Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ожидания






 

Мысли о будущем, как и мысли о прошлом, часто обладают высокой иррациональностью. Фантазии и идеальные представления – один из основных источников ложных убеждений. Легче всего такие иррациональные представления обнаружить при обсуждении планов на будущее. Мысли о счастливом лотерейном билете, о получении наследства от дальнего и неизвестного родственника, о прекрасном принце, о том, что все само собой измениться к лучшему – эти фантазии постоянно одолевают человеческое сознание. И как любые нереалистичные идеи вызывают неконтролируемые эмоции.

Мне вспоминается пациент, проходивший лечение от алкоголизма. На одной из наших встреч он пожаловался на то, что хотя все вроде бы хорошо, перестал спать. В беседе выяснилось, что в это время он думает о работе, о том, что не подготовлен отчет, не готова необходимая для проверки документация. Его словами: «Я не то, что не могу спать, я просто вскакиваю с постели и начинаю бегать по комнате, думая о том, что я завалил работу, и что меня уволят». Тогда я предложил ему к нашей следующей встрече составить план действий, по следующей схеме:

NN Намеченные действия Срок выполнения Отметка о выполнении
       

 

На следующую встречу он пришел в приподнятом настроении, расположенный к беседе: «Когда я все написал, перечислил то, что необходимо сделать, определил сроки, а затем и стал отмечать выполненные дела, я понял, что все мои планы – выполнимы, все можно успеть. Я почувствовал себя на высоте».

Очень важно перестать мечтать о счастливых лотерейных билетах, о том, что все само собой наладиться, образуется. И кстати, о вере в счастливый случай. Не могу не привести ставший уже классическим анекдот:

Для одного набожного человека наступили тяжелые времена. Он взмолился Богу о помощи:

— Господи, вспомни, все эти годы я служил Тебе верой и правдой, ничего не требуя взамен. Сейчас я постарел, обанкротился и впервые в жизни прошу Тебя оказать мне одну милость; надеюсь, Ты не ответишь мне отказом: разреши мне выиграть в лотерею.

Прошли дни. Потом недели и месяцы. Ничего особенного не произошло. Однажды ночью человек выкрикнул с отчаянием в голосе:

— Почему же Ты мне не помогаешь? И вдруг он услышал голос сверху:

— Да ты сам Мне помоги! Почему бы тебе не купить хоть один лотерейный билет!

Необходимо осознать свою ответственность за исполнение желаний и намерений, определить свою роль в происходящих событиях. И в этом очень помогает конкретный, пошаговый план действий, направленных на преобразование действительности. В качестве примера, мне бы хотелось привести здесь такой план, составленный одним из моих пациентов.

 

А. Цели.

А1. Добиться реального (не сиюминутного или фиктивного) успеха в избранной области (областях). Успех должен быть, хотя бы отчасти, признан обществом (скорее, частью его).

А2. На основе А1 обеспечить себе и зависящим от меня близким достойный уровень жизни.

А3. Не останавливаться в развитии, постоянно учиться, открывая для себя «новые горизонты». Все это дало бы возможность ощутить себя состоявшейся личностью.

Б. Планы 1. Приведение в порядок физической формы: избавление от пагубной привычки (алкоголь), умеренная физкультура, решение стоматологических проблем.

Время: отказ от алкоголя уже начал, физкультура через одну неделю после выписки, стоматология – по мере появления необходимой суммы.

2. Научиться отдыхать в форме, не связанной с употреблением… Туризм, насколько позволят деньги, концерты, театры и др. Какую-либо из форм надо начинать через 1-2 недели после стационара.

3. Корректная, насколько это возможно, ликвидация дел прогоревшей фирмы. С опорой, прежде всего, на собственные силы (имеющиеся нематериальные активы, встречные обязательства, дебиторскую задолженность и др.). Сохранение на законных основаниях НМА (результаты незавершенных маркетинговых исследований и т.п.), которые не пригодятся кредиторам, но могут быть использованы в моей дальнейшей деятельности. Срок завершения, хотя бы в основном, в течение полугода.

