Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Неврологические побочные эффекты. Невыраженные неврологические симптомы могут возникать в начале терапии при увеличении дозировки лития или в ходе дальнейшей терапии






 

Невыраженные неврологические симптомы могут возникать в начале терапии при увеличении дозировки лития или в ходе дальнейшей терапии, особенно в период достижения пиковой концентрации после приема препарата. Больные жалуются на вялость, быструю утомляемость, слабость и тремор. Частота тремора составляет 7-16 Гц. По характеру он напоминает физиологический тремор и непохож на тремор (по типу «счета денег») при болезни Паркинсона. Тремор усиливается при волнении и при выполнении точных движений. У некоторых больных тремор может усиливаться при сочетанном использовании антидепрессантов. Тремор может доставлять больному беспокойство и нарушать тонкую моторику. Обычно тремор уменьшается при снижении дозировки лития, а также при исключении из диеты кофеина. Если эти меры недостаточны, для уменьшения тремора можно назначить β -адреноблокаторы, например пропранолол. Пропранолол применяют по 10-20 мг за 30 минут до работы, для выполнения которой тремор является серьезной проблемой. Если требуется круглосуточное отсутствие тремора, пропранолол начинают принимать по 10-20 мг два раза в день, при необходимости увеличивая дозу. Больным, у которых при использовании пропранолола появляются побочные эффекты ЦНС, рекомендуется принимать менее липофильный препарат — атенолол по 50 мг один раз в день. Усиление тремора может быть признаком литиевой интоксикации.

У некоторых больных литий может вызывать экстрапирамидные симптомы (ЭПС), а также усиливать ЭПС, вызванные приемом нейролептиков. Взвешивая все за и против, можно сказать, что литий никак не влияет на развитие поздней дискинезии. Опубликовано несколько сообщений о том, что литий может вызывать рецидив ЗНС при назначении вместо нейролептиков у выздоравливающих после ЗНС больных. Возможно, литий вызывает ЗНС и ЭПС по одному и тому же механизму. Такие сообщения встречаются редко, поэтому литий можно спокойно применять у больных, перенесших ЗНС, не забывая при этом о возможности развития рецидива.

Описано несколько случаев доброкачественной внутричерепной гипертензии (ложной опухоли мозга), возникшей во время приема лития. Симптоматика включала в себя головную боль, нечеткость зрения и отек диска зрительного нерва. Даже если литий был причинно связан с развитием ложной опухоли (за счет ингибирования реабсорбции спинномозговой жидкости), такой побочный эффект возникает крайне редко. Возможно, есть смысл проверять глазное дно у больных с жалобами на головные боли или нарушения зрения, возникшие впервые во время терапии литием.

Литий вызывает электроэнцефалографические нарушения у значительного числа больных, однако по-разному или незначительно влияет на судорожный порог. Хотя при психомоторной (височно-лимбической) эпилепсии у некоторых больных наблюдалось ухудшение, у многих больных отмечалось улучшение состояния и отсутствие более тяжелых припадков. Открытое исследование биполярных больных с эпилептическими припадками (большими эпилептическими припадками и сложными парциальными припадками) показало, что литий эффективно влиял на симптомы биполярного расстройства, не увеличивая частоту припадков у больных с активной эпилепсией, а также не индуцируя припадки у больных с эпилепсией в стадии ремиссии (Shukla et al., 1988). Пока не получены новые данные, не следует отменять литий у больных, страдающих одновременно биполярным расстройством и эпилепсией. Вместе с тем необходимо тщательное наблюдение за такими больными. Литий не влияет на концентрацию противосудорожных препаратов в плазме крови.

Если в ходе терапии появляются новые неврологические симптомы, даже легкие, возникает подозрение на интоксикацию литием. Необходимо определить концентрацию лития и временно прекратить прием препарата до тех пор, пока вопрос об интоксикации не будет снят. Неврологические симптомы средней тяжести могут возникать при концентрации лития, незначительно превышающей терапевтическую. У пожилых больных, а также у больных с органическими заболеваниями мозга или деменцией симптомы интоксикации могут появиться даже при стандартной терапевтической концентрации лития. Неврологические симптомы средней тяжести включают повышенную нервно-мышечную возбудимость, а именно судороги и фасцикулярные подергивания, ЭПС, атаксию, усиление тремора, дизартрию, нарушение координации, ухудшение концентрации внимания, спутанность сознания, зрительные галлюцинации и нарушение сознания. Симптомы литиевой энцефалопатии, например спутанность сознания или галлюцинации, трудно дифференцировать с симптомами основного заболевания, особенно у больных с сопутствующей деменцией. При комбинировании лития с нейролептиками, применяемыми обычно для лечения мании, вероятность ЭПС и энцефалопатии выше, чем при раздельном использовании этих препаратов.

Тяжелое неврологическое состояние при интоксикации сопровождается атаксией, судорожными припадками, галлюцинациями и делирием. Возможно развитие комы и смертельного исхода. При отравлении литием могут возникать длительные нарушения памяти, нистагм и мозжечковая атаксия.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.