Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Демонстрация.






Мне нужен " Кролик": человек, у которого есть проблема. Об этой проблеме не нужно будет подробно рассказывать, но нужно будет вспомнить, чтобы мы могли откалибровать проблемное состояние и те изменения, которые произойдут.... Хорошо, Оля. Как бы ты описала то, с чем хочешь поработать?

¾ В некоторых ситуациях я веду себя слишком раздраженно. Например...

Подробностей не надо. Просто вспомни свое состояние в этих ситуациях, чтобы мы могли откалибровать его.... Хорошо.

А теперь очень внимательно слушай, что тебе сейчас придется делать. Твоя задача считать от 200 назад, к нулю: 200, 199, 198. НО! Ты должна пропускать все числа, которые оканчиваются на 7 и 3: 200, 199, 198, 196, 195, 194, 192... А так же ты следишь за моими руками и, если я взмахну правой рукой, ты пропускаешь то число, которое должна сказать, а если левой – то говоришь его дважды: 200, 199, 198, (взмах правой рукой) 195 (то есть ты пропускаешь 196). Или: 190, 189, 188, (взмах левой рукой) 186, 186... Тебе понятно?

¾ Да. Я попробую.

Учти, что еще в это время я буду вращать тебя. И, самое главное, если ты ошибешься – то начинаешь сначала. Начинай.

¾ 200, 199, 198, 196, (взмах левой рукой) 196, 195, 194, 193...

Ты ошиблась. 193 говорить нельзя. Сначала.

¾ 200, 199, 198, 196, 195, 194, 192, (взмах правой рукой), 190, 189, 188

¨ Процедура продолжается до тех пор, пока у " Кролика" не будут явные признаки глубокого трансового состояния. Считать до 0 не обязательно, но обязательно последний счет должен быть безошибочным. Например, можно остановиться на 160 или 150.

Замечательно Оля. Стоп. А теперь попробуй подумать о тех ситуациях, где раньше у тебя было то проблемное поведение, о котором ты до этого говорила.

¾ Ну. Есть люди, которые ведут себя нагло. Ну и пусть себе ведут!

(Залу) Что изменилось?

¾ Она стала более спокойна, лицо расслабилось, голос стал более ровным. И она улыбается.

Оля, а как ты опишешь изменения?

¾ Ситуация как то отодвинулась, стала незначительной. И сейчас это кажется такой глупостью.

Хорошо, спасибо.

Здесь вам даже не нужно знать, в чем собственно состоит проблема у человека. Но перед работой вам нужно подтащить эту проблему поближе: самый простой способ – попросить о ней что-нибудь рассказать или просто вспомнить. Задача Оператора – калибровать внешние признаки проблемного состояния. После этого нужно сделать так, чтобы Клиент сознательно отслеживал все каналы. При чем именно сознательно – не подходит ситуация, когда что-то отрабатывается бессознательно. Например, счет от 1 до 100 вполне тренированный навык, и он здесь не годится.

Итак. Аудиальный канал занят произнесением чисел (при чем выработка автоматизма усложняется требованием пропуска определенных чисел). Визуальный канал занят слежением за руками Оператора. А кинестетика грузится вращение человека (при чем направление вращения желательно менять). Когда вы замечаете, что Клиент достаточно погрузился в транс, можно считать, что дело сделано. Но тут есть важное условие – последний счет должен быть успешным, безошибочным.

Как вы понимаете, это не единственный способ сделать такой вариант перегрузки. Правда лучше, чтобы кинестетика была активной: то есть человек двигался сам. Но движения должны быть достаточно легкие физически, но требующие высокой степени концентрации. Но тогда упрощаются действия в других каналах... Вот еще один способ.

¸ 30 минут.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.