Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Патологическая сторона






 

1. Каналы — это пути передачи патогенных загрязнений. В книге " Прямые вопросы", в главе " О ложных уколах" сказано: " Вот загрязнения (вредоносные энергии) гостят в форме (в теле). Сначала они непременно поселяются в коже и волосках, где, (если) остаются и не уходят, (то) входят и поселяются в побеговых поперечных (каналах); (если) остаются и не уходят, (то) входят и поселяются в поперечных каналах; (если) остаются и не уходят, (то) входят и поселяются в продольных каналах, внутри соединяются с пятью плотными органами, распространяются в кишечнике и желудке, (повреждают) инь и ян, пять плотных органов оставляют пораженными. Таков порядок проникновения загрязнения от кожи и волос до предела пяти плотных органов". Смысл в том, что из-за недостатка правильной жизненной энергии [правильная жизненная энергия чжэнци — противоположность извращенной энергии се ци ] каналы утрачивают функцию защиты извне. Тогда болезнетворное загрязнение поселяется на поверхности тела и там остается. Затем оно по каналам проходит снаружи внутрь и распространяется, развиваясь. Это называют " передачей изменений". Таким образом, если невозможно своевременно ликвидировать болезнетворное загрязнение, приобретенное на поверхности тела, то по каналам оно может проникнуть внутрь к плотным и полым органам.

Кроме того, из-за того, что плотные и полые органы связаны между собой через каналы, соединяющие поверхностное и внутреннее, заболевание плотных органов отрицательно влияет на полые органы, а заболевание полых каналов может повредить плотным органам.

2. Каналы позволяют выявлять болезненные изменения внутренних органов по изменениям на поверхности тела. Каналы внутри принадлежат к плотным и полым органам и снаружи связаны с конечностями и суставами, они имеют определенные пути прохождения, по которым внешние вредоносные энергии се проникают внутрь. При возникновении заболевания во внутренних органах это может также проявиться через каналы на соответствующей органу поверхности тела. Так, в книге " Прямые вопросы" в главе " Время сопоставления ци плотных органов" сказано: " При болезни печени возникают боли в обоих боках и напрягается низ живота… При болезни сердца болят внутренние поверхности рук. При болезни селезенки… болят ступни ног. При болезни легких… боли в плечах и спине. При болезни почек… боли в верхней и нижней частях живота" и т. д. Таковы определенные канальные зоны на поверхности тела, в которых отражаются болезни внутренних органах. Кроме того, если из-за опухоли болит зуб, то этот синдром часто относится к поражению ветром и жаром (канала) янский свет; если глаза красные и слабо различают свет, то это часто относится к поражению ветром и жаром канала печени; если голова кружится, в ушах звон, то это часто относится к пустоте почек и так далее. Так через каналы проявляется болезнь в соответствующих " выходных отверстиях".

В целом, каналы — это пути циркуляции ци и крови, а также пути развития и проявления болезней.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.