Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие центров ответственности и их классификация






Решение вопросов распределения полномочий и взаимоотношений между менеджерами разных уровней связано с формированием структуры предприятия. которая отображает состав и взаимосвязь его подразделений. Следует отметить, что никакой тип организационной структуры не является обязательным для тех или иных предприятий на всех этапах их роста и развития. Однако при этом один принцип организации имеет универсальное значение. Для обеспечения эффективности управления полномочия и ответственность должны быть четко определены.

Для контролилнга чрезвычайно важное значение в нынешних условиях хозяйствования приобретает информация о затратах не в целом по предприятию или организации, а в разрезе более детализированных объектов формирования затрат.

Как известно, информация о затратах формируется с помощью бухгалтерского учета. Бухгалтерскому аппарату затраты на производство лучше всего контролировать в процессе производственного потребления ресурсов, то есть там, где происходит производственный процесс или его обслуживание. В связи с этим появились такие объекты формирования и учета затрат, как места возникновения затрат, центры затрат и центры ответственности.

Местом возникновения затрат называется место, где они фактически образовались.

К местам возникновения затрат относят структурные подразделения (цеха, бригады, отделы, участки), которые являют собой объекты нормирования, планирования и учета затрат производства с целью контроля и управления расходами производственных ресурсов.

Места возникновения затрат являются объектами аналитического учета затрат на производство по элементам затрат и статьям калькуляции.

Относительно процесса производства места возникновения затрат можно классифицировать на производственные и обслуживающие. К производственным принадлежат цеха, участки, бригады, а к обслуживающим — отделы и службы управления, склады, лаборатории и тому подобное.

По своей природе каждое рабочее место— это центр затрат. Однако в учете к такой детализации, как правило, не прибегают.

Центры затрат — это первичные производственные и обслуживающие единицы, которые характеризуются однообразием функций и производственных операций, приблизительным уровнем технической оснащенности и организации, направленностью затрат; их выделяют в качестве объекта планирования и учета затрат с целью детализации затрат, усиления контроля и повышения точности калькулирования.

Центр затрат может совпадать с организационной единицей (цехом, отделением, участком) или быть подразделением, которое входит в состав этой единицы. Основой выделения центров затрат является общность оборудования, которое используется, выполняемых операций или функций.

Выделение центров затрат и сбор информации зависит от прагматичных целей и определяется потребностями аппарата управления.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.