Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Для анализа конкурентной среды






I. Матрица сравнения с конкурентами

1. Внесите сверху по горизонтали названия основных конкурентов, рас­пределив их по доле на рынке (по убывающей слева направо), включая в этот ряд и вашу Ко.

2. Внесите слева по вертикали основные критерии и факторы успеха на данном рынке, по которым вы считаете целесообразным сравнивать свою Ко с конкурентами (по убывающей приоритетности признаков сверху вниз).

3. По 10-балльной шкале проведите оценки каждого конкурента в сопо­ставлении с другими по указанным критериям.


Отметьте на вопрос: возможно ли смещение фокуса конкуренции на новые факторы успеха и каким образом?

(II. Матрица систематизации конкурентных преимуществ и упущений вашей Ко


 




Самые высокие баллы в столбце вашей Ко означают ее превосходные отличия от конкурентов. Самые низкие — ее слабые стороны.

II. Матрица сравнения превосходных отличий и фокуса конкуренции

1. Внесите сверху по горизонтали названия превосходных отличий вашей Ко по убывающей значимости слева направо.

2. Внесите слева по вертикали те факторы успеха, признаки, которыми заказчики, клиенты руководствуются в первую очередь, выбирая себе поставщиков услуг, продукции (фокус конкуренции).

3. Определите: где в клетках пересечения превосходных отличий и фоку­са конкуренции возникают совпадения и какой силы (от одного до трех плюсов). Какие из пустующих клеток указывают на особо опасные конкурентные упущения вашей Ко?


Наполните эти матрицы. Наверняка по каким-то параметрам вам будет Мгдсктанать информации. Подумайте, как ее найти и уточнить. На этом пути Мы создадите немало синергиков. Но некоторые из них обнаружите в самых Неожиданных местах организации. И самое ценное из таких мест я хочу Сейчас показать.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.