Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Горный туризм.






Я занимаюсь спортивным горным туризмом. Вот такая абракадабра, чтобы обозначить свой род увлечений. То ли дело альпинизм - скажи " альпинизм" и все тебя поймут. А с туризмом все сложнее " что-то вроде альпинизма, но не совсем". Пожалуй, альпинизм и горный туризм стоят гораздо ближе друг к другу, чем горный туризм к другим видам туризма. Именно поэтому, на мой взгляд, возникали в свое время разные конфликты у представителей этих видов спорта, которых проще было бы обозначить совсем другими словами - " любители гор" (как это и делается в любом европейском государстве).

Одним из основных отличий горного туризма (да и альпинизма) от других видов является пребывание на высоте. То есть, воздействие высоты. Реально влияние высоты сказывается на наших организмах выше 2500-3000 метров. Поэтому " горными" считаются горные районы, превышающие в среднем отметку в 3000. Здесь можно посмотреть одно из отличий туризма и альпинизма. В туризме районы более низкие просто попадают под " юрисдикцию" пешеходного туризма, поэтому нам нет нужды как-то пересматривать наши требования к горным походам. В альпинизме же действует еще один фактор - высотный, и сложность одного и того же участка на разных высотах оценивается по-разному. Насколько имеют право на жизнь восхождения на малые горы, и какое это имеет отношение к альпинизму - не мне судить. Просто, на мой взгляд, если из восхождения/похода выпадает такой фактор, как высота (nто есть, ее воздействие), это уже не горный туризм, и уже не совсем альпинизм. А механизм появления альпинистских маршрутов в Крыму и других подобных районах мне и вовсе не понятен. Хотя и ясно, что восхождения по скалам протяженностью более одной веревки, в связках с самостоятельным техническим обеспечением - уже не совсем скалолазание. Что-то среднее?

Почему именно горный туризм? Для себя я давно придумал ответ. Нет, это не ответ на вопрос - зачем мы ходим в горы. А почему именно горы, а не лыжи, вода, альпинизм, наконец. Что касается воды, здесь все просто - я не очень хорошо плаваю, нырять и вовсе не умею, поэтому воду в ее жидком состоянии и в больших количествах: - нет, это не для меня. То есть, вода только в ее твердой фракции - а где это, если не в горах. Только зимой, на лыжах. Но зимой сложно вырваться, поэтому зима как-то выпала из интересов. А горы - они просто нравятся. Можно, наверно, делать и горные походы зимой. Это, скорее, будет уже горно-лыжный поход. Что и демонстрировал Сергей Стрыгин из Москвы своими сильнейшими походами зимой - на Памире (Музкол) и на Алтае.

Наверно, в какой-то момент возникает вопрос перехода из туризма в альпинизм. Особенно раньше, когда в туризме какими-то непонятными условностями был запрещен выход на вершины. Но с 1989 года возможность любых восхождений была узаконена, и то, что раньше делалось " тайно", теперь стало происходить вполне официально. Открылись новые, совершенно безграничные, возможности для горных походов. Поэтому сегодняшний горный туризм еще сложнее отличить от альпинизма, да и надо ли?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.