Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обязательность веры в Его близость к Своим созданиям, и что это не противоречит Его возвышенности и высочеству






Автор, да смилуется над ним Аллах, сказал:

И в это входит вера в то, что Он Близкий, Отвечающий. Как объединено это в Его словах: " А когда спрашивают тебя рабы Мои обо Мне, то ведь Я - близок. Отвечаю просьбе призывающего, когда он молит Меня".(" Корова": 186). И в словах посланника, да благословит его Аллах и приветствует: " Поистине, Тот, кого вы призываете ближе к вам, нежели сонная артерия". И то, что упомянуто в Коране и в сунне из Его близости и совместного пребывания не противоречит тому, что упоминается о Его возвышенности и высочества. Поистине, Всевышний, нет ничего подобного Ему во всех Его описаниях. И Он высок в Своей близости и близок в Своей возвышенности.

Объяснение:

Когда автор признал обязанность веры в возвышенность Всевышнего Аллаха над своими созданиями, и Его вознесение на Его Трон, он предупредил в этой главе, что вместе с этим необходима вера в то, что Он близок к Своим рабам. Его слова: " И в это входит", то есть в веру в Аллаха. " Вера, в то, что Он Близкий", Тот есть: к Своим рабам. " Отвечающий", на их просьбы. " Как объединено это". То есть: между Его близостью и ответом. В Его словах: " А когда спрашивают тебя рабы Мои обо Мне". В причинах ниспослания этого аята говорится, что один человек пришел к пророку, да благословит его Аллах и приветствует, и сказал: " О посланник Аллаха! А рядом ли Господь наш, и можем ли мы взывать к нему шепотом. Или же Он далек, и нам необходимо повышать голоса, обращаясь к Нему? " Тогда пророк, да благословит его Аллах и приветствует, замолчал. И был ниспослан этот аят. (Эту историю приводят Ибн Джарир, Ибн Абу Хатим и другие). " То ведь Я - близок". К призывающему. " Отвечаю просьбе призывающего, когда он молит Меня".

Это указывает на возможность обращения к Аллаху шепотом, без необходимости повышать голос. Как в словах посланника, да благословит его Аллах и приветствует: " Поистине, Тот, кого вы призываете ближе к вам, нежели сонная артерия". Уже предшествовало объяснение этому.

В этом аяте и хадисе указания близости Всевышнего Аллаха к призывающему и Его ответ на просьбы. И эта близость не противоречит Его возвышенности. И поэтому автор говорит: " И то, что упомянуто в Коране и в сунне из Его близости и совместного пребывания не противоречит тому, что упоминается о Его возвышенности и высочества". Потому, что все это является истиной. А истина не может противоречить друг другу. И потому что Всевышний Аллах: " нет ничего подобного Ему во всех Его описаниях", то есть: качествах. Поэтому мы не говорим: раз Он над Своими созданиями, то, как же Он может быть вместе с ними? Потому что этот вопрос рождается от ошибочного представления, сравнивающего Всевышнего с Его творениями. А это сравнение является ложным, поскольку Всевышний Аллах: " Нет ничего подобного Ему".

Близость и возвышенность объединены в Нем по праву Его величия, превосходства и охватывания семи небес в Его Руке, как горчичное зерно в руке раба. И как же можно говорить о невозможности по отношению к Нему, что Он над Троном и близок к Своим созданиям, как Он пожелает, и Он на Троне. " И Он высок в Своей близости и близок в Своей возвышенности", Слава Ему и превыше Он всего. Как указывают на это источники Корана и сунны, и единодушное мнение ученых. И это из особенностей Всевышнего. " Высок в Своей близости", то есть во время Своей близости к Своим созданиям. " Близок в Своей возвышенности". То есть: близок к Своим созданиям, во время Своей возвышенности на Своем Троне.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.