Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Воздерживайтесь от курения и пьянства






Исследование, проводившееся в медицинском центре Маунт-Синай, штат Флорида, подтверждает, что у тех, кто много пьет и курит, болезнь Альцгеймера при прочих равных условиях развивается на годы раньше по сравнению с теми, кто воздерживается от курения и пьянства. Хотя факт этот не то чтобы сильно удивляет, важно, что получено научное подтверждение той тысячелетней мудрости, что курение и пьянство не на пользу любой части тела, и мозг здесь не исключение.

Автор исследования, доктор Раджан Дуара, пишет: «Значимость этих результатов в том, что существует возможность того, что отказ от чрезмерного употребления табака и алкоголя может отсрочить наступление болезни Альцгеймера и уменьшить число заболевших. Согласно оценкам, отсрочка наступления болезни Альцгеймера на пять лет привела бы к тому, что общее число случаев болезни Альцгеймера уменьшилось бы наполовину».

Исследователи обнаружили, что сочетание курения и пьянства снижает возраст появления первых симптомов болезни Альцгеймера примерно на 6–7 лет. Да-да, вы правильно прочитали. Человек, который много курит и пьет, рискует заболеть на несколько лет раньше. А ведь это не просто 6–7 лет, это лишних 6–7 лет жизни в здравом уме и памяти, лишних 6–7 лет способности узнавать родных и близких, способности ухаживать за собой, лишних 6– 7 лет сохранения базовых функций. Это ставит курение и пьянство в число крупнейших факторов риска, которые нам под силу изменить.

В рамках этого исследования ученые вели наблюдение за 950 пациентами старше 60 лет, у которых была диагностирована болезнь Альцгеймера. Опросив родных и близких, исследователи выяснили, кто из пациентов сколько пил и курил в прежние годы жизни. Участники исследования были также проверены на наличие гена АРОЕ-4, который, по некоторым данным, повышает вероятность возникновения болезни Альцгеймера.

Среди участников исследования 7 % имели в своей биографии периоды злоупотребления алкоголем (таковым считалось употребление более двух порций алкогольных напитков ежедневно), 20 % много курили (выкуривали пачку и более в день), у 27 % был обнаружен ген АРОЕ-4.

Проанализировав полученные данные, исследователи пришли к выводу, что у злоупотребляющих алкоголем болезнь развивалась на пять лет раньше по сравнению с теми, кто пил умеренно, у много куривших – на два с половиной года раньше по сравнению с мало курившими, а у имевших ген АРОЕ-4 – на три года раньше по сравнению с не имевшими этого гена.

Комбинация всех трех факторов риска ускоряет возникновение болезни Альцгеймера на восемь с половиной лет. Учитывая указанное, а также то, что курение и пьянство влекут за собой множество других негативных последствий, можно смело утверждать, что, как бы тяжело ни было бросить пить и курить, оно того стоит.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.