Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лечебные позы-движения при болях в тазовом поясе и ногах






Рис. 82. Лечебная поза-движение для расслабления мышц тазового дна

 

Лечебное движение для расслабления мышц тазового дна проводить в положении лежа на животе, с пятками, развернутыми наружу, и кистями рук, расположенными на одноименных ягодицах. На фазе «вдох» в течение 9-11 секунд максимально разводить кистями рук ягодицы в стороны против сопротивления мышц тазового дна, взгляд вверх. На фазе «выдох» в течение 6-8 секунд расслабление мышц, взгляд вниз, – за это короткое время мягким движением рук нужно попытаться по возможности чуть больше развести ягодицы в стороны (при этом мышцы тазового дна не напрягать). Лечебное движение повторить 3-6 раз, каждый раз на фазе «выдох» руками чуть увеличивая разведение ягодиц в стороны (рис. 82).

Лечебное движение для расслабления мышц тазового дна можно провести в положении сидя на корточках. Это лечебное движение рекомендуется при импотенции.

Рис. 83. Лечебная поза-движение при болях спереди в верхней части бедра

 

Лечебное движение при болях спереди в верхней части бедра проводить в положении лежа на спине на самом краю ножной части кушетки. Одна нога максимально согнута в коленном и тазобедренном суставах и удерживается сцепленными «в замок» кистями рук. Другая нога, согнутая в коленном суставе, свободно свисает с кушетки, касаясь пола, в течение 20 секунд, затем

20-30 секунд перерыв. Лечебное движение повторить 15-16 раз (рис. 83).

Лечебное движение при болях по внутренней поверхности бедра при отведении ноги в сторону проводить в положении лежа на спине, туловище с одной стороны наклонено к кушетке на 30-40°. Верхнюю ногу, максимально согнутую в коленном и под углом 90-100° в тазобедренном суставах, удерживать сцепленными «в замок» кистями обеих рук. Чуть приподнять бедро нижней ноги до ощущения сопротивления и совершать медленные плавные ритмичные движения в направлении приведения ноги (приближения к телу): приподнимать-опускать нижнюю ногу. Лечебное движение повторить 15-16 раз (рис. 84).


Рис. 84. Лечебная поза-движение при болях по внутренней поверхности бедра при отведении ноги в сторону

Лечебное движение при болях по наружной поверхности бедра при отведении ноги в сторону проводить положении на здоровом боку так, чтобы таз находился на ножном крае кушетки. Нижняя нога максимально согнута в коленном и тазобедренном суставах и удерживается сцепленными «в замок» кистями обеих рук. Верхняя нога свободно свисает в течение 20 секунд, затем 20-30 секунд перерыв (в это время можно вытянуть согнутую ногу). Лечебное движение повторить 15-16 раз (рис. 85).


Рис. 85. Лечебная поза-движение при болях по наружной поверхности бедра при отведении ноги в сторону

Лечебное движение при болях в подколенной ямке, по наружной поверхности бедра при отведении ноги в сторону выполнять в положении на здоровом боку, таз на краю кушетки, нижняя нога максимально согнута в коленном и тазобедренном суставах и удерживается согнутыми «в замок» кистями обеих рук. Верхнюю ногу согнуть в коленном суставе под углом 90°, по возможности развернув таз наружу на 45°. В таком положении верхняя больная нога свободно свисает в течение 20 секунд, затем 20-30 секунд перерыв. Лечебное движение повторить 15-16 раз (рис. 86).


Рис. 86. Лечебная поза-движение при болях в подколенной ямке, по наружной поверхности бедра при отведении ноги в сторону






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.