Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вальпроаты






 

В большом числе хорошо спланированных исследований было показано, что эффективность вальпроевой кислоты при лечении биполярного расстройства сравнима с эффективностью лития. Первоначально вальпроевая кислота применялась в качестве противосудорожного средства для лечения малых (petit mal) миоклонических и больших эпилептических припадков. Вальпроевая кислота менее эффективна при лечении парциальных припадков вне зависимости от наличия комплексной симптоматики. В 1995 году вальпроевая кислота была разрешена FDA для применения в качестве антиманиакального средства. Оказалось, что при лечении быстрой цикличности и дисфорической мании вальпроевая кислота эффективнее лития. Более того, в отличие от лития антиманиакальный эффект вальпроевой кислоты не уменьшается при длительном течении заболевания с большим числом маниакальных эпизодов. В настоящее время многие врачи применяют препараты вальпроевой кислоты в качестве основного средства при лечении мании, особенно при наличии коморбидных расстройств.

 

Фармакология

 

Существует несколько препаратов вальпроевой кислоты (табл. 4.6) в капсулах или в виде сиропа. Дивальпроэкс натрия — препарат в оболочке, растворимой в кишечнике, содержащий равные части вальпроевой кислоты и вальпроата натрия. Как вальпроевая кислота, так и вальпроэкс циркулируют в крови в ионизированной форме. Вальпроевая кислота быстро всасывается при приеме внутрь. Максимальная концентрация препарата в крови достигается через 1-2 часа после приема на пустой желудок и через 4-5 часов после приема с пищей. Дивальпроэкс натрия всасывается медленнее, достигая максимального сывороточного уровня за 3-8 часов.

 

Таблица 4.6. Препараты вальпроевой кислоты и карбамазепина

Препарат Торговое название Лекарственная форма
Вальпроевая кислота Депакин Капсулы по 250 мг
Депакин Сироп по 250 мг/мл
Вальпроевая кислота Капсулы по 250 мг
Дивальпроэкс натрия*   Депакот Таблетки по 125, 250 и 500 мг
Депакот Капсулы по 125 мг
Карбамазепин Финлепсин** Таблетки по 200 и 400 мг
Тегретол Таблетки по 100 и 200 мг
Тегретол Суспензия по 100 мг/5 мл
Карбамазепин Таблетки по 200 мг
Карбамазепин Жевательные таблетки по 100 мг

* — Препарат не зарегистрирован в России

** — Препарат введен редактором как наиболее известный генерик в России

 

80-95% вальпроевой кислоты связывается с белками плазмы. Препарат быстро метаболизируется в печени. Активные метаболиты неизвестны. Возможно взаимодействие с другими препаратами, связывающимися с белками плазмы или метаболизируемыми в печени. Период полувыведения вальпроевой кислоты составляет 8 часов, поэтому для лечения эпилепсии рекомендуется принимать препарат 3 раза в сутки. Необходимость разделения дозы на трехкратный прием при биполярном расстройстве не установлена.

Зависимость между концентрацией в плазме крови и антиманиакальным эффектом вальпроевой кислоты выражена слабо. Обычно концентрация поддерживается в диапазоне от 50 до 150 мкг/мл. Для измерения концентрации в плазме крови используют иммунологический анализ или газовую хроматографию.

Точный механизм действия вальпроевой кислоты при биполярном расстройстве неизвестен, однако есть данные, что она повышает синаптическую концентрацию гамма-аминомасляной кислоты (ГАМК) — основного тормозного нейромедиатора головного мозга. Экспериментально показано, что вальпроевая кислота блокирует судорожные эффекты антагонистов ГАМК-А рецептора — пикротоксина и бикукулина. Возможно, вальпроевая кислота и литий имеют некоторые общие механизмы (например, КГС-3β /wnt механизм). Такая возможность активно исследуется в настоящее время.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.