Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Живые мысли на новый год






Встреча Нового года для нас является моментом в жизни, когда окидывается взглядом то, что достигнуто за год, оценивается полученный опыт, пересматривается «багаж» с которым можно войти в новый год. У некоторых народов есть традиции, перед новым годом очищать дом от старых вещей, закрепляющие смысл шага в новое время следующего года. Хорошие традиции!

То же самое, только в две тысячи раз большем масштабе происходит при переходе в другую эпоху. И этот процесс идёт сейчас. Кто-то это осознаёт, кто-то нет, но это не столь важно для самого процесса – он продолжает идти, а вот для самого человека это более важно, для него это жизненно важно! Осознание процесса перехода позволяет привести себя в соответствие с новым временем, «подчистить свои закрома», как перед новым урожаем, освободить себя от ненужного и быть более готовым принять новое.

Самым важным багажом при переходе в Новую эпоху является миропонимание, то есть система взглядов на себя, на окружающий Мир. Новая эпоха – это новые энергии, новое развитие сознания, новый уровень раскрытия любви, новая глубина реализации приобретённого опыта в жизни. Так ли Вы понимаете происходящее в нашей жизни?

В этом вступлении я хочу подвести Вас к тому, чтобы внимательнее посмотрели на то, с чем Вы заходите в Новую эпоху. Важна каждая мелочь! Хорошая хозяйка и каждую пылинку постарается убрать перед новым годом. А здесь, каждая «пылинка» в две тысячи раз большей становится!

Как Вы поняли, здесь речь пойдёт о словах «Бог покарает», «Бог накажет» и тому подобное. Эта «мелочь» на самом деле не мелочь, а в связи с переходом в Новую эпоху приобретает ещё большее значение.

За этой «мелочью» стоит глубочайшее заблуждение о самой сути Бога и человека. Бог есть сама Любовь без всяких «но»! (Здесь пообщаться с Уолшем).

Сейчас человек уже может осознать, что подобные слова, мысли об этом затрудняют его переход в Новую эпоху, создают ему дополнительные трудности. А искушения приходят очень тонко. Вот например читаю книгу В.Ю. и Т.С. Тихоплавов «Начало начал», а там часто говорится: «И вот все огромные богатства, природные и созданные трудом российского народа, разделила между собой кучка власть имущих, без стыда и совести, с огромными бездонными «карманами» в зарубежных банках. Что они скажут в оправдание Господу?»

На первый взгляд всё верно подмечено, вот и «кипит наш разум возмущённый!» и помогает закипать другим. Вот именно, что «возмущённый»! А возмущённому разуму трудно добраться до сути. А в сути то, следующие вопросы. А почему они должны оправдываться перед кем-либо? В таком случае, может быть стоит оправдаться тем, кто это допустил? Хищники появляются там, где есть жертвы и они выполняют свою санитарную роль.

Так и здесь – что за опыт приобретает человек в этом случае? Осуждение! Это раз. Богохульство! Это два. Ведь этим признаётся несовершенство Божественного творения – в Его творении, значит, есть дисгармония. Мир гармоничен, и если где-то существует бездействие, должно возникнуть супер-действие, которое компенсирует бездействие и уравновешивает систему.

И так во всём. Например, религия борется со злом, но, сколько бы она не боролась, оно не уменьшается – и не может уменьшиться! Действие равно противодействию. Пора это понять и перестать бороться. Только любовь является «универсальным растворителем» любой дисгармонии!

Вернёмся к книге Тихоплавов. (Этот вопрос можно было бы рассмотреть на каком-то другом примере, их к сожалению, достаточно много, но так получилось, что именно их книга в это время попала на глаза). В этой книге приводятся примеры того, как Бог наказывает тех, кто нарушает человеческие заповеди. На примере жизни миллиардера Анасиса и царя Иудеи Ирода показано, какие с ними страшные происходили вещи, в каких страданиях они умирали. И всё это показывается как кара Бога. Согласитесь, мы часто встречаем в жизни подобные обсуждения, да и в самих нет-нет, да и возникнут подобные мысли о соседе, о начальнике, о «новом русском»…

Почему бы не вспомнить множество других примеров, когда величайшие «злодеи» жили счастливо и почили мирно в своей постели, в окружении своих близких? Или это не укладывается в доктрину борьбы добра со злом? А такие примеры заставляют задуматься о том, что что-то не то в своей жизни. А на это не каждый способен. Значительно легче увидеть соринку в глазу у соседа.

Учёные экспериментами доказывают, что в агрессивной среде выживают, развиваются и размножаются агрессивные особи. Не нужно создавать агрессивную среду. Сильный свет – это тоже агрессия. Светить нужно тоже мудро!

Мы все одно! Мы есть единый организм! И Божественная гармония везде творится неукоснительно! На это она и есть Божественная. Бог есть Благо. Сама жизнь во всех проявлениях есть Благо. Нет пути, нет места, которые были бы вне Бога. Не существует ничего иного кроме Бога, всё есть в Нём, всё исходит из Него, Он владеет всем, и нет ничего, чтобы Ему не принадлежало. Ибо нет ничего, чего бы Ему не доставало, и желание чего могло бы сделать Его плохим. Нет ничего среди вещей, что Он мог бы потерять, и потеря чего могла бы Его удручить. Обида не согласуется с Его Благой природой.

Наибольшим злом является незнание Бога, незнание Его таким, неверие, что Он такой. Знание Бога есть лучшая добродетель Души. Кто знает Бога, тот благ и благочестив, он божественен. Нужно понимать Бога, как содержащего в себе все мысли, весь мир. Если человек не делает себя равным Богу, то не может его постигнуть, так как только подобное может понять подобное.

Следуя этим путём, человек может постигнуть всё сразу: время, место, вещи, качества, количества, беспредельность, то есть всё, существующее в этом Мире – это и есть знать Бога. Идя этим путём, человек встретит Бога везде. Там, где он Его ещё не может найти, значит он здесь ещё не познал Бога. Везде и во всём видеть Бога Благого, Любящего – вот путь человека на Земле. Ум человеку дан для того, чтобы он постигал Бога, созерцал Его и это приводит к блаженству.

Вот такие рассуждения возникли у меня перед встречей Нового года. С таким сознанием я вошёл в Новый год. Всем желаю каждый год, каждый день новой осознанности!

А это, в свою очередь, способствует раскрытию любви!

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.