Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лечебные позы-движения при болях в грудном отделе позвоночника






Рис. 36. Грудной отдел позвоночника

Лечебное движение при болях в среднегрудном отделе позвоночника, усиливающихся при наклоне туловища вперед, выполняют на кушетке в положении стоя на коленях и на локтях. На фазе «вдох» в течение 9-11 секунд напрягать мышцы спины, голова при этом поднимается, глаза наверх. На фазе «выдох» в течение 6-8 секунд – расслабление мышц, глаза и голова вниз, – за это короткое время свободным естественным движением нужно попытаться по возможности увеличить амплитуду разгибания в среднегрудном отделе позвоночника (при этом мышцы не напрягать). Лечебное движение повторить 3-6 раз, каждый раз на фазе «выдох» чуть увеличивая амплитуду разгибания в среднегрудном отделе позвоночника (рис. 37).


Рис. 37. Лечебная поза-движение при болях в среднегрудном отделе позвоночника, усиливающихся при наклоне туловища

Лечебное движение при болях в верхнегрудном отделе позвоночника, усиливающихся при наклоне туловища вперед, проводят на кушетке в положении больного стоя на коленях, руки максимально выпрямлены в локтевых и плечевых суставах. На фазе «вдох» в течение 9-11 секунд напрягать мышцы спины, прогибая туловище к кушетке, голова и глаза наверх. На фазе «выдох» в течение 6-8 секунд расслабление мышц, голова и глаза вниз, – за это короткое время свободным естественным движением нужно попытаться по возможности увеличить амплитуду прогибания туловища к кушетке в верхнегрудном отделе позвоночника (при этом мышцы не напрягать). Лечебное движение повторить 3-6 раз, каждый раз на фазе «выдох» чуть увеличивая амплитуду прогибания туловища к кушетке в верхнегрудном отделе позвоночника (рис. 38).


Рис. 38. Лечебная поза-движение при болях в верхнегрудном отделе позвоночника, усиливающихся при наклоне туловища вперед

Лечебное движение при болях, усиливающихся при поворотах в грудном отделе позвоночника, проводят на кушетке с согнутыми под прямым углом в тазобедренных и коленных суставах ногами. Одной рукой опираться на кушетку, другую руку поднимать максимально в сторону, создавая пассивное вращение в грудном отделе позвоночника.

При болях в нижнегрудном отделе позвоночника опираться на кушетку следует выпрямленной рукой. Поднимая другую руку максимально в сторону, вы создадите вращение в нижнегрудном отделе позвоночника (рис. 39).

При болях в среднегрудном отделе позвоночника опираться на кушетку следует локтем. В этом случае при поднимании другой руки максимально в сторону, вращение осуществляется в среднегрудном отделе позвоночника (рис. 40).

При болях в верхнегрудном отделе позвоночника опираться на кушетку следует вытянутой в плечевом и локтевом суставах рукой. В этом случае при поднимании другой руки максимально в сторону, вращение осуществляется в верхнегрудном отделе позвоночника (рис. 41).

На фазе «вдох» в течение 9-11 секунд максимально поднимать вверх вытянутую руку, глаза и голова – в сторону поднимаемой руки, напрягать мышцы спины. На фазе «выдох» в течение 6-8 секунд расслабление мышц, – за это короткое время свободным естественным движением нужно попытаться по возможности увеличить амплитуду вращения в нужном отделе позвоночника (при этом мышцы не напрягать). Лечебное движение повторить 3-6 раз, каждый раз на фазе «выдох» чуть увеличивая амплитуду вращения в нужном отделе позвоночника.


Рис. 39. Лечебная поза-движение при болях, усиливающихся при поворотах туловища в нижнегрудном отделе позвоночника


Рис. 40. Лечебная поза-движение при болях, усиливающихся при поворотах туловища в среднегрудном отделе позвоночника


Рис. 41. Лечебная поза-движение при болях, усиливающихся при поворотах туловища в верхнегрудном отделе позвоночника

Лечебные движения при болях, усиливающихся при наклоне туловища в сторону в грудном отделе позвоночника, проводят в положении больного стоя на четвереньках на кушетке, ноги согнуты в тазобедренных и коленных суставах под прямым углом. Уровень бокового наклона в грудном отделе позвоночника в сторону, противоположную боли, устанавливается поднятием или опусканием рук. Для нижнегрудного отдела позвоночника руки выпрямлены и опираются на край кушетки (рис. 42), для среднегрудного – согнуты в локтевых суставах (рис. 43), для верхнегрудного – выпрямлены в плечевых и локтевых суставах (рис. 44). На фазе «вдох» в течение 9-11 секунд напрягать мышцы спины. На фазе «выдох» в течение 6-8 секунд расслабление мышц, – за это короткое время свободным естественным движением нужно попытаться по возможности увеличить амплитуду бокового наклона в нужном отделе позвоночника (при этом мышцы не напрягать). Лечебное движение повторить 3-6 раз, каждый раз на фазе «выдох» чуть увеличивая амплитуду бокового наклона в нужном отделе позвоночника.


Рис. 42. Лечебная поза-движение при болях, усиливающихся при наклоне туловища в сторону в нижнегрудном отделе позвоночника


Рис. 43. Лечебная поза-движение при болях, усиливающихся при наклоне туловища в сторону в среднегрудном отделе позвоночника


Рис. 44. Лечебная поза-движение при болях, усиливающихся при наклоне туловища в сторону в верхнегрудном отделе позвоночника

Рис. 45. Лечебная поза-движение при болях при разгибании в грудном отделе позвоночника

 

Лечебное движение при болях при разгибании в грудном отделе позвоночника проводят в положении сидя, кисти «наперекрест» на противоположные надплечья. Осуществлять сгибание своего туловища в грудном отделе позвоночника так, чтобы при целенаправленном вдохе болезненная часть приходилась на пораженный двигательный сегмент. Нужно как бы «нащупать» боль на вдохе и удержать ее в течение всего вдоха. Далее проводить по 6-9 целенаправленных вдохов утром и вечером в течение месяца (рис. 45).

Лечебное движение при ограничении подвижности ребер в верхнегрудном отделе позвоночника осуществляют в положении стоя, туловище и голова в положении сгибания и вращения в сторону, противоположную больной стороне, так, чтобы ребра в месте болезненных ощущений создавали выпячивание. Одна рука свободно свисает в сторону сгибания и вращения туловища, плечо расслаблено, другая рука свободно свисает с другой стороны туловища. На фазе «вдох» в течение 9-11 секунд максимально поднять ребра в месте болезненных ощущений. На фазе «выдох» в течение 6-8 секунд расслабление мышц и опускание ребер. Лечебное движение повторить 3-6 раз (рис. 46).


Рис. 46. Лечебная поза-движение при болях в ребрах на уровне верхнегрудного отдела


Рис. 47. Лечебная поза-движение при болях в сочленении грудины с ключицей

 

Лечебное движение при болях в сочленении грудины с ключицей проводить в положении лежа на спине. Большим пальцем снизу и указательным пальцем сверху захватить ключицу в непосредственной близости от сустава грудины и смещать ее вверх и вниз к голове и ногам ритмичными движениями в медленном темпе (рис. 47).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.