Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






МлетьVII ГИПОТЕНУЗЫ..







Главе П СОГЛАСОВАНИЕ ИНТГРГСОВ


 


ными добанками шлам претерпевает основной — второй передел, в резуль­тате которого образуется клинкер, по химическому составу представляющий собой цемент; далее наступает третий передел — помол клинкера с добав­ками — откуда выходят уже различные марки цемента, с разным составом добавок и разной тонкостью помола; каждая марка цемента загружается в свое хранилище — гигантскую круглую башню; наконец, отдел сбыта и транспортный цех направляют продукцию потребителям.

На предприятии доминирует общинная культура, характеризующаяся низкой конфликтностью. В случае же возникновения серьезных разногласий размежевание сторон идет иногда не столько по формально-организацион­ным признакам, сколько по «клановым», позиционным группам: местные — приезжие, производственники — рыночники и т.д. Еще одно очень важное проявление элементов общинности в оргкультуре данного завода вырази­лось в высокой интегральности его социальных процессов, взаимосвязи локальных и общих явлений: скажем, если одна из групп оценивала свой опыт работы с новой техникой отрицательно, то и другие подразделения быстро «заражались» таким отношением; коллектив на каждом своем учас­тке реагировал как целое. В этом типе оргкультуры сравнительно неразвита достижительная мотивация, а значит, налицо высокая удовлетворенность существующими содержанием и условиями труда. Таким образом, в коллек­тиве развита ориентация на стабильность, устойчивость социальной и тру­довой среды, закрепилась известная инерционность ее. А отсюда — несклон­ность к нововведениям, стремление уклониться от них или же преобразовать их в привычные формы.

Несмотря на сравнительно большой (для непрерывного производства) и сложно структурированный персонал завода, ряд профессиональных групп занимает в технологическом и производственном процессах особо важное положение, хотя по своему составу они немногочисленны. Из групп, охва­ченных автоматизацией, ключевое положение занимают бригады, работаю­щие на обжиге сырья, помоле клинкера, и отдел сбыта. Социальные пробле­мы, вызванные автоматизацией труда, у них существенно различаются.

Причиной конфликта явился процесс следующего технического нововве­дения: внедрение автоматизации управления технологическими и трудовы­ми процессами на трех указанных участках производства.

Основная проблема. Главное противоречие в изменениях, осуществляе­мых в ходе исследуемого процесса, составляют различия между технико-технологической рациональностью предлагаемых проектировщиками ре­шений, с одной стороны, и социальной ценностью различных параметров содержания и условий труда — с другой. Хотя противоречия между рацио­нальным и ценностным имеют, можно сказать, универсальное значение, в данном случае решение частных проявлений названной проблемы озна­чает поиск конкретных форм взаимоадаптации автоматизированной сис­темы и трудового поведения затрагиваемых ею работников.


Автоматизация либо потребовала изменения функций одних работником, либо сделала ненужными другие группы, что вызвало жесткое и бурное со­противление всего персонала.

Корни таким образом понимаемой проблемы лежат не только в объек­тивных различиях технического и человеческого факторов производства, но и в несовпадении субъективных ориентации участников данного нововведе­ния: разработчиков и проектировщиков, с одной стороны, и разных групп персонала — с другой. Поэтому взаимоадаптация здесь означала одновре­менно и поиск межпрофессионального консенсуса.

Общей задачей консультирования была отработка вариантов социологи­ческого обеспечения для того, чтобы внедрить автоматизированную систе­му управления. Таким обеспечением считались разные формы взаимоадап­тации:

— социальная оценка технических решений как в предварительном по­рядке, так и опытным путем;

— поиск (совместно с разработчиками и проектировщиками) альтерна­тивных социотехнических решений;

— подготовка персонала к переходу на новые функции и режимы труда;

— регулирование отношений в сфере организации труда.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.