемы, (на них написаны буквы) заработанные племенами, выкладываются в ряд и получается надпись: «Дружные ребята». Открывается главная тайна Татемов, которая хранится не во внешнем облике Татема, а в его внутреннем содержании. Для всех участников игры, навсегда главным сокровищем остаётся: дружба, воспоминания, успехи, понимание, поддержка, искренность, активность, творчество, лидерство и доброта. В ходе игры, ребята получат навыки коллективно – творческой деятельности.

Так же в рамках программы, в течение всей смены будут проводиться занятия в мастерских. Участники программы выбирают занятия исходя из своих интересов и потребностей.

«Авторская песня» - знакомство с направлением авторской песни, авторами и исполнителями, формирование навыков игры на гитаре;

«Очумелые ручки» - обучение основным принципам оформительского искусства, изучение базовых форм оригами, изготовление коллективных работ из природного материала, помощь в оформлении сцены к лагерным мероприятиям.

«Игра – это мы» - формирование базы знаний всевозможных игр, проведение игр на развитие творческого мышления, воспитание игровых лидеров.

«Информационный центр» – объединение детей-корреспондентов, целью которого является освещение жизнедеятельности Острова (лагеря). Участие в деятельности Информационного центра позволяет ребенку ощутить себя свободной полноценной личностью, равноправно со взрослыми включенной в систему массовой коммуникации, дает возможность свободно высказывать и утверждать свои взгляды, отстаивать интересы, обращаться к общественному мнению.

Информационный центр создается из представителей племен (отрядов) и утверждается на общем сборе СОВЕТА ПЛЕМЕНИ. Руководит центром главный редактор из числа представителей пед. отряда.

Направления деятельности центра следующие:

· выпуск газеты “ Островок “, освещающей наиболее важные события из жизни племен на “Острове Последнего героя”;

· выпуск оперативных информационных листов, отражающих решение Большого Совета Острова;

· оформление музея Острова и организация его деятельности;

· проведение тематических радио и телепередач;

· создание видео сюжетов и фильма о жизнедеятельности Острова;

Разработана целая концепция деятельности Информационного центра, руководители проекта Маслов А.А и Ваулина Т.Н.

«Школа юного журналиста» - овладение знаниями журналистского мастерства, выпуск газеты, информирующей о деятельности лагеря.

А также будут работать ряд других мастерских, студий и т.д.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.