Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






АванГард






В настоящее время на российском рынке продается отечественное ПО " АванГард", разработка института системного анализа РАН.

" АванГард" позиционируется как экспертная система управления информационной безопасностью. Предлагаются две версии метода: " АванГард-Анализ" — для проведения анализа рисков, " АванГард-Контроль" — управление рисками. Структура и функции комплекса приводятся на Рис. 13.

Рисунок 13. Структура и функции " АванГард"

Данный программный комплекс обладает развитыми средствами для построения моделей информационных систем с позиции информационной безопасности. В нем, в отличие от описанного выше Risk Advisor, можно строить модели разных уровней (административного, организационного, программно-технического, физического) и разной степени абстракции.

Авторы метода постарались не вносить " внутрь" конкретные методики расчета составляющих элементов рисков. Риск (в терминах авторов размер риска) определяется как произведение ущерба (в терминах авторов цена риска) на вероятность риска. Исходные данные — ущерб и вероятность должны быть введены в модель. Существует справочная база данных, помогающая ЛПР в выборе этих значений, но процедура намеренно не формализована.

Такой подход имеет свои достоинства и недостатки. Недостатком является то, что методологически сложный этап — выбор значений, которые к тому же должны быть измерены в количественных шкалах, полностью перекладывается на аналитика (пользователя). Какой-либо верификации значений не предполагается.

Другая особенность — базы данных заполняются информацией под конкретный заказ. Универсальной версии, рассчитанной на " среднего" потребителя не поставляется.

Таким образом, " АванГард" подходит для построения ведомственных методик анализа и управления рисками, но вряд ли его можно рассматривать как универсальный инструментарий аналитика.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.