Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция с демонстрацией.






¨ Демонстрация постановки и воспроизведения нескольких якорей – голосовых, пространственных, визуальных всей группе.

МК-2 отличается от МК-1 тем, что здесь вы получите вполне приличный опыт того, как можно что-то менять не только в других людях, но и в себе. Это достаточно важное дополнение, потому что просто знание неких техник общения еще не достаточно для хорошего общения. Нужно уметь управлять собственным состоянием (например – иметь доступ к необходимым ресурсам), и, желательно, состоянием вашего собеседника или собеседников (в пределах экологии). Вот одним из самых мощных и эффективных средств для этого являются якоря.

Вы все слышали о собаках Павлова. У которых на звонок текла слюна. Так вот, мы все гораздо большие собаки, чем собаки Павлова. Если для организации слюнотечения собаке требовалось порядка недели тяжелых тренировок, то человек обучается с первого раза. Если вы произведете какое-то выделенное действие в момент максимума переживания, то каждый раз, когда вы будете повторять это действие, человек будет " влетать" в это состояние.

Например, он вспоминает неприятную ситуацию, и на максимуме переживания вы его трогаете за плечё. Теперь каждый раз, когда вы его будете трогать за плече точно таким же способом, он будет “влетать” в это состояние.

Якорь – это как кнопка включения,

нажал – лампочка зажглась.

И при этом не важно, как вы ставили якорь. Трогая его за ногу, или щелкая пальцами. Или зажигая и гася свет. Лишь бы это происходило только в момент этого переживания.

¨ Рассказывая все это, можно одновременно показывать действие якорей на желающем.

  Несколько терминов. Якорение – процесс, посредством которого любое событие (звук, слово, поднятие руки, интонация, прикосновение) внутреннее или внешнее может быть связано с некоторой реакцией или состоянием и запускать ее проявление. Якоря могут возникать естественным образом и устанавливаться намеренно. Положительный Якорь – якорь, вызывающий ресурсное состояние (приятное переживание). Отрицательный Якорь – якорь, вызывающий нересурсное состояние (неприятное переживание).

При установке якоря лучше пользоваться 3 правилами:

  Максимум переживания. Якорь ставится на “пике” переживания. И именно в момент пика. Это очень важно. Только в этом случае произойдет связывание: наш мозг свяжет состояние и внешнее событие. ¨ Например, телевизор скорее всего не является якорем на страх и радость, хотя возможно вы и регулярно испытываете их, когда смотрите на те картинки, которые он вам показывает. Просто он появляется не только в тот момент, когда вы испытываете именно эти чувства.
Нестандартность. Якорь – это что-то нестандартное, не совсем обычное. Это может быть движение, звук, прикосновение, которые не совсем привычны для данного человека.
Точность. Вы воспроизводите якорь чрезвычайно точно: точно такой же звук или слово, произнесенное с точно такой же интонацией, точно такое же движение или прикосновение. ¨ Например, некоторые считают, что если при воспроизведении якоря нажать сильнее, чем при установке, то и реакция будет лучше. Ан нет! Результат будет хуже (если вообще будет).

¨ Правила постановки якорей должны быть написаны на доске.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.