Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Использование физиотерапии при переломе плеча






Физиотерапия (греч. physis природа + therapeia лечение; синоним: физическая терапия, физикальная терапия, физиатрия) - область медицины, изучающая физиологическое и лечебное действие природных и искусственно создаваемых физических факторов и разрабатывающая методы использования их с профилактическими и лечебными целями; совокупность физических методов лечения и их практическое применение [43].

Показания для применения физиотерапии в восстановительном периоде реабилитации основываются на том, что физиотерапевтические процедуры улучшают периферическое, региональное и центральное кровообращение, оказывают болеутоляющее действие, нормализуют мышечный тонус, улучшают трофику тканей, нормализуют нейрогуморальную регуляцию и нарушенные иммунные процессы. Следовательно, физиотерапия должна быть направлена на то, чтобы ликвидировать отек, помочь рассосаться кровоизлияниям в месте перелома, ускорить восстановительные процессы костных тканей, пострадавших во время перелома [51].

Физиотерапия обычно противопоказана при лихорадочных состояниях, обострении воспалительных процессов, истощении организма, инфекционных болезнях в острой стадии, активном туберкулезном процессе, злокачественных новообразованиях и подозрении на их наличие, системных заболеваниях крови, склонности к кровотечениям и кровоточивости, сердечно-сосудистых заболеваниях с недостаточностью кровообращения выше II стадии, аневризме аорты и крупных сосудов, заболеваниях ц.н.с. с резким возбуждением, наличием в области проведения процедуры металлоконструкции (внутрикостный, накостный остеосинтез) [52].

При переломе плеча используются следующие физиотерапевтические процедуры [51].

Электрофорез сосудорасширяющих средств на область плеча (дибазола, магния сульфата, новокаина), а также гепарина (противовоспалительный эффект).

Ультразвук в области сустава, при наличии швов, рубцов и спаек. (0.2 Вт/см2, 3 мин, курс лечения - 10-20 процедур). Запускает протеолитический механизм, ускоряя рассасывание келоидных рубцов и спаек, усиливает лимфо- и кровообращение. Можно использовать также фонофорез с гидрокортизоном на эти же зоны (противовоспалительное и десенсибилизирующее действие).

УФО плеча эритемными дозами стимулирует симпатоадреналовую систему, улучшает регенерацию тканей, уменьшает воспалительные явления. Курс лечения - 3-4 облучения с интервалами 2-3 дня [4].

УВЧ-токи- способствуют противовоспалительному эффекту. УВЧ на область надпочечников стимулирует глюкокортикоидную функцию. Курс лечения - 10-12 сеансов.

Электротерапия или интерференционные токи, ежедневно в течение 15 минут. На место перелома воздействуют посредством электродов, с частотой 0-100 Гц. Данная частота снимает боль, способствуют рассасыванию отеков и синяков.

Амплипульстерапия- положительно влияет на кровообращение, восстанавливает тонус мышц и проводимость нерва.

Индуктотермия (переменное высокочастотное магнитное поле) на мышцы плеча (уменьшает спазм). Курс лечения 8-15 процедур по 10-30 мин [67].

Микроволновая дециметровая терапия (ДМВ-терапия) аппаратом «Волна-2» обладает выраженным противовоспалительным и протеолитическим эффектами.

Магнитотерапия способствует улучшению венозной проходимости и уменьшению отеков.

Парафинотерапия - метод теплолечения с применением нагретого парафина в качестве теплоносителя. В парафинотерапии используется парафин марок П-1 и П-2 - высокоочищенный белый, лишенный примесей, с температурой плавления 52-55 °С. В области аппликации парафина температура подлежащих тканей увеличивается на 1°- 3°. При нагреве усиливается приток крови за счет расширения капилляров. Гиперемия кожи усиливает метаболизм подлежащих тканей, а также ускоряет рассасывание инфильтратов и восстановление тканей в очаге поражения. Парафиновые аппликации стимулируют трофические, регенеративные процессы, уменьшают спазмы мышц, боль, дают рассасывающий противовоспалительный эффект [67].

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.