Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Синергичные меньшинства






А кто способен выработать такие цели и решения? Прежде всего лидирую­щие группы и личности. Наша Россия — лидерская страна. Она очень ори­ентирована на личные качества руководителей и сильно зависит от них. Она остро нуждается в сильном лидерстве, хотя очень неудачлива в этом. О про­блемах политического лидерства в России пойдет разговор далее, в специ­альном разделе. А здесь акцент на другое: лидерство нуждается в надежной социальной базе с синергичным потенциалом, на которую оно может опи­раться и которая может его питать.


Но для этого нужна опора — социальная база с синергичным потенциалом.

В каждом обществе есть абсолютное меньшинство населения, задающее динамику всей стране. Это Актив, социально активный элемент (САЭ), численность которого составляет от 3 до 12% любой нации. Актив, точ­нее — эти люди отличаются следующими признаками:

— они реагируют не столько на стимулы, сколько на возможности. Ина­че говоря, проявляют себя спонтанно, как только снимаются ограни­чения. Не зря ведь свобода предпринимательства прямо связана с уровнем экономического развития, определяет его;

— у них ориентация на достижение успеха сильнее, чем ориентация на избегание неудач. Достижительная мотивация у САЭ выше, чем у ос­тального населения;

— они активно реагируют на трудности, встречая их инициативами тог­да, когда большинство страдает пассивно. Собственные неудачи они рассматривают как очередной урок, на котором можно научиться действовать эффективнее;

— у некоторых из них развито т. н. «океаническое чувство» (по Т. Адор-но), т. е. заинтересованность в более широких, вплоть до глобальных, процессах, склонность соотносить свою личность и деятельность с большими масштабами и желание влиять на состояние окружающей их среды.

Социально активный элемент, Актив, далеко не всегда пассионарен. За­частую эти люди не готовы жертвовать своим благополучием, здоровьем или жизнью. Скорее они ориентированы на реальные, причем собственные, цели и учитывают конкретные границы. Им просто больше других надо. Но достигая своего, они вольно или невольно продвигают остальных.

Такой Актив есть ценнейшее национальное достояние любой страны. Пожалуй, наиболее интересно и перспективно проявляется сегодня эта кате­гория синергиков в формировании эффективного собственника.

Кто он?

Прежде всего тот, кто может создавать новые прибыльные рабочие места. Государственные и муниципальные органы тоже создают новые рабочие места, но эти места убыточны. А прибыльные — для себя и для общества — создают только эффективные собственники; их еще меньше — 2-3% от всего населения. Теперь конкретнее: эффективный собственник есть такой владе­лец (индивидуальный или совокупный) предприятия, который непосред­ственно либо через наемных менеджеров обеспечивает:

• стратегическую доходность бизнеса;

• высокую капитализацию бизнеса;







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.