Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Об авторах






 

George W. Arana, M.D.

Associate Dean for Graduate Medical Education

Vice Chair & Professor, Department of Psychiatry and Behavioral Medicine

College of Medicine, MUSC

Director, Mental Health Service

Ralph H. Johnson VA Medical Center

Charleston, South Carolina

 

Jerrold F. Rosenbaum, M.D.

Professor of Psychiatry

Harvard Medical School;

Associate Chief of Psychiatry

Massachusetts General Hospital

Boston, Massachusetts

 

 

Предисловие к изданию на русском языке

 

Предлагаемая вниманию читателей работа по сути является третьим, после уже устаревшего справочного руководства Е. Шейдера «Психиатрия» (Москва, Практика, 1998) и блестящей книги Ф. Яничак, Дж. Дэвис, Ш. Прескорн, Ф. Айд мл. «Принципы и практика психофармакотерапии» (Киев, Ника-Центр, 1999), изданием на русском языке книги американских авторов, посвященной вопросам клинического применения современных психофармакологических препаратов.

В отличие от последней книги, которая больше посвящена методологии, тщательному анализу и систематизации научных доказательств эффективности психофармакотерапии, настоящее руководство имеет большую практическую направленность и фактически представляет собой справочное пособие по применению различных классов применяемых в психиатрии лекарственных препаратов (антипсихотиков, антидепрессантов, нормотимиков, анксиолитиков, психостимуляторов и некоторых других средств). При этом в каждой главе систематически и в сравнительном аспекте по отдельным препаратам излагаются основные фармакологические данные (механизм действия, фармакокинетика), показания к применению и методика применения, особенности использования в пожилом возрасте, при беременности и лактации, побочные эффекты, лекарственные взаимодействия, передозировка и другие полезные в повседневной клинической практике сведения. Информация представлена в достаточно сжатом и наглядном виде, но с учетом современных методов доказательной медицины. В первую очередь приводятся те методы лечения и препараты, эффективность которых была доказана мета-анализом нескольких рандомизированных контролируемых исследований. Затем последовательно излагаются и другие методы терапии, не получившие столь весомой доказательной базы, в том числе новые (экспериментальные) и старые, но хорошо зарекомендовавшие себя на практике, лекарственные средства. Это позволило авторам кратко информировать врача о практически всех имеющихся в настоящее время в его распоряжении возможностях фармакотерапии тех или иных психических расстройств, оставляя за ним право выбора в соответствии с надежностью приведенных доказательств.

Как и все американские издания, книга отличается крайним прагматизмом с приоритетом количественной оценки, часто в ущерб качественной, и не всегда опирается на клиническую дифференциацию показаний и другие принципы клинического подхода к психофармакотерапии, характерные для европейской и отечественной психиатрии. Используемая авторами диагностическая система (DSM-IV-TR) основана на операциональных критериях, не ориентированных на дифференцирование отдельных клинических синдромов и оттенков состояния, что подчас является определяющим для правильного выбора клинической мишени для того или иного препарата. В этих условиях выбор препарата осуществляется почти исключительно на основании профиля его побочных эффектов, что не отвечает клиническим потребностям врача.

Тем не менее предлагаемая книга безусловно представляет интерес для широкого круга специалистов, работающих с психически больными, и не только потому, что в ней содержится масса практических сведений справочного характера, но и потому, что эти сведения корректно и методически строго систематизированы и позволяют познакомиться нашим врачам с оригинальным и прагматичным взглядом на фармакотерапию психических заболеваний современных американских психиатров.

Книга выдержала 4 издания в США, настоящее вышло в 2001 году. За прошедшее время появились новые научные данные, новые препараты, новые лекарственные формы и т. д. Там, где это возможно, мы старались обновить имеющуюся информацию в виде примечаний. Прежде всего это касалось отдельных препаратов, в том числе торговых наименований, лекарственных форм и показаний, зарегистрированных в Российской Федерации, а также побочных эффектов и лекарственных взаимодействий. Большинство предлагаемых в книге справочных таблиц были дополнены отечественными и зарубежными, не упомянутыми авторами, но разрешенными к применению в России препаратами, чтобы практический врач имел, по возможности, наиболее полную картину имеющегося в его распоряжении арсенала психотропных средств. Кроме того, комментарии давались в отношении спорных вопросов или имеющихся оригинальных отечественных данных. Надеюсь, что большая работа, проделанная по переводу и редактированию настоящего руководства, окажется полезной для наших врачей и будет способствовать повышению эффективности и качества лечения психически больных.

 

Руководитель Научно-методического центра терапии психических заболеваний МЗ РФ,

профессор С. Н. Мосолов

2004 г.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.