Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Значения шкал должны быть четко определены (словесное описание) и пониматься одинаково всеми участниками процедуры экспертной оценки.






Требуются обоснования выбранной таблицы. Необходимо убедиться, что разные инциденты, характеризующиеся одинаковыми сочетаниями факторов риска, имеют с точки зрения экспертов одинаковый уровень рисков. Для этого существуют специальные процедуры проверки.

Подобные методики широко применяются при проведении анализа рисков базового уровня.

Оценка рисков по трем факторам.

В зарубежных методиках, рассчитанных на более высокие требования, чем базовый уровень, используется модель оценки риска с тремя факторами: угроза, уязвимость, цена потери. Угроза и уязвимость определяются следующим образом:

Угроза — совокупность условий и факторов, которые могут стать причиной нарушения целостности, доступности, конфиденциальности информации.

Уязвимость — слабость в системе защиты, которая делает возможным реализацию угрозы.

Вероятность происшествия, которая в данном подходе может быть объективной либо субъективной величиной, зависит от уровней (вероятностей) угроз и уязвимостей:

Рпроисшествия = Ругрозы * Руязвимости

Соответственно риск определяется следующим образом:

РИСК = Pугрозы * Руязвимости * ЦЕНА ПОТЕРИ

Данное выражение можно рассматривать как математическую формулу, если используются количественные шкалы, либо как формулировку общей идеи, если хотя бы одна из шкал — качественная. В последнем случае используются различного рода табличные методы для определения риска в зависимости от трех факторов.

Например, показатель риска измеряется в шкале от 0 до 8 со следующими определениями уровней риска:

риск практически отсутствует. Теоретически возможны ситуации, при которых событие наступает, но на практике это случается редко, а потенциальный ущерб сравнительно невелик.

риск очень мал. События подобного рода случались достаточно редко, кроме того, негативные последствия сравнительно невелики.

 

 

риск очень велик. Событие скорее всего наступит, и последствия будут чрезвычайно тяжелыми.

Матрица может быть определена следующим образом — Таб. 4. В данной таблице уровни уязвимости Н, С, В означают соответственно: низкий, средний, высокий уровни.

Таблица 4. Определение риска в зависимости от трех факторов

Уровень угрозы
Низкий Средний Высокий
Уровни уязвимостей Уровни уязвимостей Уровни уязвимостей
Степень серьезности происшествия (цена потери) Н С В Н С В Н С В
Negligible                  
Minor                  
Moderate                  
Serious                  
Critical                  

Подобные таблицы используются как в " бумажных" вариантах методик оценки рисков, так и в различного рода инструментальных средствах — ПО анализа рисков.

В последнем случае матрица задается разработчиками ПО и, как правило, не подлежит корректировке. Это один из факторов, ограничивающих точность подобного рода инструментария.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.