Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика почв, растительности и животного мира






Почвы

Рассматриваемая территория расположена в Куедино-Уинском подрайоне дерново-среднеподзолистых, светло-серых лесостепных оподзоленных и коричнево-бурых почв тяжелосуглинистого механического состава [44].

Главнейшие почвы данной местности – дерново-средне- и сильноподзолистые, сформировавшиеся на элювиально-делювиальных глинах и тяжелых суглинках. Они приурочены к выровненным или слегка покатым плато. На склонах залегают почвы дерново-слабоподзолистые и дерново-бурые, коричнево-бурые и темно-коричневые обычно тяжелосуглинистого и глинистого механического состава. Их материнской породой является элювий пермских красно-бурых глин. В случае обнажения на склонах известняков или мергелей, на их элювии сформировались почвы дерново-карбонатные тяжелого механического состава. В пониженных элементах рельефа при близком залегании или подтоке минерализованных грунтовых вод залегают почвы дерново-луговые глееватые.

Главным составляющим почвенного комплекса чаще всего бывают почвы дерново-среднеподзолистые тяжелосуглинистые, на втором месте стоят почвы дерново-слабоподзолистые и на третьем – дерново-сильноподзолистые тяжелосуглинистого механического состава [45].

Дерново-среднеподзолистые почвы тяжелого механического состава - самые распространенные в Пермской области. По мощности горизонтов глинистые, тяжелосуглинистые разновидности дерново-среднеподзолистых почв более ли менее одинаковы. Во всех случаях мощность почвы большая. Характерным для дерново-среднеподзолистых почв в этой местности является следующий профиль:

Ап 0-17 см - перегнойно-аккумулятивный, по механическому составу тяжелый суглинок, слегка уплотнен, структура пылевато-комковатая, окраска светло-серая с палевым оттенком;

А2 17-25 см - элювиальный, слабо уплотненный, тяжелосуглинистый, пластинчатой структуры, в нижележащий горизонт заходит языками;

В1 25-55 см - переходный, плотный, тяжелосуглинистый, структура мелкоореховатая, окраска бурая с белесой присыпкой на поверхности структурных агрегатов;

В2 55-89 см - иллювиальный, сильноуплотненный, тяжелосуглинистый, структура ореховато-призматическая, окраска коричневато-бурая, переход в нижележащий горизонт постепенный;

ВС 89-103 см - переходный, плотный, вязкий, тяжелосуглинистый, структура комковато-ореховатая, окраска бурая с желтым оттенком;

С ниже 103 см - материнская порода - очень вязкий, влажный, тяжелый суглинок, окраска желто-бурая, вскипания с соляной кислотой до 360 см.

Из вышеприведенного описания видно, что у этих почв имеются некоторые черты дерново-сильно-подзолистых почв, в частности довольно сильно заметна иллювиальность, наблюдается наличие белесой присыпки из кремнезема на поверхности структурных агрегатов в переходном горизонте. Но подзолистый горизонт имеет меньшую толщину, зерен ортштейна в нем нет, или величина их невелика (не более 1 мм в диаметре). Преобладает лессовидная фракция (0, 05 - 0, 01 мм). Значительна также иловатая фракция (менее 0, 001 мм). Количество песка небольшое. Наблюдается перемещение иловатых частиц, полуторных окислов из верхнего горизонта в иллювиальный. Из полуторных окислов перемещается больше алюминий.

Дерново-среднеподзолистые почвы сравнительно с дерново-сильноподзолистыми имеют большее содержание гумуса. Так даже в подзолистом горизонте содержание гумуса составляет около 1, 15%. Подвижных форм азота и фосфора мало. Сумма поглощенных оснований у дерново-среднеподзолистых почв тяжелого механического состава большая и в горизонте Ап колеблется в пределах 12-18 м.-экв. на 100 г почвы. Степень насыщенности основаниями в горизонте Ап колеблется в пределах 61-83%.

Обменная и гидролитическая кислотность наибольшая в горизонте В1. Физические свойства почвы определяются ее структурным состоянием. Водопрочных мелкокомковатых агрегатов в верхнем слое лишь около 25%. Остальная часть почвы представлена раздельночастичной массой и до некоторой степени микроагрегатами, имеющими размер менее 0, 25 мм. Почва имеет довольно большую величину максимальной гигроскопичности, которая с глубиной увеличивается. Это говорит о том, что в почве, особенно в ее нижних горизонтах, может связываться значительное количество воды в недоступном для растений состоянии.

Дерново-среднеподзолистые почвы при использовании в сельскохозяйственных целях требуют устранения присущих им недостатков: наличие кислотности, малую гумусность, низкое содержание питательных веществ, особенно фосфора и азота в усвояемой форме, то есть являются малоценными [45].

Рассматриваемый подрайон характеризуется всхолмленным рельефом и большой пестротой почв. Здесь более часты обнажения пермских отложений, на которых сформировались коричнево-бурые почвы и на известняках и мергелях дерново-карбонатные почвы. В связи с изрезанностью рельефа, в районе сильно проявляется водная эрозия.

Все вышеперечисленные почвы наиболее устойчивы к техногенному воздействию и обладают высоким природным потенциалом самоочищения. Таким образом, на рассматриваемой территории отсутствуют неблагоприятные факторы для проведения работ.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.