Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 1. Метод прореживания печени






 

1. " Подготовка ". Стопы поставить параллельно на ширине плеч, ноги чуть согнуть в коленях, плечи расслабить, руки естественно свесить вниз, стоять расслабленно, спокойно. Кончик языка касается верхнего нёба, как бы улыбаются — но не улыбаются, взгляд в горизонтальной плоскости, сердце чистое, глаза ясные. Все тело сверху вниз последовательно расслабляют, ци погружают в нижнее " поле пилюли" и начинают сосредотачиваться.

Привлекают ци " поля пилюли", ведут через точку " встреча инь " (VC1) вверх по каналу управления до точки " большой позвонок" (VG14), через плечи, руки, до точек " дворец труда" (Р8) на кистях.

Тяжесть тела переносят на левую стопу, правую стопу выдвигают вперед на полшага, пятка касается земли, носок поднимают, ставят напротив дерева (полена или другого деревянного предмета) [поскольку первоэлемент (стихия) печени — Дерево].

2. " Двойной возврат ци ". Кисти поворачивают центрами ладоней вперед, принимают ци наподобие шара, плечи принимают за ось, руки плавно поднимают перед корпусом, вводят ци в точку " сто встреч" [VG20, а не " небесный глаз", как в предыдущих случаях; движения рук тоже различаются последовательностью]. Руки разводят, грудь расправляют, центры ладоней обращают вниз кончиками пальцев друг к другу, ''снаружи ведут — внутри проходит", ци доводят до точки таньчжун (VC 17) (рис. 234, 235–236).

 

 

3. " Удаление ци печени ". Кисти ведут по горизонтали к положению справа перед грудью и далее вдоль правой стороны корпуса вниз. Мысль ведет ци печени по каналу печени, по внутренней стороне правой ноги до точки дадунь (F1) на правой стопе и выбрасывает (мысленно открывают точку дадунь (F1), ци печени удаляют на дерево или деревянный предмет); руки ведут ци, пока не выпрямятся, затем переворачивают ладони к дереву и толкают к нему; мысль вталкивает ци печени в дерево. Затем кисти свободно свешивают (рис. 237–238, 239–241).

 

 

Если упражнение выполняют непрерывно, то движение свешивания вниз заменяют на разведение в стороны, рисуют дуги наружу, обходя ягодицы, центры ладоней поворачивают вперед и повторяют движения по удалению ци печени.[37]

Этим способом можно удалить и ци эмоций тоски и грусти. Движения удаления ци печени можно непрерывно повторять от 9 до 30 раз, число подбирают индивидуально, до приятного ощущения в зоне печени. [Слишком долго этого делать не следует].

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.