Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Никотин может быть полезен






Если вы сколько-нибудь внимательно читали предыдущий раздел, этот заголовок может застать вас врасплох. Возможно, вы удивитесь, узнав, что табак на протяжении тысячелетий использовался во многих культурах как натуральное средство для лечения различных заболеваний, от туберкулеза до простуды.

Современная наука тоже обратила внимание на полезные свойства некоторых соединений, содержащихся в табаке. Исследователи из Стэнфордского университета утверждают, что никотин может способствовать росту новых кровеносных сосудов, а значит, улучшать кровообращение у диабетиков. Ученые из Университета Дьюка (Северная Каролина) выяснили, что никотиновые пластыри помогают ослабить симптомы депрессии.

Но существует важное отличие между табакокурением и иными формами использования табака: при горении табака выделяются вредные канцерогены, которые курильщик вдыхает. Никотиновый же пластырь позволяет воспользоваться стимулирующим действием никотина без негативных эффектов табачного дыма (правда, химические компоненты такого пластыря также имеют свои негативные стороны, это надо сознавать). Тем не менее официальная медицина продолжает демонизировать табак, не делая различий между противоестественным курением токсичных сигарет и медицинским использованием натурального табака.

Однако статья, опубликованная в журнале Neurology, свидетельствует о том, что табаку удается то, в чем бессильны фармацевтические препараты: он способствует улучшению памяти у людей среднего и пожилого возраста. Возбуждая в мозге рецепторы, связанные с утраченной памятью и умственными способностями, никотин способен улучшать внимание и память у людей с умеренным упадком умственных способностей, предшествующим болезни Альцгеймера.

Исследователи из медицинского колледжа Университета Вандербильта, что в штате Теннесси, наблюдали за 74 пациентами с небольшим снижением умственных способностей, все некурящие, средний возраст 76 лет. Их разделили на две группы. Попавшие в одну группу получили никотиновые пластыри, а попавшие в другую – пластыри-плацебо. В начале рассчитанного на шесть месяцев эксперимента, в средине и в самом конце все участники проходили тестирование на память и умственные способности.

Полученный результат поразил ученых: у тех испытуемых, которым достался пластырь-пустышка, умственные способности ухудшились на 26 %. В группе же пациентов, получивших никотиновые пластыри, умственные способности не просто сохранились, но даже улучшились. По истечении шести месяцев им удалось восстановить 46 % нормальной мозговой функции, это невероятная цифра! И, что немаловажно, никаких сколько-нибудь серьезных побочных эффектов не наблюдалось.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.