Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лечебные позы-движения при болях в области поясницы






Рис. 27. Поясничный отдел позвоночника

Рис. 28. Лечебная поза-движение для расслабления мышц поясницы

 

Встать у стены с дополнительной точкой опоры на крестец и поднять согнутую в коленном суставе ногу до прямого угла с туловищем (не выше). Держать ее в этом положении 20 секунд, затем опустить, 20 секунд перерыв. Сделать то же самое другой ногой. Повторить цикл 15-16 раз (рис. 28).

Встать у стены с дополнительной точкой опоры на крестец и поднять согнутую в коленном и тазобедренном суставах ногу до прямого угла с туловищем. Положить на нее груз 1 – 1, 5 кг и держать в этом положении 20 секунд, затем опустить, 20 секунд перерыв. Сделать то же самое с другой ногой. Повторить цикл 15-16 раз (рис. 29).


Рис. 29. Лечебная поза-движение для расслабления мышц поясницы

Лечебное движение для расслабления боковой мышцы поясницы проводят в положении стоя с максимально наклоненным туловищем в сторону, противоположную больной стороне.


Рис. 30. Лечебная поза-движение для расслабления боковой мышцы поясницы

 

Удерживать максимально наклоненное в сторону туловище в течение 20 секунд, 20-30 секунд перерыв. Повторить цикл 15-16 раз (рис. 30).

Лечебное движение при болях в пояснице, усиливающихся при сгибании туловища вперед, выполняют в положении стоя, большие пальцы кистей обеих рук фиксируют верхнюю часть крестца. На фазе «вдох» в течение 9-11 секунд давить кончиками пальцев на верхнюю часть крестца против сопротивления своей спины (спина, отклоняясь назад, тоже давит на пальцы). На фазе «выдох» в течение 6-8 секунд – расслабление мышц, – за это короткое время свободным естественным движением нужно попытаться по возможности увеличить амплитуду разгибания спины назад (при этом мышцы не напрягать, руки тоже не давят на спину!). Лечебное движение повторить 3-6 раз, каждый раз на фазе «выдох» чуть увеличивая амплитуду разгибания спины назад (рис. 31).


Рис. 31. Лечебная поза-движение при болях в пояснице, усиливающихся при сгибании туловища вперед

Лечебное движение при болях в пояснице, усиливающихся при наклоне туловища вперед, проводят в положении больного стоя на коленках на кушетке, выпрямленные руки опираются на подставку. На фазе «вдох» в течение 9-11 секунд пытаться разогнуть свой нижнепоясничный отдел вперед (живот вперед), глаза вверх. На фазе «выдох» в течение 6-8 секунд – расслабление мышц, – за это короткое время свободным естественным движением (само получается) нужно попытаться по возможности увеличить угол прогиба нижнепоясничного отдела позвоночника вперед (при этом мышцы не напрягать). Лечебное движение повторить 3-6 раз, каждый раз на фазе «выдох» чуть увеличивая угол прогиба нижнепоясничного отдела позвоночника вперед (рис. 32).


Рис. 32. Лечебная поза-движение при болях в пояснице, усиливающихся при наклоне туловища вперед

Лечебное движение при болях в пояснице, усиливающихся при наклоне туловища в сторону, выполняют в положении стоя, большой палец одной кисти фиксирует остистый отросток первого крестцового позвонка. На фазе «вдох», наклоняясь в сторону, противоположную боли, в течение 9-11 секунд давить пальцем на остистый отросток против сопротивления туловища (туловищем при наклоне тоже давим на палец), на фазе «выдох» в течение 6-8 секунд – расслабление мышц, – за это короткое время свободным естественным движением нужно попытаться по возможности увеличить амплитуду бокового наклона туловища (при этом мышцы не напрягать). Лечебное движение повторить 3-6 раз, каждый раз на фазе «выдох» чуть увеличивая амплитуду бокового наклона туловища (рис. 33).


Рис. 33. Лечебная поза-движение при болях в пояснице, усиливающихся при наклоне туловища в сторону

Эти движения не следует выполнять при болях в области поясницы. Они усилят боль (рис. 35, 34).


Рис. 34. Не выполнять при болях в пояснице!


Рис. 35. Не выполнять при болях в пояснице!






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.