Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Шкалы и критерии, по которым измеряются риски






Для измерения какого-либо свойства необходимо выбрать шкалу. Шкалы могут быть прямыми (естественными) или косвенными (производными). Примерами прямых шкал являются шкалы для измерения физических величин, например, литры для измерения объемов, метры для измерения длины.

В ряде случаев прямых шкал не существует, приходится использовать либо прямые шкалы других свойств, связанных с интересующими нас, либо определять новые шкалы. Примером является шкала для измерения субъективного свойства " ценность информационного ресурса". Она может измеряться в производных шкалах, таких как стоимость восстановления ресурса, время восстановления ресурса и других. Другой вариант — определить шкалу для получения экспертной оценки, например, имеющую три значения:

Малоценный информационный ресурс: от него не зависят критически важные задачи и он может быть восстановлен с небольшими затратами времени и денег.

Ресурс средней ценности: от него зависит ряд важных задач, но в случае его утраты он может быть восстановлен за время менее, чем критически допустимое, стоимость восстановления высокая.

Ценный ресурс: от него зависят критически важные задачи, в случае утраты время восстановления превышает критически допустимое, либо стоимость чрезвычайно высока.

Для измерения рисков не существует естественной шкалы.

Риски можно оценивать по объективным либо субъективным критериям.

Примером объективного критерия является вероятность выхода из строя какого-либо оборудования, например, ПК за определенный промежуток времени.

Примером субъективного критерия является оценка владельцем информационного ресурса риска выхода из строя ПК. Для этого обычно разрабатывается качественная шкала с несколькими градациями, например: низкий, средний, высокий уровени.

В методиках анализа рисков, как правило, используются субъективные критерии, измеряемые в качественных шкалах, поскольку:

Оценка должна отражать субъективную точку зрения владельца информационных ресурсов.

Должны быть учтены различные аспекты, не только технические, но и организационные, психологические, и т.д.

Для получения субъективной оценки в рассматриваемом примере с оценкой риска выхода из строя ПК, можно использовать либо прямую экспертную оценку, либо определить функцию, отображающую объективные данные (вероятность) в субъективную шкалу рисков.

Субъективные шкалы могут быть количественными и качественными, но на практике, как правило, используются качественные шкалы с 3-7 градациями. С одной стороны, это просто и удобно, с другой — требует грамотного подхода к обработке данных.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.