Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лечебные позы-движения при болях в стопах






Рис. 90. Лечебная поза-движение при болях в пальцах ноги

 

Лечебное движение при болях в пальцах ноги осуществлять в положении лежа или сидя. Нога, на которой проводят вытяжения пальцев стопы, максимально согнута в тазобедренном и коленном суставах. Фиксировать большим и указательным пальцами кисти одной руки ближний, а большим и указательным пальцами кисти другой руки дальний отдел сустава пальца. На фазе «вдох» в течение 9-11 секунд проводить рукой вытяжение больного пальца против его сопротивления (оттягивать больной палец, держа его рукой, мышцы основания больного пальца должны сопротивляться вытяжению). На фазе «выдох» в течение 6-8 секунд расслабление мышц, за это короткое время нужно попытаться еще больше оттянуть больной палец (при этом мышцы пальца не сопротивляются вытяжению).

Лечебное движение повторить 3-6 раз, каждый раз на фазе «выдох» чуть больше вытягивая больной палец (рис. 90).

Рис. 91. Лечебная поза-движение при болях при разгибании стопы и пальцев ноги

 

Лечебное движение при болях при разгибании стопы и пальцев ноги осуществлять в положении сидя поперек кушетки. Перекинуть больную ногу через колено здоровой ноги, фиксировать сверху большими, а снизу указательными пальцами рук передние отделы стопы и проводить разгибание стопы и пальцев ноги вверх против сопротивления больших пальцев рук. На фазе «вдох» в течение 9-11 секунд давить стопой вверх с минимальной силой против сопротивления больших пальцев рук. На фазе «выдох» в течение 6-8 секунд расслабление мышц, постараться увеличить амплитуду разгибания стопы и пальцев ноги вверх, помогая рукой (при этом мышцы не напрягать). Лечебное движение повторить еще 2-5 раз, с максимальной силой давя стопой против сопротивления больших пальцев рук. Каждый раз на фазе «выдох» чуть больше разгибать стопу и пальцы ноги без напряжения их мышц (рис. 91).

Лечебное движение при болях в середине стопы с использованием приема «ножницы» осуществлять в положении сидя, укладывая больную ногу на бедро здоровой ноги. Наложить сверху большие пальцы друг на друга и на одну из костей стопы, вызывающую боль, а указательные пальцы – снизу друг на друга и на вторую из костей стопы, находящуюся рядом и вызывающую боль. После этого медленными ритмичными движениями осуществлять смещение головок костей навстречу друг другу (внутрь-наружу). Лечебное движение повторить 3-6 раз (рис. 92).


Рис. 92. Лечебная поза-движение при болях в середине стопы

Рис. 93. Лечебная поза-движение при болях в пятке при сгибании пальцев ноги

 

Лечебное движение при болях в пятке при сгибании пальцев ноги выполнять в положении сидя, установив ногу на колено здоровой ноги. Одной рукой захватить в свою кисть пятку, а другой рукой – пальцы ноги и передние отделы стопы (большой палец руки снизу стопы). На фазе «вдох» в течение 9-11 секунд давить выпрямленными пальцами стопы вниз, против минимального сопротивления большого пальца руки. На фазе «выдох» в течение 6-8 секунд расслабление мышц, следовать за естественным сгибанием пальцев ноги вниз, помогая руками увеличить амплитуду сгибания пальцев ноги (при этом мышцы не напрягать). Лечебное движение повторить 3-6 раз, каждый раз на фазе «выдох» еще чуть увеличивая амплитуду сгибания пальцев ноги (рис. 93).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.