Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лечебные позы-движения при болях в руках и плечевом поясе лечебная поза-движение при болях в пальцах руки






Лечебное движение при болях в пальцах кисти осуществляют в положении больного сидя. Фиксировать большим и указательным пальцами здоровой кисти ближний отдел, а средним – дальний отдел больного пальца.


Рис. 61. Лечебная поза-движение при болях в пальцах руки.

 

На фазе «вдох» в течение 9-11 секунд проводить вытяжение больного пальца своей здоровой кистью против его сопротивления (оттягивать больной палец здоровой рукой, мышцы основания больного пальца должны сопротивляться вытяжению). На фазе «выдох» в течение 6-8 секунд расслабление мышц, – за это короткое время нужно попытаться еще больше оттянуть больной палец (при этом мышцы пальца не сопротивляются вытяжению). Лечебное движение повторить 3-6 раз, каждый раз на фазе «выдох» чуть больше вытягивая больной палец (рис. 61).

Лечебное движение при болях в предплечье и вращении кисти наружу и внутрь проводят в положении стоя. Кисть здоровой руки фиксирует больную. Максимально разведенные пальцы кисти больной руки опираются на край стола. Осуществлять медленные ритмичные движения вперед-назад, «переваливаясь» основанием ладони наружу и внутрь (рис. 62).


Рис. 62. Лечебная поза-движение при болях в предплечье и вращениях кисти.

 

Это же лечебное движение можно провести без опоры на стол в положении стоя, большой палец отведен.


Рис. 63. Лечебная поза-движение при болях в предплечье и вращениях кисти.

 

Кистью своей здоровой руки захватить предплечье с наружной стороны и осуществлять медленные ритмичные движения кистью наружу и внутрь (рис. 63).

Лечебное движение при болях в плечевом суставе при отведении руки в сторону проводить в положении сидя на стуле боком к его спинке, на которую положена подушечка. Больная рука перекидывается через спинку стула и опирается о нее подмышечной впадиной. На фазе «вдох» в течение 9-11 секунд напряжением мышц как бы «в себя и вверх» втягивать больное плечо. На фазе «выдох» в течение 6-8 секунд расслабление мышц, во время которого руку опускать через спинку стула под влиянием собственного веса. Лечебное движение повторить 3-6 раз (рис. 64, 65).


Рис. 64. Лечебная поза-движение при болях в плечевом суставе при отведении руки в сторону, фаза вдоха


Рис. 65. Лечебная поза-движение при болях в плечевом суставе при отведении руки в сторону, фаза выдоха

Лечебное движение при болях в плечевом суставе при отведении руки за спину проводить рядом со стеной Кисть выпрямленной руки, заведенная за спину пальцами и тыльной стороной ладони, опирается на стену. На фазе «вдох» в течение 9-11 секунд давить рукой на стену, взгляд вниз. На фазе «выдох» в течение 6-8 секунд расслабление мышц, взгляд вверх, за это короткое время свободным естественным движением нужно попытаться по возможности увеличить амплитуду приведения (приближения) своего туловища к стене (при этом мышцы не напрягать). Лечебное движение повторить 3-6 раз, каждый раз на фазе «выдох» чуть увеличивая амплитуду приведения своего туловища к стене (рис. 66).


Рис. 66. Лечебная поза-движение при болях в плечевом суставе при отведении руки за спину

Лечебное движение для расслабления отводящих мышц плеча при болях в плече при отведении руки в сторону проводить в положении стоя рядом со стеной. Плечо и предплечье опереть на стену. На фазе «вдох» в течение 9-11 секунд давить рукой на стену. На фазе «выдох» в течение 6-8 секунд расслабление мышц, – за это короткое время свободным естественным движением нужно попытаться по возможности увеличить приведение (приближение) своего туловища к стене (при этом мышцы не напрягать). Лечебное движение повторить 3-6 раз, каждый раз на фазе «выдох» чуть увеличивая приведение своего туловища к стене (рис. 67, 68).


Рис. 67. Лечебная поза-движение при болях в плече при отведении руки в сторону, фаза вдоха


Рис. 68. Лечебная поза-движение при болях в плече при отведении руки в сторону, фаза выдоха

Лечебное движение для расслабления надостной мышцы при болях в плече при отведении руки в сторону проводить в положении сидя на кушетке. Кистью здоровой руки обхватить больную руку снизу за локоть и привести ее (приблизить) к средней линии живота насколько это возможно. На фазе «вдох» в течение 9-11 секунд провести давление локтем на здоровую кисть в направлении отведения (отдаления от тела) руки наружу. На фазе «выдох» в течение на 6-8 секунд расслабление мышц, – за это короткое время свободным естественным движением нужно попытаться по возможности с помощью здоровой руки увеличить амплитуду приведения больной руки к телу (при этом мышцы не напрягать). Лечебное движение повторить 3-6 раз, каждый раз на фазе «выдох» с помощью здоровой руки чуть увеличивая амплитуду приведения больной руки к телу (рис. 69, 70).


