Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Акведуки Древнего Рима






Кафедра двигателей внутреннего сгорания

 

По дисциплине: «История развития ДВС»

 

 

Реферат на тему:

«Акведуки»

 

Выполнил: Сагадатов И.И., гр ЭМД-302

Проверил: Еникеев Р. Д.

Уфа 2013

Оглавление:

Введение …………………………………………………………………………. 3

1. История …………………………………………………………………… 4

1) Первые акведуки ……………………………………………………… 4

2) Акведуки Древнего Рима …………………………………………… 4

3) Дальнейшее развитие системы акведуков ………………………. 7

2. Устройство акведуков ……………………………………………………. 8

Заключение ……………………………………………………………............. 12

Список использованной литературы ……………………………………….. 13

Введение

Человек в своей деятельности не мог обходиться без системы водоснабжения. С этой целью люди с давних времен сооружали различные постройки, которые находились как в воде, так и под водой - акведуки, плотины, мосты и оросительные каналы. Быстро растущие поселения стали обзаводиться собственной системой обеспечения водой с помощью каналов и трубопроводов.

 

 

История

Первые акведуки

Хотя акведуки больше всего ассоциируются с римлянами, они были изобретены столетиями ранее на Ближнем Востоке, где Вавилоняне и Египтяне строили сложные ирригационные системы. Акведуки римского стиля использовались уже в VII столетии до н. э., когда Ассирийцы строили акведук из известняка высотой 10 метров и длиной 300 метров, чтобы переносить воду поперёк долины в свою столицу, Ниневию; полная длина акведука составляла 80 километров.

Примерно в то же время, акведуки использовались в городах майя.

Известно, что в Древней Греции также строились акведуки. Самым выдающимся акведуком Геродот считал акведук на острове Самос. Этот акведук историк включил в список чудес света. Как под землей, так и на поверхности строились акведуки. На поверхности акведуки перекрывали сверху, чтоб грязь и мусор не приносила вода в город. Арочные пролеты, настоящие чудеса архитектуры, строились там, где акведуки проходили по оврагам и ямам. Множество ярусов имели эти арки, это было и красиво, и в тоже время, конструкция становилась более устойчивой.. Так же акведуки строились в Древнем Египте и Армении. А самый длинный больше 315 километров был построен в Древнем Иране.

Тем не менее, ни в какое сравнение не идут древнеримские акведуки, их построения более величественные и масштабные. Есть несколько построек, которые сохранились до наших дней.[1]

 

Акведуки Древнего Рима

 

Еще в IV веке до нашей эры строить акведуки заставила древних римлян необходимость в чистой питьевой воде. Аквия Апия - первый построенный акведук, он был 16 километров в длину. Чистой водой, в древние времена, снабжалось треть всей империи. Почти по всей стране, а так же и по завоеванным землям были протянуты акведуки.

Около 16 акведуков насчитывалось в Римской империи при правлении Августа. Они с высоких холмов спускали воду в город. Аквиа Трояна, Аквиа Вирго, Аквиа Марена - это три действующие акведуки, которые сохранились до ХХ века.

Гарский акведук сохранился лучше других. Он находится близ города Нима во Франции, акведук имеет длину 275 метров, и высоту 48 метров, что даже выше Колизея. Соорудили его в 19 году до н.э., на одной из стен оставлена надпись с этой датой. Очень сложным проектом была постройка акведука для того времени. Но успешно справились с этой задачей древние строители.

Под четким руководством друга и зятя императора Августа строился акведук. Материалом для постройки служили каменные блоки, около 6 тонн был вес некоторых. Есть места, где поочередно выступают камни, сделано это для того, чтобы использовать такие выступы в качестве лестницы. Рабы выполняли все строительные работы. Из источника Фонтан-дель-Юр, который находился возле города Юза - этот акведук должен был доносить воду. Через высокие холмы и реки по очень сложной местности протянуто почти 50-тикиломеровое сооружение.

Каких-либо декоративных деталей акведук лишен, ведь приносить пользу - это его главная задача. Но все же достойна восхищения постройка. В строгом соответствии с расчетами сделано все в ней. Без каких либо отступлений, по общим законам симметрии расположены детали акведука. На фоне неба арки хорошо выделяются, а продолжения реки Гардон видны сквозь проемы акведука.

