Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поучительный эпизод






Рассмотрим процесс зарождения конфликта на отдельных примерах конк­ретных профессиональных групп работников. Первым автоматизации в технологической цепочке был подвергнут участок обжига сырья.

Технология. Обжиг сырья занимает ключевое место в технологической цепочке цементного производства. На каждой из двух «ниток» находится по четыре вращающиеся печи, где сырье обжигается до состояния полупродук­та (клинкера). Каждая печь — длиной 150 м и шириной 7-8 м, с наклоном. С одной ее стороны загружается сырье (шлам), включающее глину, мел с добавками и воду. Шлам движется вдоль печи вниз по наклону в течение трех часов, претерпевая спекание. Процесс непрерывен, печь не останавли­вается.

Особенности группы. В основной состав рабочих на данном участке вхо­дят четыре машиниста вращающихся печей с четырьмя помощниками (сре­ди последних есть сыновья машинистов). Все пары работают посменно.


Возраст машинистов — 35-45 лет, возраст помощников — 25-30 лет. Изо всех категорий рабочих, занятых в цементной промышленности, эта профессио­нальная группа обладает самым высоким статусом в силу следующих причин: во всем технологическом процессе это самый сложный и ответственный участок, где ошибки идут долгим эхом по всему производству и сбыту и об­ходятся дороже всего; поэтому здесь рабочие имеют самую высокую квали­фикацию»: почти все они окончили техникумы, а один — институт; их зара­ботная плата не зависит от выработки, оклад достигает уровня главных специалистов завода; уважение к ним проявляется также в том, что они сравнительно свободно входят в кабинеты начальников.

Содержание работы. В период до автоматизации машинисты со своими помощниками осуществляли три основные функции управления процессом обжига шлама:

— регулирование температуры в разных участках печи посредством ме­ханизированного контроля за поступлением в печь газа;

— регулирование воздушного дутья в печь для разрежения сырьевой массы;

— регулирование поступления сырья в печь.

Распределение операций между машинистом и помощником зависело во многом от характера отношений между ними (доверие, взаимопонимание и т.д.).

В начале своего рабочего дня машинист с помощником принимают сме­ну, производят осмотр механизмов. Главное, на что при этом обращают внимание, — нет ли утечки газа. Один раз в час они записывают в специ­альный регистрационный журнал показания всех приборов. Три раза в день помощник совместно с лаборантом берут пробы сырья и клинкера для хи­мико-физического анализа в соответствующей заводской лаборатории на содержание кальция, чтобы определить степень недогрева-перегрева в печи. Но эти анализы не дают оценки процесса, происходящего в ней самой, что машинист компенсирует визуальным контролем через специальное окошко в печи (он следит за цветом, плотностью, распределением массы). Кроме того, помощник машиниста занят также протиркой приборов от цементной пыли, уборкой участка. Механизация управления технологиче­ским процессом осуществляется посредством двух рукояток, регулирующих подачу газа и дутье. Машинист с помощником одновременно обслуживает четыре печи.

Задача машиниста состояла в обеспечении стабильного режима обжига: как недогрев, так и перегрев сырья вызывают брак на выходе. Поддержание оптимального режима достигается в зависимости от оценки состояния процесса обжига в разных местах печи и в разное время. При этом очень высока была степень неопределенности основных параметров процесса: химический состав, консистенция шлама, напор и качество газа, продви-








© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.