Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Физиологическая сторона






 

Продольные и поперечные каналы соединяются внутри с пятью плотными и шестью полыми органами, а снаружи связаны с кожей и мышцами, сухожилиями и костями. Они охватывают все тело, пронизывая его сверху донизу и связывая все органы в совершенный комплекс. Основных функций у них три:

1. Перенос ци -крови. Каналы — пути транспортировки ци -крови в теле. Как сказано в Линшу, в " Главе о коренных плотных органах": " Продольные каналы — это то, по чему проходит ци -кровь и что служит для благополучия инь-ян, В " Трактате о трудном" (Наньцзин), в " Двадцать третьей трудности" читаем: " По продольным каналам (цзин) проходит ци -кровь, они соединяют инь-ян для процветания в теле" [57].

Двенадцать продольных каналов — основные магистрали прохождения ци -крови. Восемь чудесных каналов предназначены для регулирования прибылей и убытков в двенадцати каналах. Плотные и полые органы, остальные органы, а также различные ткани и даже кожа и волосы должны опираться на движение ци -крови в каналах, чтобы получить подпитку. Каналы кольцеобразно проходят по всему телу. " Во " Входных воротах в медицину" сказано: " Двенадцать граней реально образуют один канал". Ци -кровь безостановочно циркулирует внутри каналов в порядке, указанном в книге " Трактат о трудном", в " Двадцать третьей трудности" сказано: " Их начало выходит из " среднего обогревателя" [начало канала легких], вливается в великий инь на руке, из него — в канал янский свет, янский свет вливается в ножной янский свет и великий инь … и возвращается в великий инь на руке… как кольцо без начала и конца; вращение с взаимоорешением".

2. Развитие функций защитной энергии — по противодействию вредоносности. Питательная и защитная энергии тела человека движутся, следуя по продольным каналам. Питательная энергия протекает внутри каналов и ими ограничивается Защитная энергия проходит и циркулирует без ограничений вне каналов, опираясь на продольные и поперечные каналы. Именно потому, что энергии движутся по-разному, одна внутри, другая — вне каналов, законы их движения также различаются. Так, в Линшу, в " Главе о рождении встречи питательной к защитной (энергий)" сказано: " Питательная (энергия) крутится без отдыха, делает 50 (оборотов) и возвращается к (точке) " великий источник" (тайюань Р9), инь и ян друг друга пронизывают, как кольцо без начала и конца. Защитная ци ходит в инь 25 мер, ходит в ян 25 мер, разделяясь на день к ночь". Таким образом, питательная энергия циркулирует по продольным каналам, течет по кругу без отдыха. Защитная энергия днем ходит по ян, ночью — по инь. Дневная (или действующая) защитная энергия идет по кругу по янским каналам, а ночная (или отдыхающая) защитная энергия внутри идет по иньским каналам. Янские каналы главенствуют над поверхностным, иньские над внутренним. Когда защитная энергия идет по янским каналам, то ци каналов по пути своего следования рассеивается по поверхности тела, прочно его защищая. Таким образом, в период активности человека, ветру и холоду нелегко напасть на него. Когда защитная энергия идет по иньским каналам, то входит внутрь тела, согревая внутренние органы, поэтому во сне легко поддаться действию ветра и холода. В общем, действие защитной энергии по сопротивлению внешней вредной ци может проявиться только через продольные и поперечные каналы.

3. Связь с внутренними органами. Из двенадцати продольных каналов янские каналы принадлежат полым внутренним органам. Они соединяются с плотными органами, которые, в свою очередь, сочетаются с полыми органами. Иньские продольные каналы принадлежат плотным внутренним органам, соединяются с полыми органами, сочетающимися с плотными[58].

Так, связываются поверхностное и внутреннее, плотные и полые органы. Прохождение каналов в теле можно разделить на две части. Первая — внутренняя. В Линшу, в главе " Продольные каналы" читаем: " Канал легких, великий инь рук, начинается в " среднем обогревателе", внизу связан (ло) с толстой кишкой, возвращаясь, идет к отверстию желудка, поднимается к диафрагме, принадлежащей легким, от легких далее идет к подмышке… Канал великий ян рук, янский свет, начинается…" и т. д. Такова внутренняя взаимосвязь продольных каналов в теле. Вторая часть каналов проходит по поверхности тела. На каждой такой части расположены определенные " точки согласия" (ту сюэ), и на каждом канале среди " точек согласия" существует одна " связующая точка" (лосюэ).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.