Из 3 ярусов, которые расположены друг над другом, состоит акведук. Из 6 арок состоит нижний ярус, до 20 метров высота каждой. 11 арок на среднем ярусе, еще 24 построено над ним. В давние времена в водоисточник 6-метрового диаметра впадал акведук и из него расходились трубы в 5 направлениях.

Дьявольским мостом называли его Древние жители, ведь об истинном предназначении акведука они не догадывались. Было поверье, что отдает свою душу самому Сатане, каждый кто пройдет по нему.

Руины большого акведука - Карфагенский акведук - находятся неподалеку от Карфагена. В город он подавал воду с гор Тунисского Атласа. Длину в 132 километров имеет этот акведук. Проходя несколько больших долин, самотеком подавалась вода. Высота акведука составляла 20 метров. Еще карфагенянами был заложен он, римляне перестроили его в 136 году нашей эры. Сооружение снова перестраивали в 193 — 211 гг. при императоре Септимии Севере. Варвары разрушали акведук, затем снова восстанавливали. Своими грандиозными размерами до сих пор поражают его руины. В античные времена это был самый длинный акведук, близ Рима находится второй по длине.

Большим достижением в развитии считали постройку акведуков римляне. И, действительно, они совершенны, в противном случае не одна из них не дошла бы до нас. Это просто замечательно, что современные люди могут любоваться творениями древних и уникальность каждого из них оценить.

В современной Франции, на юге, в провинции Прованс главная достопримечательность - самый высокий римский акведук Пон-дю-Гар - яркая иллюстрация высочайшего уровня инженерной мысли в Римской империи. Этот акведук состоит из трёх ярусов аркад: (аркада (фр.): ряд одинаковых по форме и размеру арок, опирающихся на столбы или колонны) шесть на нижнем ярусе, 11 – на среднем и 35 – верхнем, по которому собственно и проложен водовод. Он проложен через глубокую долину реки Гар. Высота его 49метров (как у 16-ти этажного дома), длина – 275м. Акведук - составная часть 50-ти километрового водовода, созданного для снабжения питьевой водой города Ним, и построенного, как считается, в 19 году до н.э. при проконсуле Агриппе, друге и зяте императора Августа. Свою функцию он выполнял, имея уклон бетонного водовода всего 34см на километр. Удивляет и то, что только лишь одна из шести нижних арок является несущей. Поражают изяществом и красотой его величественные высокие арки, сложенные из каменных блоков без раствора, без облицовки. Выступающие блоки использовались в качестве опор для деревянных строительных лесов. Они нужны были и для ухода за акведуком. Текущая по нему вода была сильно минерализована. Необходимо было регулярно счищать отложения со дна водопровода. В конце акведука – водосборник, от которого вода по трубам расходилась по домам. Расчёты современных инженеров показали, что акведук построен с двукратным запасом прочности, что соответствует современным требованиям по надёжности. Изучение акведука привела к установлению одного, можно сказать, забавного факта криминального толка. В водопроводе была обнаружена потайная система нелегального отбора воды. По ней вода из общественных источников расхищалась для частных нужд лавочников и землевладельцев. Пон-дю-Гар признан ЮНЕСКО культурным памятником мирового значения. Он запечатлён на купюре в 5 евро.

Акведуки римского типа, построенные в разное время, можно обнаружить по всему миру. На Кипре, в пригороде Ларнаки, находится акведук 18 века, называемый киприотами Камарес, что означает арка. Иногда его называют по имени правителя – богатого турка, по приказу которого он был создан – водопровод Бекир Паша. Общая его протяжённость 10, 5км. Акведук имеет 75 арок. Это – значительный исторический памятник и запечатлён на обороте кипрской лиры. С древнеримским акведуком можно ознакомиться в северной части города Скопье (Македония). На территории Англии древние Римляне в период своего правления построили несколько акведуков. Полуразвалины одного из них сохранились до наших дней в городе Лидсе. В Португалии - это акведук Aqueduto в городе Сан-Себастиан, и Лиссабонский акведук, построенный в 1732 году по приказу короля Жуана V. В Финляндии был построен подземный водовод-тоннель, через который вода из озера Пяйяне доставляется для Большого Хельсинки. Есть старинный акведук в Индии, в Хампи. Он, правда, не очень высокий, но свою роль - подача воды по жёлобу, исправно выполнял. В Виннипеге, Канада, акведук появился в 1915 году. Бразильский акведук в Рио де Жанейро был сооружён в 18 веке, в1744 году. В Ванкувере (Канада) есть 44 километровый акведук, по которому вода подаётся самотёком.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.