3. Собственное трудоустройство и дальнейшая трудовая деятельность.

3.1. Требования к месту будущей работы:

- Использование знаний и навыков в рекламе и маркетинге, приобретенные за 3, 5 года;

- Возможность дальнейшего развития этих знаний и навыков, главным образом, в плане исследовательской деятельности (обзоры рынка, изучение мотивации потребителей, эффективности средств рекламы и пр.), разработки рекламных кампаний;

- Должность руководителя направления/начальника отдела с указанными выше задачами. Возможность не бесконтрольной, но вполне самостоятельной работы. Развитие «своих» направлений.

- Возможность, в случае успеха, расширения вышеперечисленных направлений, формирование на их основе относительно (или полностью) автономной структуры;

- Начальный уровень з/п 250-300 долларов с обязательным ее ростом по мере улучшения результатов работы структуры (предпоследний пункт, естественно, не требование, а пожелание на будущее).

Дальнейшие планы по работе: накопленную ранее (за время работы в «Строительной информации») и развитую (дополненную) далее информацию по рынку СМИ, строительному рынку и т.п. обобщить в виде серий статей (несколько уже опубликованы ранее), а затем, через 1-2 года, кандидатская диссертация (экономические науки).

В. Прочие планы и задачи.

Восстановить и развить английский язык (полтора-три месяца) при наличии времени добавить к нему еще один-два языка (способности вроде были) (6-месяцев – 1, 5 года).

Получить водительские права (осень – зима).

 

Другой мой пациент, составляя подобный план, делит его согласно сферам - работа, дом, далее – учеба, личная жизнь, здоровье и отдых.

«Первое – работа. Попробовать создать свое кафе, отдавая этому большую часть времени, параллельно подрабатывая на настоящей работе. Если настоящая работа будет мешать, или не удастся найти общий язык с начальником, то оставить ее. Начав работать самостоятельно, сконцентрироваться на различных мелочах, так сказать, «азах бизнеса» (налоговая, охрана, бумажная волокита и так постепенно). То есть понять все изнутри. Со временем и по возможности заняться чем-то еще, что сможет принести прибыль, а также научить чему-то. Второе – дом. Постепенно подготовить себя и родителей к тому, что буду переезжать от них, и при удачном стечении дел на работе осуществить это, сохранив хорошие отношения и убедив их, а также доказав себе, что стал по-настоящему взрослым, ответственным человеком. Третье – институт. Сконцентрироваться на наиболее нужном интересующем предмете (например, гражданское право), и уделять основное внимание ему. Другие предметы не запускать. Четвертое – личная жизнь. Побольше общаться, завести новые знакомства. Постараться найти человека, понимающего и по-настоящему любящего тебя. Пятое – здоровье. Провести необходимые курсы лечения. Может, съездить в санаторий или просто отдохнуть. При надобности продолжить обследование. Шестое – отдых. Не планировать чего-то обязательно. Действовать по настроению. Когда-то пробыть с друзьями, когда-то – одному. Может, заняться спортом, а может, почитать книгу, сходить на выставку или в театр. Словом, больше прислушиваться к себе и импровизировать».

Составление такого личного плана способствует решению нескольких задач. Во-первых, постановка целей, планирование их реализации свидетельствует об определенной эффективности терапевтических усилий. Реалистичность поставленных задач, рациональное определение сроков их выполнения и критериев достижения поставленных целей служат доказательством целесообразности проделанной работы, что важно как для пациента, так и для терапевта. Во-вторых, составление такого плана способствует систематизации личного опыта пациента, и формированию жизненной перспективы, а ведь это одна из важнейших терапевтических задач. При этом, не обязательно, чтобы все поставленные цели были реализованы, важны действия, которые направлены на их реализацию. На этом этапе терапии способность пациента к переоценке и коррекции поставленных целей, адекватное восприятие неуспеха только подтверждают позитивные личностные изменения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.