Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Комментарий со стороны соблюдающего мусульманина, молодого ученого






Умархана Сеитова (г. Астрахань)

«О те, которые уверовали! Свидетельствуя перед Аллахом, отстаивайте справедливость, если даже свидетельство будет против вас самих, или против родителей, или против близких родственников». (св. Коран Ан Ниса 135)

 

«О те, которые уверовали! Будьте стойки ради Аллаха, свидетельствуя беспристрастно, и пусть (даже) ненависть людей не подтолкнет вас к несправедливости. Будьте справедливы, ибо это ближе к богобоязненности. Бойтесь Аллаха, ведь Аллах ведает о том, что вы совершаете». (Св. Коран 5.8)

 

«Основной вопрос - был ли волк /собака и в том числе «коьк боьри» (крылатый волк, сивый волк) символом ногайцев? - я отвечу утвердительно.

Вопрос же все-таки лежит в иной плоскости – какое отношение должно быть к этому факту со стороны Ислама и совместимо ли это с Исламом? Однако, Прежде всего, нужно сказать слово в адрес тех, кто хочет заниматься делом возвращения к Исламу в ногайском народе, предостерегая от ошибок: Неверно, по сути, для призывающих к Исламу заниматься критикой конкретных личностей, например уважаемых Сраждина Батырова и Исы Капаева в своем призыве, несмотря на различие наших убеждений и вытекающих из них точек зрения с ними. Безусловно, необходимо придерживаться уважительного тона по отношению к ним и необходимо пояснять, что критике подвергаются не сами эти личности по себе, а именно нюансы, не соответствующие догматам Исламской религии. Даже в отношении языческих божеств Св. Коран предписывает избегать резких высказываний, чтобы взывать не к эмоциям, а к разуму. Мы не сможем насильно принудить отказаться от крылатого волка как от публичной эмблемы, да на нас и не лежит такой ответственности:

«Нет принуждения в религии. Прямой путь уже отличился от заблуждения. Кто не верует в тагута, а верует в Аллаха, тот ухватился за самую надежную рукоять, которая никогда не сломается». Аллах — Слышащий, Знающий(2: 256)

 

Однако мы призываем задуматься о последствиях, к которым это все может привести.

Ногайцы должны знать свое прошлое, чтобы извлечь из него урок, брать то, что соответствует Исламу (все, в чем нет противоречия шариату) и остерегаться от того, что ему противоречит. В целом же Ислам пришел не разрушать, а ставить все на свое место и избавить от язычества. Вообще правильно будет применять выражение «исправление понятий» в отношении всего того, что касается нашей жизни, исправление, а не уничтожение. Касаемо «коьк боьри» - не вызывает сомнений его исходное наличие в ногайской истории и культуре, Ислам не требует от нас стирания этой памяти и отрицания корней, но требует все поставить на свои места.

Основная движущая сила и идея нашей религии – Ислама заключается в свидетельстве – «Нет божества, достойного поклонения, кроме Аллаха – Ля иляха илля Ллах», и его претворение в жизнь - это центральная идея, сердцевина Ислама, его начало и конец.

Нам могут возразить – мы ведь не берем «коьк боьри» в качестве символа поклонения, у нас не было и нет такого намерения – на что мы ответим, что и у людей народа пророка Нуха (а.с) не было намерения поклоняться ими воздвигаемым памятникам праведных людей, однако они дошли до этого...

В любом случае надо, чтобы дело возрождения ногайского народа продолжалось продуктивно и не порождало спекуляций и искусственных противоречий. Призываю всех понять, что именно движет теми, кто практикует Ислам не на словах, а на деле. Людей из практикующих мусульман - призываю к мудрости и терпению, уважению ко всем людям в целом, и признанию своих корней, чтоб не делать непредписанного шариатом».

7. Информационный международный интернет-портал «noghay.ru»

дает символу ногайского народа следующее определение:

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.