Рис. 69. Лечебная поза-движение мышцы при болях в плече при отведении руки в сторону, фаза вдоха


Рис. 70. Лечебная поза-движение мышцы при болях в плече при отведении руки в сторону, фаза выдоха

Лечебное движение при болях в плече при заведении руки за спину проводить в положении лежа на спине на краю кушетки. Больная рука отведена под прямым углом к туловищу, локоть согнут под прямым углом в плечевой кости и выступает за край кушетки так, что предплечье под действием своей силы тяжести свисает вниз. На фазе «вдох» приподнять предплечье на 2 см вверх и удерживать его в течение 20 секунд. На фазе «выдох» расслабление мышц, во время которого предплечье свободно опускается под действием силы тяжести в течение 20-30 секунд. Лечебное движение повторить 15-16 раз (рис. 71).


Рис. 71. Лечебная поза-движение при болях в плече при заведении руки за спину

Лечебное движение при болях в плече при заведении руки за спину проводить в положении лежа на спине, локоть руки, согнутой под прямым углом в плечевом и локтевом суставах, выступает за край кушетки и свободно свисает под действием силы тяжести. Держать в таком положении руку в течение 20 секунд, затем 20-30 секунд перерыв. Лечебное движение повторить 15-16 раз (рис. 72).

Лечебное движение при болях спереди и в боковой части шеи осуществляют в положении лежа на спине, плечи на краю кушетки. Голова откинута назад повернута в сторону боли и удерживается за подбородок пальцами поднятой вверх руки. В таком положении удерживать голову в течение 20 секунд, затем 20-30 секунд перерыв. Лечебное движение повторить 15-16 раз (рис. 73).


Рис. 72. Лечебная поза-движение при болях в плече при заведении руки за спину


Рис. 73. Лечебная поза-движение при болях спереди и в боковой части шеи

Лечебное движение при болях в верхней части грудной клетки в области срединной линии выполняют в положении стоя. Основанием максимально разогнутой кисти выпрямленной руки, усиленной в нижней трети предплечья кистью другой руки, опереться на край стола и совершать медленные плавные и ритмичные движения: раскачиваться вперед-назад в течение 1-2 минут, устраняя болезненность в верхней части грудной клетки (рис. 74).


Рис. 74. Лечебная поза-движение при болях в верхней части грудной клетки в области срединной линии

Рис. 75. Лечебная поза-движение при болях в верхнелопаточной области


Рис. 76. Лечебная поза-движение при болях в верхнелопаточной области

 

Лечебное движение при болях в верхнелопаточной области выполнять в положении лежа на кушетке на спине. Кистью руки с противоположной стороны туловища обхватить свою голову и максимально отклонить ее в сторону. Руку на больной стороне подложить под ягодицу (рис. 75). На фазе «вдох» в течение 9-11 секунд отвести глаза в больную сторону, оказывая сопротивление кистью руки своей голове (рукой давить на голову, головой – на руку). На фазе «выдох» в течение 6-8 секунд расслабление мышц, отвести глаза в противоположную сторону и увеличить растяжение болезненной мышцы. После этого расположить руку на больной стороне на краю кушетки (рис. 76) и повторить лечебное движение в этом положении. Выполнить лечебное движение 3-6 раз.

Рис. 77. Лечебная поза-движение при болях, усиливающихся при разгибании кисти

 

Лечебное движение проводить в положении сидя на кушетке. Кисть необходимо максимально разогнуть в лучезапястном и согнуть в локтевом суставах. Кистью здоровой руки охватить кисть больной руки. На фазе «вдох» в течение 9-11 секунд пытаться сгибать кисть больной руки против сопротивления здоровой руки, взгляд наверх. На фазе «выдох» в течение 6-8 секунд расслабление мышц, – за это короткое время свободным естественным движением нужно попытаться по возможности, увеличить амплитуду разгибания кисти (при этом мышцы не напрягать). Лечебное движение повторить 3-6 раз, каждый раз на фазе «выдох» чуть увеличивая амплитуду разгибания кисти (рис. 77).

Рис. 78. Лечебная поза-движение при болезненности поворота кисти

 

Лечебное движение при болезненности поворота кисти проводить в положении сидя. Здоровая кисть удерживает больную кисть в положении максимально возможного поворота в болезненную сторону. На фазе «вдох» в течение 9-11 секунд против сопротивления своей здоровой руки проводить давление больной кистью в здоровую сторону. На фазе «выдох» в течение 6-8 секунд расслабление мышц, – за это короткое время свободным естественным движением нужно попытаться по возможности увеличить амплитуду поворота кисти в больную сторону (при этом мышцы не напрягать). Лечебное движение повторить 15-16 раз, каждый раз на фазе «выдох» чуть увеличивая амплитуду поворота кисти в больную сторону (рис. 78).

Рис. 79. Лечебная поза-движение при болях, усиливающихся при сгибании кисти

 

Лечебное движение при болях, усиливающихся при сгибании кисти, проводить в положении сидя. Больную руку максимально согнуть в локтевом суставе, а также максимально согнуть кисть этой руки в больную сторону. Кистью здоровой руки обхватить кисть больной руки сверху. На фазе «вдох» в течение 9-11 секунд против сопротивления здоровой руки пытаться разогнуть больную кисть, взгляд вверх. На фазе «выдох» в течение 6-8 секунд расслабление мышц, взгляд вниз, – за это короткое время свободным естественным движением нужно попытаться по возможности увеличить амплитуду сгибания больной кисти (при этом мышцы не напрягать). Лечебное движение повторить 3-6 раз, каждый раз на фазе «выдох» чуть увеличивая амплитуду сгибания больной кисти (рис. 79).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.