Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гланд 1.0ТСИНГРГИКОНДО ЖТРОПИКОН






только достойно встроиться в неизбежность развития, управлять им как процессом, выработать свою ориентацию и по возможности не терять ее. И если это принять, то поиск и создание синергиков, выработка методов их формирования для людей современной цивилизации — приоритетны. Гово­ря пока вообще, потребность в синергиках у организаций политических и коммерческих выше, чем у государственных и муниципальных. При этом бесспорна также потребность и в синкретичности. Именно последняя может противодействовать энтропикам. И она же сдерживает синергиков.

В чем проблема?

Ведь, казалось бы, синкретики — это сохранение Порядка, синергики — его развитие, а энтропики — дезорганизаторы. При такой простоте не нуж­ны были бы новые понятия. В том-то и дело, что источником дезорганиза­ции могут быть все три.

Разве неизвестно, как соблазнительные новшества, внедряемые в ускорен­ном режиме и под нажимом, взрывают Порядок? Как это бывает? В конце 80-х я участвовал в консультировании процесса приватизации плодоовощно­го комплекса Москвы. Одновременно с нами группа консультантов из Запад­ной Европы предлагала распродать московские магазины «Овощи — фрукты» на аукционах. И некоторые из них уже были таким образом приватизирова­ны с угрожающим результатом: новые владельцы сразу же выскребали все прежнее оборудование и ассортимент и открывали в этих помещениях тор­говлю компьютерами и прочей электроникой, на что тогда в Москве был ажиотажный спрос, а рентабельность составляла сотни процентов. Стано­вилось ясно, что при таком способе приватизации Москва лишится пяти т. н. политических культур (картошка, капуста, морковка, свекла, лук), и мы по­лучим социальный взрыв. Не без труда нам удалось настоять на приватизации этих магазинов через коммерческий конкурс, который обязывал новых вла­дельцев несколько лет сохранять прежний профиль торговли.

Еще пример. На заводе закупили новый высокопродуктивный станок-робот. Он способен был с гораздо лучшим качеством и более высокой про­изводительностью заменять нескольких рабочих. Поначалу его дороговизна казалась несущественной в сравнении с эффективностью, но вскоре обнару­жилось, что остальные участки производства не способны обеспечить загруз­ку новых мощностей. Станок простаивал, и это легло тяжелым грузом на себестоимость. Так что синергики тоже могут разрушать. Иногда происходит взаимопревращение оргпотенциалов.

Тревожный вопрос: неужели все синергики энтропийны? Или могут стать такими?

Синкретики, конечно, сами по себе склонны к консерватизму и иногда задают организациям, государствам столь высокую инерцию, что она при­водит к накоплению в них стагнации; они «загнивают», перерождаются. Синкретики могут быть хуже энтропиков, точнее — неожиданно превращать­ся в них. На закате советской власти была предпринята последняя серьезная


 

 

Ч«ми.1. СИНГРГИЯ

попытки сипсти ее, шиить, и ходе т. н. андроповских реформ. В пяти отраслях промышленности проводились довольно серьезные эксперименты. Я изучал ход одного из них в легкой промышленности в Белоруссии. Мне и сейчас не стыдно за те предложения, которые мы тогда выдвигали на суд экономиче­ского отдела ЦК КПСС и Совета министров. Более того, наши предложения там принимались весьма благосклонно: нас хвалили и благодарили. Однаж­ды мне даже удалось опубликовать главные идеи так и несостоявшейся ре­формы. Но каждый раз положительная оценка, которую давали нашим ре­комендациям, заканчивалась одним и тем же словом: «...преждевременно».

А вот энтропики вполне могут быть полезны, например, очищая Порядок от вредных правил, материалов, структур. Общепризнано т. н. творческое разрушение. Но это сознательно вводимые, управляемые энтропики. Хотя многим из нас доводилось видеть и стихийно-санитарную роль их. К приме­ру, стремительный скачок цен на нефть в 1970-е годы, грозивший подорвать экономики развитых стран, вызвал мощный поток инноваций в энергосбе­режении, намного уменьшив химическое и тепловое загрязнение природы.

Энтропики могут быть замечательными синкретиками. Вспомните, что такое гомеопатия? Она предполагает введение в организм малых доз яда, которые приводят к его излечению. Еще сильнее пример — вакцинация. Человеку или животному вводят небольшие дозы возбудителя болезни, и лег­ко переболевший организм получает надежный иммунитет. Так же и зака­ливание холодом. А вот пример перехода энтропика в синкретик в социаль­ной сфере: разрешение конфликта. Иногда консультанты, руководители, сами конфликтанты идут на намеренное обострение конфликта, чтобы най­денное его решение восстановило более прочную стабильность, согласован­ность интересов, целей и действий.

Теперь одно важное замечание: синергики, синкретики, энтропики не есть сами люди, предметы, действия, а свойства их: способность играть некую роль в среде. Это энергетические векторы, воздействующие на среду каким-то из трех способов. Поэтому я предлагаю называть их именно так: разно-действующие оргпотенциалы, которыми заряжены те или иные управлен­ческие решения, типы людей, условия жизни и работы, информационные технологии и проч. Нечто вроде валентности, магнетизма, заряда, цены, смысла, репутации, которые могут создавать, излучать, производить одни и те же или совсем неодинаковые субъекты, объекты, предметы. Оргпотенци­алы не могут быть согласованы полностью, так чтобы один всегда служил подкреплением другому. Обычно они в борьбе.

Что из этого следует практически?

Посмотрите на свою организацию.

• Есть ли у нее синергики? Кто или что выполняет эту роль? Достаточно

ли их? Что подавляет или активизирует их действия? Какие синергики

вы готовите на будущее?







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.