Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Селезенка






 

Селезенка главенствует над переработкой, включая переработку тонких элементов воды, злаков и жидкостей. Говоря о функциях селезенки, их часто объединяют с желудком. Древние считали селезенку и желудок корнем " последующего Неба" и говорили: " Есть ци желудка — есть жизнь, нет ци желудка — смерть". Закалка селезенки и желудка тоже очень важна. При этом достигается довольно четкий одновременный эффект. Так, все начинающие тренироваться замечают, что едят больше, чем раньше [следует учесть, что китайцы в основном худощавы, как правило, не переедают и не страдают ожирением, тем более болезненно ослабленные люди], вес тела возрастает. Это есть проявление принципа " селезенка главенствует над мышцами тела". Страдающих заболеваниями кишечника и желудка может слабить несколько дней; так удаляются скопившиеся за годы шлаки. Это показатель улучшения функций селезенки и желудка. В книге " Прямые вопросы", в главе " О явлениях в шести звеньях плотных органов" сказано: " Селезенка, желудок, толстая кишка, " три обогревателя", мочевой пузырь — основа складов и житниц… Они могут преобразовывать отходы, изменять вкусовые ощущения, а также вводить и выводить". Следовательно, укрепление функций селезенки проявляется в комплексном улучшении переваривания пищи, поглощения и удаления.

Данная гимнастика составлена на базе теории китайской медицины, ее связи с инь-ян и " пятью стихиями" еще требуют длительного углубленного осознания через практику, обобщение и повышение уровня мастерства.

 

 

Часть X. Основные сведения, относящиеся к каналам [54]

 

Теория каналов — важнейшая составная часть в системе теории китайской медицины; вместе с учениями об инь-ян, о плотных и полых органах и другими, она относится к основам китайской медицины. В книге " Входные ворота в медицину" (И сюэ жумэнь) есть такое высказывание: " В медицине не знать каналов — все равно, что ночью ходить без фонаря". В книге " Законы и правила медицинских школ" (И мэнь фа люй) есть такая фраза: " (Пытаться) лечить болезни, не зная каналов — это все равно, что просто открывать рот и шевелить руками — (все будет ошибочно)". Это показывает, что теория каналов — не только базовое учение китайской медицины, она также имеет связи с диагностикой, симптоматикой, лечением с применением лекарств. О связях цигуна с каналами говорить особо нечего. Просто одновременно с овладением " журавлиной работой" необходимо познакомиться с основными знаниями о каналах.

 

Глава 1. Основные понятия о каналах

 

В " Трактате о внутреннем" (Нэйдзин) каналы (цзин ло) разделяют на два вида: продольные (цзин май) и поперечные (ло май)[55]. Ли Чань говорил, что цзин имеет значение " тропа" [по-китайски также звучит цзин, но обозначается другим иероглифом], наподобие дорожки для прохода; ло — сеть, переплетение, покрывающее промежутки между продольными каналами, опутывающее все тело. В Линшу, в " Главе о измерении пульса" сказано: " То, что ответвляется и выходит поперек, есть ло; то, что отличается от ло, есть побег (сунь)". В " Главе о продольных каналах" сказано: " 12 продольных каналов преимущественно проходят между мышцами, глубоко и невидимо… Все каналы, которые лежат на поверхности и обычно видны, это ло май. [56]" В книге " Входные ворота в медицину" говорится: " Вертикальные каналы — это цзин ". Обобщая сказанное, отметим: продольные каналы (цзин май) идут вертикально и относительно глубоко между мышцами; поперечные каналы (ло май) — это ответвления продольных каналов; они идут поперек мышц относительно неглубоко. Ответвления на поперечных каналах, называемые " побеговыми каналами" (сунь май), — это некие тонкие поперечные каналы.

В цигуне часто используют 12 продольных каналов и 8 сосудов чудесного прохождения.

Двенадцать продольных каналов — " основные стволы" продольных каналов, их еще называют " 12 прямых каналов". В Линшу, в главе " О морях" сказано: " 12 продольных каналов внутри связаны с плотными и полыми органам, снаружи — с конечностями и суставами". Проходя внутрь, они соединяются с внутренними органами, а проходя снаружи, на поверхности тела, связываются с четырьмя конечностями и суставами. Каждый продольный канал имеет левую и правую ветви. В целом, их разделяют на каналы рук и ног, на три иньских и три янских [описание каналов опускаем].

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.